Добрый день всем читающим.
Близится зима, и с каждым градусом снижения температуры, по привычке всё чаще прислушиваюсь как автомобиль заводится по утрам.
Но звук всё таки вылез нежданно. При очередном пуске (у меня кнопкой), произошел как бы затык, а после машина штатно завелась. Нечто похожее повторилось всего пару раз в течении дня, хотя ездил в тот день много и запусков было штук 30 или больше. В следующие несколько дней всего пару раз, а после вроде и вовсе прошло. Но как я знаю, дыма без огня не бывает.
Было принято решение, не дожидаясь морозов, заняться стартером. Проштудировав интернет на предмет ревизии или замены на новый, решил всё таки сделать ревизию, а дальше смотреть по факту вскрытия стартера. Цены на новые стартеры кстати, более чем доступны. Китай около 7000 рублей. Bosch около 16000 рублей. Цены на OZON из наличия, на конец октября 2024г.
Дальше осталось определиться где буду делать. Такие вещи предпочитаю ремонтировать в одном месте, так чтобы сняли, перебрали, поставили на место. Да так оно по опыту и сильно дешевле. Зашёл на всякий случай в автосервис возле дома, уточнить цену… Офигел немного (зная цены на новые стартеры) :) Они куда то отвозят и ревизия ОТ 10000 рублей + снять/поставить (цену даже уточнять не стал).
Изучив предложения по ремонту стартеров и генераторов с большим количеством отзывов на Авито, выбрал контору под названием СГ-Сервис. И скажу вам, однозначно не прогадал. Да и локация для меня достаточно удобная. Цены вполне себе демократичные. На мой бензиновой ML, снять/поставить 5000 рублей. Ревизия обошлась ещё в 5000 рублей (цены согласованы заранее в переписке).
Так же торгуют отреставрированными стартерами и генераторами, но только на обмен (кстати вроде немного дешевле, чем если при тебе будут перебирать). Плюс торгуют расходниками по этой теме.
Ну и везут к ним другие сервисы просто на потоке 😄 Так что я прям угадал.
Показывают всё от и до. Прям настойчиво зовут посмотреть. В общём мне понравился подход. Как на экскурсию небольшую сходил попутно 😄
Ну и по факту обслуживания моего стартера:
Замена щёток (остаток около 25%), замена контактов втягивающего реле. Также всё почистили и что то там покрыли спец лаком, как я понял, от щёточной пыли дополнительно защитит). Ну и снаружи, для металлических частей корпуса, что то типа пескоструя стеклянными шариками. Результат на фото.



Результат ревизии стартера очень порадовал. Машина заводится совсем иначе. Что называется, с пол тычка :)
Так же, попросил послушать стетоскопом генератор и все ролики. Не отказали, за что отдельное спасибо. Сказали, что всё в идеале и по звуку как новое. А значит, не мешаем работать тому, что работает!
Пока делали, полазил как обычно с фонариком под машиной и нашёл ещё одну мелкую пакость… Но это уже совсем другая история.
Всем ровных дорог!






Комментарии 1
Спасибо, записал