Итак, с последней записи прошло достаточно времени, утонул в жизненных рутинах. То одно, то второе. Машинка ездит-радует. Дабы не томить, по пунктам разобью чего сделал, возможно пригодится кому.
1. С прошлого поста о ксеноне. Когда у меня галогенная линза выгорела по причине лопнувшей лампы, я все чаще стал задумываться о леде или ксеноне тк родной свет ну совсем задрал. Я, капец сколько дней, провел за чтением постов об установке, изучением отзывов и тд. Почему хотел лед:
— не нужно мурыжиться с проводкой
— яркий свет
— долговенчость, но это под вопросов в силу зависимости от производителя.
Пртив лед:
— крайне мало вариантов с температурой 4300-5000, в основном температура свечение 5500к у продающихся.
— ремонтопригодность, в случае умирания линзы хз вообще, подлежит ли восстановлению тк у некоторых корпус запаян.
— норм линзы начинаются от 10тысяч +/-
— геометрия света. Мне важна ст граница и то что происходит именно на ней. У некоторых линз ровная, но тусклый зилвка по всей площади, у кого-то сильная аверберация (или как там), синева и тд.
Ксен плюсы
— можно собрать оем
— дешево(чаще нет)
— линзы с адекватными характеристиками
— можно избежать полной разборки фары
Минусы
— старье как говно мамонта
— свет сильно слабее чем многие биледы
По итогу изучения всего и вся решил рискнуть с ксеном. Забегая вперёд скажу, что мой способ дерьмо и колхоз, повторять не советую, лучше биледы🤡
Но но но, те у кого штатный ксен стоит, тому дешевле и проще поменять просто линзы. Благо, на авито их полно и за копейки. Живых.
Итак, поехали. Я нашёл на все том же авито две линзы, 2лампы д1с, игниторы с бмв ф30. Оригиналы. За 1500р. Да, полторы тысячи за все это. Линзы были вообще без дефектов. Потом стал чесать репу, а как это запустить тк блоки розжига стоят чет слишком дохера. Уже думал вкорячить лед лампы. Но копания все того же авито позволило купить по 1200шт оригинальные блоки розжига, и за 500 проводку от биксеноновых фар(по большей части она не нужна, но я хотел по феньшую чтобы шторка соединялась через штекер )
Фото того как я занимался этим порно нет. могу лишь сказать, что все шло хорошо, кондеры припаял знакомый, провода нужные перекинул, и мой план пошёл по звизде на моменте когда стал закрывать крышки тобиш блоки розжига… мать их, маски у ксеноновые фар другие! В смысле по размеру. Визуально то понятное дело. В результате, биксенонвая линза с лампой банально длиннее чем галогенная и крышка не закрывается. Ох как я тогда матерился… таким лохом себя почуял. Ладно, собрал более менее с дичайшим колхозом, лишь бы вода внутрь не попадала.
По итогу: свет збс, но бошевские линзы сильно уступают даже китайской хеле. Пучок узкий, ну хоть светят далеко. Дальний вместе с галогеном бьёт на 500-600 метров. Очень сильно на трассе выручает особенно от любителей 100500 фонарей спереди врубить или забывчивых с дальняком. Короче, мой вариант обошёлся чуть менее 5к рублей и полнейшим фиаско. Немного погодя, поменяю линзы на хела так же под д1с.
Так же конкретно у моих линз есть большое преимущество в виде тени в нижней ступеньке, которая затеммняет встречку. Прям кайф, ни разу никто не моргнул.
Туманки. Мои были затерты так, что полировка уже не помогала. Нужно было наждачкой снимать слой и покрывать лаком. Да и разваливаться туманки начали. Летом снимал бампер, стекла просто отвалились… лед туманки хотел давно, ы первую очередь чтобы освещать ближайшие боковины обочины. Очень света не хватает в поворотах и не вижу что творится особенно на правой обочине. Тк я все делаю по дешману, стал смотреть, что может подойти тк лед туманки чисто под с40 стоили 4500- и более. Изучив примерно, по моим предположения могли подойти от фолькс поло или ларгус/калина 2. Так как на вольво туманки имеют скос. Взял от ларгуса. Встали норм, не без кодхоза; но зато дёшево. Так что если хотите сэкономить, можно пробовать. Ну и поибаться с креплением. Результат света норм. Неяркие, правда. Но обочины освещают.
Так же одновременно умерли оба задних аморта. По опыту с предыдущими авто, взял аморты hola.
Они дешёвые, нет подделок, производство не Китай, нормальные характеристики. Заказал на сбермаркете, с учётом балов 2 задних аморта вышли на 1200р. То есть по 600/шт. А так у них цена 2200 2300/ШТ. аморты хорошие за свои деньги. Главное: живучие. Но почему-то в этот раз мне приехали какие-то мягкие. Такие же вроде на фокусе стояли, и там они были пожестче. Не знаю с чем связано. Но если в машине сзади два человека и груз в багажнике, на короткой волне или при проезде лежака идёт повторное одно колебание. Напрягает малость. А в целом норм. Пинки под жопу не получаю.
