
Всем здравствуйте. Установил дополнительно отопитель (сухой фен) дизельный. Фирма Викинг на 5,5 кВт . Установил в багажник к полу в месте расположенным над мостом, чтобы избежать попадания на ребра и наслоения панелей металла. Данное место более менее чистое в плане вывода забора воздуха. В крыло не хотел устанавливать тк там все залито мовилью плюс проводка. Хочу сделать отвод Г образный проходящий между сиденьем и шторкой багажника направленный между пассажирами в сторону лобового стекла. Под заднее сиденье он тоже не входит тк размеры большие, а в подлокотнике заводской дополнительный отопитель.
Разметил в полу по прокладке из комплекта. Вырезал сверлами и коронкой отверстия. В комплекте он прикручивается болтами, я установил его на шпильки соединения прокладки отопителя и пола авто промазал герметиком для дымохода печей. Соответственно попасть под машиной болтами в отверстия было бы проблемой, поэтому шпильки.
Бак с топливом под капотом. Кронштейн бочка омывателя развернут и установлен на брызговик кузова. На место крепления бочка омывателя изготовлен по месту кронштейн из двух профилей для гипсокартона скрепленных между собой заклепками. вырез под радиус кузова по месту. Сверху наклеил вибру от протирания краски и пластика. Крепится на 1 болт родного кронштейна и опирается на кузов. Бак с топливом крепится через самодельную пластину к корпусу отопителя ( 2 самореза и болт М8 с гайкой и шайбой. (нарисовал модель для понимания, тк фото во время процесса не делал).
Трубка топливная протянута в гофру от проводки и уложена по верху рамы.
Насос отопителя установлен на шпильку рядом с баком над задним мостом.
Труба выхлопа дополнительно обмотана термостойкой лентой и керамическим полотном. (выхлоп очень горячий на выходе и пожароопасный), позже добавлю еще алюминиевый скотч.
Пульт управления установлен на пластиковой накладке ручки кпп (фото чуть позже) . Все под рукой. Дополнительно установлен выключатель питания для исключения утечек тока когда отопитель не нужен. В комплекте идет пульт дальность примерно метров 30, удобно из дома включать.
Итоги: мои потребности полностью удовлетворяет. Дети садятся в теплую машину. Нет зависимости от аварийных ситуаций с машиной и двс в дороге. Стекла все чистые и сухие. Ссылки не пишу, тк у многих такие стоят и все покупают в маркетплейсах. Всем хорошего настроения.
Дополнительно установлен карман от КАМАЗа на заднюю дверь)


























Комментарии 25
А если выхлоп провести через теплообменник который подключён к системе охлаждения двигателя вы ещё и на халяву предпусковой подогреватель поимейте
Не хватит
Он половину своей мощности на улицу просто выбрасывает, киловат точно . Малолитражки этого хватит.можете по-другому сделать поставить радиатор перед отопителем чтобы он горячий воздух прогонял через него а потом поступал в салон А этот радиатор подключить к системе
Был подобный опыт на КАМАЗе, толку нет
У меня на Мазде бонга длинный кузов четыре куба объёмом изумительно всё работает. У меня воздух проходит прямо в штатный отопитель А выхлоп через теплообменник
Valerman89
Был подобный опыт на КАМАЗе, толку нет
Ну так такую железку прогреть надо мощи по более, да поди ещё и в -30
Топливопровод лучше сразу заменить на трубку как положено, эта силиконовая фигня только проблем подкинет, не зря у планара/эбера и тд именно трубка пластиковая
У меня этот зеленый шланг спустя год полопался (от мороза?). Заменил на жесткий шланг от предпускового подогревателя
Вопрос может глупый, но имеет ли место осуществлять подогрев топливопровода? Дизель имеет способность замерзать или у вас нет проблем с зимнем видом дизеля?
А у вас проблемы с зимней дизелькой?
Тогда используй присадки или заправляй керосином.
У нас так таковой зимы нет. А вот когда приходит она (иногда) то зимнего дизеля нигде нет. Большая часть дизельной техники стоит, катаклизм переживает…
антигель заранее купить и держать в запасе
OwnerOf-Bucket
Вопрос может глупый, но имеет ли место осуществлять подогрев топливопровода? Дизель имеет способность замерзать или у вас нет проблем с зимнем видом дизеля?
немного бензина или керосина добавляют
И то и то отслаивается от солярки. В бак как экстренная мера помогает, а в баке автономки отстоится за несколько дней.
Керосин с дизелькой расслаиваются?
Первый раз слышу такое…
Я тоже не верил. Был удивлен, на морозе солярка внизу остается и замерзает, керосин кверху всплывает.
Надо будет попробовать в полторашке смешать.
У меня как раз на даче есть и то и другое.
OwnerOf-Bucket
Вопрос может глупый, но имеет ли место осуществлять подогрев топливопровода? Дизель имеет способность замерзать или у вас нет проблем с зимнем видом дизеля?
Залил арктику, в -30 как бензин
Кто ещё не поставил фен в Патриот — поднимите руку !
Я😜😜😜
Но у меня он на даче есть в качестве резервного теплоисточника🤣🤣🤣
vitalich64
Кто ещё не поставил фен в Патриот — поднимите руку !
Я пост буду писать ещё ))) Фразу позаимствую
vitalich64
Кто ещё не поставил фен в Патриот — поднимите руку !
У меня лежит новый уже 2год как, нет времени да и место все выбираю.
Теплоизоляция выхлопа не нужна .
Вонять будет дико, я пытался 10 см еще в салоне замотать, выкинул все. Чуть подрезал уплотнитель на полу, чтоб не грелся. Полет нормальный.
В данном случае теплоизоляция выхлопа не нужна, т.к. он находится вне салона.
В вашем случае нужна.