
Всем мира и добра!
Находясь в отпуске совсем не получается выспаться и отдохнуть — дела на сущие и крайне важные не оставляют время на своевременное ведение борт журнала!
Сегодня отдал бестию на небольшое ТО по ходовой части, а именно;
После замены ШРУСов (поставил Фебест) прошло около года (плюс/минус) и вибрация появилась опять… Так же выскочила ошибка Р0601 (на драйве у наших коллег по Опелю есть статьи про нее, так что расписывать не буду)))…
Итак, что мы сделали;
У нас в Новочеркасске есть мастер Леонид (по АКПП к нему обращаются очень многие, собственно я не стал исключением…
Приговорили ЭБУ АКПП… Собственно задача была понятна))))
И начался грустный поиск ТСМ модуля (в одном видео его так называли) или ЭБУ АКПП (возможно есть название правильное, но когда в поисковике так пишешь он находит то, что нам нужно))))
Новый ЭБУ АКПП в большинстве случаев предлагают за 38-40+ тыщь рублей… Плюс прошивка под авто…
Б/У от 15 т. р. И выше…
Так как соленоиды в отличии от меня и моей нервной системы чувствовали себя прекрасно и в замене не нуждались принял не простое решение поставить контрактный ЭБУ АКПП… (собственно первая контрактная деталь на моем авто).
Нашел его в Краснодаре за 19 тысяч… плюс 5 рублей прошивка под мою бестию.
Главное он был в наличии здесь и сейчас (ждать я ни в коем разе не хотел, да и машина нужна была по зарез)
Собственно я в тот же день на ласточке поехал в Краснодар и к вечеру забрал прошитый ЭБУ и на следующий день там же у Леонида он был поставлен и произведена частичная замена масла в АКПП (фото товарной накладной приложу позже (там вроде номер был запчасти)так как она осталась в бардачке бестии.
После замены ЭБУ примерно 100 км она адаптировалась и пиналась, но после все прошло и АКПП начала работать как новенькая, что собственно очень радовало))))
Итак с АКПП разобрались, далее вибрация и знакомое всем слово ШРУС…Напомню — ранее при появлении вибрации я заменил подушки двигателя и после приобрел ШРУСы «знаменитой» фирмы Фебест… Правый ШРУС продержался почти год…
И вот уже на этой меж вахте решил начать трусить ходовку… Напомню — ранее были заменены втулки рулевой цапфы (GM 13230777) и были приобретены следующие запчасти:
— болт пальца кулака поворотного — 2 шт. (GM 23315420);
— сайлент блок поворотного кулака передней подвески, задний 2 шт. (GM 13411102);
— сайлент блок поворотного кулака передней подвески, передний 2 шт. (Jikiu ВН52011);
— опора шаровая, передняя верхняя 2 шт. (LYNXauto C1394LR — на них производитель дает год гарантии, в случае неисправности или дефекта, без бумажный заморочек заменяет на новые на которые так же год гарантии… Решил попробовать…);
Немного отойду от ходовки — ранее решил поставить алюминиевую крышку клапанов — больше так баловаться не буду — мембрана решила покончить жизнь самоубийством и крышка масло заливной горловины упорно не хотела плотно закручиваться… Ну нахер — всплакнул я и купил то что было в наличии;
— крышка клапанная 1 шт (Daewoo 55573746, знаю, знаю, уже слышу — нахер ты поставил Дэу и тд, повторюсь — взял, то что было в наличии))))
— прокладка клапанной крышки (профиль Т) 1 шт. (Конечно же 🤣 Rosteco 21902).
Итак, возвращаемся к ходовой;
— стойка стабилизатора передняя, правая (Jikiu LS34004R);
— стойка стабилизатора передняя, левая (Jikiu LS34004L);
— пыльник ШРУС наружный 2 шт. (GKN GS5285);
Так как мембрана на алюминиевой клапанной крышке сдохла, чем испортила мне настроение, то решил снять впускной коллектор с дроссельной заслонкой дабы помыть их ну и заодно заменить прокладки;
— прокладка впускного коллектора (Rosteco 20902);
— прокладка корпуса дроссельной заслонки (Rosteco 21042);
— ШРУС внутренний правый (Zekkert GS5285);
— смазка для триподных шрусов 200г. (ВМПАВТО 1817 — в комплекте к шрусу смазку рекомендовали не применять, поэтому купил отдельно смазку);
— сайлентблок рычага переднего 2 шт. (Не знаю это передние или задние, но я все меняю поэтому далее будет еще один номер) (Fiestroco 11A5228 — посоветовали данного производителя и в магазине и несколько знакомых которые очень похвалили качество сайленблоков);
— сайлентблок рычага переднего 2 шт (Fiestroco 11G3030) — они придут в понедельник (фото товарного чека пока нет, поэтому по цене так пишу — Сайлентблоки с кодом 11G по 1000 каждый, с кодом 11А по 3500 каждый);
Ну и перед зимой решил заменить щетки стеклоочистителя комплект (Bosch 3397007644)
Сегодня отдал бестию на проведение замены, то есть на маленькое ТО…
Ниже прикладываю фото некоторых запчастей и фото товарных накладных с ценами и номерами (собственно я их для информации прописал)
Ну вроде как и все…
В целом после 4 с копейками лет эксплуатации этой строптивой красоткой можно сделать определенные выводы по вложениям и стоимости обслуживания…
Вложено порядка 500+ (это то что успел посчитать… Остались еще товарные чеки… Доберусь до них и сделаю отдельную статейку)))😁
Наверно GTC мне стала еще больше нравиться (по мере приведения ее к ох…ному состоянию, я стал на нее смотреть еще нежнее😂😂😂)
Посоветовал я бы ее другим для покупки — однозначно ДА…с небольшими оговорками 🤣
— готовься исполнять ее любые капризы иначе она этого не простит🤣))))
На этом вроде бы все… Придут сайлентблоки — сделаю фото и напишу по их качеству!
На этом спешу откланяться!
Всем мирного неба над головой!























Комментарии 4
Прям сборная солянка по запчастям) Я тоже заказывал, что побыстрее, но старался упор по подвеске на JIKIU делать. Японское качество оно и в Африке японское. Правда и сумма приличная набежала, но зато 50 тысяч пробега и в подвеску я даже не смотрю
Глянем как пойдет))) потребует — заменим🤣 мне реально авто сейчас нужно (мотаемся по больничкам в Ростов) не вариант было ждать долго…
Зеккерт конечно гавницо редкостное…Ну дай Боже будет ходить
За Зекерт не слышал… Вот за Фебест очень слышал и сам испытал))) глянем))) по факту выбор крайне мал и скуден…