И не поездка, а приключение!
Никогда бы сам не подумал, что буду писать о поездке домой, ведь более 2 лет назад поездка к родителям была длинной в 2 км, а теперь 800+. А так как теперь у меня машина на европейских номерах, то и приключений стало побольше. Итак)
Подготовка
Чтобы белорусу приехать в Беларусь на европейских номерах необходимо:
1. Оформить временный ввоз, для которого надо находиться на консульском учёте (экс паспорт РР) или внести залог в белках в размере растаможки. Ну и надо ехать через красный коридор, потому что надо заполнить декларацию (на месте или заранее на e-pasluga.by/)
2. Купить страховку (онлайн низя, надо ломиться в будку перед паспортным контролем)
Кроме того, всем надо:
3. Купить талон на дезинфекцию (в будке рядом со страховками %) Талон порвёт пограничник, а на выезде тачку польют водичкой))
4. Скорее всего, купить виньетку для езды по платным дорогам (ev.beltoll.by/). Да-да, тот самый сбор, который когда-то привязывали к техосмотру)
А ещё при выезде обратно в свои европы нужно:
5. Оплатить въезд в зону ожидания (можно на месте)
6. Оплатить сбор (налог) на выезд, чек (можно электронный) надо показать на паспортном
Из того, что можно сделать заранее я сделал пункты 1 (да, получил штамп о постановке на консульский учёт), 4 и, при выезде, 6.
Дорога туда
Так как у нас есть преимущество в виде ребёнка до 3 лет (которое в Беларуси, Литве и Латвии позволяет въехать на границу без очереди), то мы решили ехать через Вильнюс, с ночёвой там же. Построили маршрут — и в путь

Утром в Кракове была отличная погода (днём обещали до +15), а мы уже были на зимней резине, ведь в Минске ожидалось каля нуля. Так как на шиномонтаже мне сказали, что "один диск немного кривой, но поездить до лета можно", то в мультимедийке были открыты показания датчиков давления, а навигатор был на телефоне. Совсем, как по пути домой из Хорватии. Наконец, выезжаем)
Первый час толкались по пробке в Кракове. За следующие 3 часа пролетели около 400 км, успели оценить открытие хотя бы одной полосы на объезде Ломжи: объехали вокруг города за 10 минут (через город приходилось толкаться от 30 минут до часа). Если в Кракове была отличная погода, то ближе к Литве (в Подляском и Вермино-Мазурском воеводствах) начали приходить смски о сильном ветре. Минут через 20 после Ломжи остановились, покушали, поехали и … одно колесо потеряло атмосферу за 20 минут, здрасьте)) Ну точно, как по пути домой из Хорватии)) На заправке вдул 3 очка — через полчаса опять 25 полтора. Опять остановились, решил вдуть жижу из БМВшного ремкомплекта. Так и быстрее и запаску всегда успею поставить и, вообще, на дворе 1 ноября, в Польше ничего не работает) Чтоб достать ремкомплект пришлось достать половину вещей из багажника, а на улице ветер, а вещи улетают((

Дальше ехали уже в районе 100 км/ч, периодически останавливаясь подкачать колесо. Где-то под горизонтальным дождём, где-то ветер просто катал мусорные контейнеры) Но всё же доехали до Вильнюса. Кстати, то ли это мне так везло, то ли в Литве не на всех заправках есть сервис-блок ¯\_(ツ)_/¯ Перед ночёвкой в очередной раз накачал в колесо 3 очка и пошёл спать.

Утром я первым делом проверил давление, и — о чудо! — все 3 атмосферы на месте, можно ехать) Так как 1 ноября выпало на пятницу и все штурмовали границу именно в этот день, то 2 числа очереди не было от слова совсем и мы прошли всю границу за час (час, Карл!) с учётом красного коридора. От границы до Минска докатились за 1:40


Колесо
Я уже писал, что сразу после шинки записался на ремонт и в Кракове (но тк запись примерно за 2 недели, то получалось только после возвращения из РБ) и в Минске (ребята были готовы взять в работу "часа через три", и это не шутка!), потому я записался на первый рабочий день по приезду, собственно там колесо и починил, больше деталей тут

Минск
Думаю, что делать в Минске все и так знают)) Я сходил к своему барберу, к стоматологу и пару раз в баню) В остальное время просто отдыхал, так как можно просто оставить ребёнка дедушке с бабушками и просто отдохнуть 👌
Ещё я, наконец-то, загнал четвёрку на яму и посмотрел, что там происходит. Неожиданно, на почти шестилетней машине всё блестит ( на почти трёхлетнем Фокусе уже начинала проступать ржавчина). Так же я увидел, что во время форсирования столба я повредил кронштейн левого радара слепых зон и ещё кое-что

Дорога домой
Назад был прямой маршурт через Брест. Естественно, заправились перед границей, границу прошли за 6 часов %) Далее планировали переночевать в Бяла-Подляске, но доча заснула на подъезде к городу, потому мы рванули прямо домой.

Как итог хочу сказать только то, что нефиг далеко ездить с непроверенной конфигурацией)) Доказано в поездках и в Беларусь и в Хорватию)






Комментарии 8
Так Вы в итоге оставляли растаможку? Или был PP
не оставлял
Снят с учета в рб?
кто? я?) если я, то да)) и поставлен в польше
Вот только сегодня получил штампы КУ и стал изучать вопрос поездки на польских номерах, спасибо за гайд получается😅
Налог на выезд (п.6) нужно и иностранным машинам оплачивать? Я думал только если на РБ номерах
надо всем. не за что))
Довольно таки повезло, что с такой трещиной диск выдержал и при этом не пропускал почти.
минус атмосфера за 20 минут))
а так мастер сказал, что на f серии идут диски старой школы, с толстым металлом. на g серии диски более тонкиее, потому на них мог бы и не доехать