15.11.24г. Вжику исполнилось 9 лет, хотя по документам ему 8 🥳 .
А вы знаете, когда День рождения у вашего коня автомобиля?
Для этого берем Исту и смотрим, когда ему присвоили ВИН, поэтому дата в ПТС и/или дата вашей покупки – это не совсем то, ну или мне так кажется)
На День рождения я решил сделать своему автомобилю подарок 🎁 в виде замены маслосъемных колпачков, раскокосовки камеры сгорания и поршневых колец, замены масла в заднем редукторе и замены уплотнительного кольца на даунпайпе.
Пробег у Вжика 144 тыс. км и при активном нажатии на газ присутствует расход масла в районе 1 литра на 6-8 тыс. км.
Кстати, если менять масло раз в 5 тыс. км, то можно смело говорить, что масло не жрет😂
Закупился дорогостоящими запчастями:
1. Комплект оригинальных впускных МСК 11340038719 — 4 200 руб.
2. Комплект оригинальных выпускных МСК 11340035853 — 5 200 руб.
3. Оригинальная прокладка клапанной крышки 11128618519 — 3 900 руб.
Новая клапанная крышка была установлена чуть больше месяца назад, теоретически можно было использовать старую прокладку, но все же решил не рисковать т.к. печальный опыт экспериментов имеется (ссылка).
4. Комплект свечей NGK 94201 – 5 500 руб., их я тоже менял прямо перед фиаско по ссылке выше, поэтому сейчас в машине стояла «солянка» из старых и прокаленных свечей.
5. Комплект комплексной раскоксовки Валера – 1 400 руб. по акции на Озоне
6. Масло Ravenol 5л. VST 5W-40 – 6 800 руб. по акции на Озоне
7. Масло в задний редуктор Ravenol DGL 75W85 LS – 2 500 руб. по акции на Озоне
8. Оригинальный масляный фильтр 11428575211 – 1 750 руб.
9. Оригинальное уплотнительное кольцо на катализатор 18307581970 – 1 740 руб.
Решил поменять тк когда устанавливал даунпайп, то переставили старое кольцо, и у меня началась фобия, что оно может сифонить. Позднее я купил уплотнительное кольцо от Victor Reinz, но когда сняли пайп, то оказалось, что диаметр кольца меньше, пришлось тогда ставить обратно расковыренное старое кольцо. Так что тут для вас лайфхак – кольцо от Victor Reinz не берем, ну иоли мне тога попалась паль в запаяном пакетике с логотипом.
10. Масляный фильтр MASUMA MFCE473 – 640 руб. Взял этот фильтр чисто для промывки масляной системы во время раскоксовки, но на удивление фильтр выглядит весьма качественным и подделывать его, наверное, мало кто будет.
11. Промывочное масло ЛукОйл 4л. – 720 руб. на Озоне.
Проверочные коды по маслу Ravenol проверил на оф.сайте на подлинность, все ОК 🤓

Итого расходники потянули на 34 350 руб.
В назначенный день пригнал машину в сервис и мастер мне присылал фотоотчет.










Лить жижу в масло для раскоксовки поршневых колец не стали т.к. BMW -это не VAG )
Мне так не терпелось забрать автомобиль и проверить свою кастомную лямду (ссылка), что примчался в сервис чуть раньше, когда оставалось лишь поменять масло в заднем редукторе.
Когда мы подошли к задней части автомобиля, то:


Задний редуктор еще месяц назад был полностью сухой, а масло я решил поменять уже по сроку т.к. менял при замене другого сальника (ссылка).
Опасная замена сальника хвостовика будет уже в следующей записи моего БЖ.
Стоимость выполненных работ: 35 000 руб.
После выполненных работ были сброшены все коррекции по двигателю, и машина поехала существенно бодрее с самых низов, теперь стоит чуть-чуть погладить педаль газа и авто подрывается, чего не было ранее 🚀 .
Получается, что ранее масло попадало в камеру сгорания, что негативно влияло на состав горючей смеси и ее сгорание, а сейчас все герметично и новая лямда)

Еще несколько таких дорогостоящих записей и меня, наверное, выгонят из дома останусь без новогодних подарков😂
Лайк, подписка, колокольчик)