Так же, у меня протекала прокладка крышки 5 передачи. В сервисе сказали, что чтобы её поменять июнужно снимать коробас. А текло уже прилично. Казалось точнее. Ну и я подумал если так, то че уж заливать оригинальное масло, зальем дешёвое. Ну и врезультате данный ход убил коробку. С сильно гудящей я поездил почти год, но когда на торможении с передачей коробка начала издавать дикий скрежет, решил я машину на прикол поставить и собираться к замене кпп. К слову, планировал сделать это ранее, но запары на работе, да и мащмна ездила. Как-то не ожидал, сто коробка столько проживёт с такими шумами. В результате взял кпп от форда фбюжена тк она оказывалась дешевле чем кпп на фокус/вольво хотя это все та же иб5 встаёт болт он. 15к коробка, попутно с ней отдали выжимной(что осень повезло ! Тк мой выжимной оказался мертвым, хотя шумов не издавал. ) сцепа 8к и масло в этот раз взял кастрюльку. Правый контрактный привод 9к. Дорого мать его 🥲
К слову, хотелось бы изьявить каплю огорчения к отношению сервисменов. Это ещё хорошо, что я разбираюсь более менее в тех части автомобиля и понимаю где когда что поменять и какие запчасти ставить. Но черт побери, я приезжаю в сервис чтобы профи все сделали и дали рекомендации. В результате что имеем: что скажешь- то и делаем. Остальное не е***, не наши проблемы. Это к чему: при замене кпп никто не сказал и не проверял приводы. Я знал, что правый мёртвый, а левый я менял ещё при покупке авто. И до этого лифтов замечено не было. Но как оказалось, привод оказался говно, трипоид, и самое главное ! Вал в районе сальника имели значительный износ. После замены кпп ндето на второй третий день появилась вибрация при разгоне, а через неделю подтеки масла в районе левого привода. Когда я сказал, что подтеки могут быть из-за бракованного сальника, хотя в магазине и в сервисе из меня делали верблюда мол никогда такого не было! Ага, только на родной кпп сальник не тёк. А здесь почти сразу… ладно, еле убедил поменять по гарантии. И то пошли на встречу просто потому что уже лет 11 у низ ремонтируюсь… но вибрация мне не давала покоя. В очередной раз заехав в другой сервис посмотреть что да как снизу и проверить привод ещё раз, и в случае чего поставить шайбу, смотрю, а сальник пуще прежнего течёт… да ещё и люфт горизонтальный у привода огромный… и шатается он в коробке. Стал изучать, и уже расстроился тк это мог быть вполне мёртвый подшипник дифа … ну емае. В спешном порядке начал рыскать по разборкам, нашёл живой привод, думаю если дело асетаки в дифе, привод верну и буду ругаться с продавцом коробки. Благо, все-таки люфт был именно в приводе. Просто я не предполагал такого юыстро износа. Чайна говно🤷♂️
Так что такие дела, малята. Все мир и зелёных светофоров













Комментарии 17
Как стойки себя показали?
нуу пойдет. Лучше чем различный китай при той же цене, но хола как будто хуже стала. мягче чем я помню на предыдущих авто
Я работаю на грузовом сервисе, и попала мне фара с билед модулем от КамАЗа К5 разобрав её понял линза стоит по размеру как и у меня, не много по думав принял решение установить их себе, заказал проставочные рамки так как места крепления не сходятся не много поколдовав с про водкой внутри фары сделал, мужчины светом доволен на все 100500 процентов, при этом теперь 4лампы дальнего так как модули имеют шторку на Дальний свет. Кому нужны фото пишите в личку
Почитав, пипец Вы экономите (( ну тогда может машину по карману?
Машина по карману 🙂
Evgen1289
Почитав, пипец Вы экономите (( ну тогда может машину по карману?
не дразни его, а то скажет что гавно.
Да не)) где ж тут задирания)) мне смешно наблюдать за такими "марка-дрочерами" ))) вы не разобравшись в теме, судите🤡
я вообще БМВ дрочер 😂😂😂😂😂
Ну а чего тут забыл ?))дай человеку помастурюировать на свою божественную вольву)))
чтоб вам не было скучно 😂,
25 тысяч би лед лазерные под ключ, и прозреешь сразу, без всякого колхоза
1. Мне 25 жаба не позволяет. Не та машина чтобы столько отваливать
2. Руки хоть и из жопы растут, но переделать можно. Мне важны сами линзы
Так на себя и для своего комфорта же, 25 это много ?))
Ты чужие деньги не считай )) если ты машину купил чтобы вкладывать в неё баблос — на здоровье. Я купил чтобы ездить, и езжу я много. У меня другие траты.
Да я и не считаю) просто в ох когда купят на последнее потом лепят что по дешману на машину как на тазиках, удачи в колхозе
С чего ты взял, что автомобиль взят на последние деньги? Не твоё дело, что я с машиной делаю. Если у тебя слёзки текут, закрой вкладку и иди дальше) если ты на машину, пардонте дрочишь, дело твоё. Я повторяю: я на машине ЕЗЖУ. Для меня главное чтобы она была технически исправная и всегда на ходу, а не висела на подъёмниках