Комментарии 60
Машина не поддымливала после простоя на хх ? И при запуске на холодную.
Вроде нет, но сложно сказать тк без ката)
Ну с катом дыма бы не было, грешу на мск, дымок есть после простоя на хх только, когда педаль нажмешь
Ката нету
Какой пробег?
190
Я бы принудительно уже махнул МСК и клапанную крышку (и центральный клапан ванос рекомендуют)
Neva1403
Какой пробег?
Думаю может ли турбина на хх гнать масло
Вполне возможно, но не обязательно на холостых)
Надо снять патрубок «турбина — дроссель» и посмотреть. Если КВКГ в клапанной крышке отъехал, то крыльчатка турбины будет в саже.
Ну и крышку масло заливную можно на заведенном двигателе снять, посмотреть, как присасывается.
У меня б58) мембрана целая, крышка присасывается отлично на хх
Хвастаться не обязательно 😂
Причем не дымит когда газ в пол . Стакан поменял на алюминиевый. Единственное масло возле горловины сверху .но не столько чтобы поям литр уходил через пробку (
Ну не знаю, КВКГ, например, мог выйти из строя и масло гонит во впуск? Модно снять пайп (турбина — дроссель) и посмотреть, плещется ли там масло, а также на лопатки турбины
У меня за 1-1,5 тыс км жрёт литр масла, это жесть ! В чем может быть дело ? Пробег 100 тыс ровно, год 2016.
Для начала стоит проверить визуально двигатель на предмет течей.
Только сверху, под декоративной крышкой . А так сухой весь
Привет какой расход масла после описанных работ? И есть ли он вообще?
Расход примерно такой же, как и до замены МСК, но вроде 🤏 меньше стал🙈
Сейчас проехал 6000 км, электронный щуп показывает половину зеленого уровня, т.е. следующая стадия — это последняя четвертинка зеленого уровня, а дальше уже будет просьба долить литр.
Если поменять масло сейчас, то можно сказать, что масло не жрёт😂
Думаю, что масло Rolf 5w40, что льют по акции за 4К, нельзя назвать топовым, но и стиль езды у меня разный (частенько прожимаю до кикдауна🙈)
В ближ.время собираюсь поменять масло, но пока не решил, какое налью (жаба душит).
Понял, у меня 110 к пробега 2015 год расход 1 л на 5000 часто газ в пол. Первый стейдж. Вот думаю есть ли смысл лезть в голову менять мск и раскоксовску делать. Рольф вроде ваще шляпа. Я comma лью, хочу aimol попробовать.
Просто если жрется масло, то жрется и дорогое, и дешевое. Раскоксовку поршневых колец, думаю, что стоит сделать (я делал только камеру сгорания). Пока понаблюдаю, может масло поменяю)
Без снятия кпп колпачки меняли?
До замены колпачков масло во впуск закидывало с выхода КВКГ?
КПП не трогали.
До замены во впуск не заглядывал.
А точно у тебя пробег 144 т км? Какие-то сомнения у меня берут. Чтобы сальник хвостовика «сдался» на 144 т км… это сильно!
Далее и расход масла совсем не радостный у тебя, учитывая что мотор b48… точно тесей нигде нет? я думал новее двс, лучше, технологичнее, по факту оказывается не так всё радужно! А дело дрянь.
У меня на 144 т км легендарном n13 от ТО к ТО каждые 10.000 только масло Castrol менял и не доливал.
Сейчас жор масла 750 мл на 10000, но и пробег за 240.
Что-то явно с пробегом, качеством у бмв, либо всё же масло Castrol получается топ!
Сальник хвостовика может отрыгнуть и на пробеге 70 тыс.км.
Интересно, если я перестану писать правду про то, что в BMW что-то отрыгнуло, то вы измените свое мнение о качестве данной модели?)
Масложор у вас будет прогрессировать, тут можно к бабке не ходить 🤓, а про масло Катрол расскажите любителям ВАГа 😂
Что-то я не слышал, и не встречал на территории ОД чтобы у владельцев которые купили тачку из салона хвостовик или вообще сальник выходил на 70 т км. Это твоя фантазия на эту тему? Понятно, что может единичный брак, но не в таких масштабах! По сему можно делать выводы крученный пробег либо стоп-пробег!
Причём тут Ваг? Нужно покупать масло уметь, а не как большинство из вас покупает в онлайн каталогах на помойках и думает, что там оригинал! Я умею выбирать и имею алгоритм выбора, который мне позволили в отличии от тебя даже на младшем брате иметь лучший результат по мотору и расходу масла.
А мой мотор не уникален, собирается роботами 1 к 1 с твоим. Если у меня такой результат, а у тебя другой. Значит нужно делать выводы и думать, где не так на каком шаге!
Я думал, что ты спец по интернету, а оказывается, что еще и по маслам)
Наверняка еще на ОилКлубе советы всем даешь) а если серьезно, то все зависит от эксплуатации,
у тебя меньше поломок тк ты свои 240 тыс.км намотал по трассе в овощном режиме 😁, но цепь, надеюсь, поменял и за поломку это не считаешь?)
Опять гуманитарий мимо. Нагрузки на трассе так же высоки, так как там и скорости высокие. Да есть разница в расходе топлива, но она из-за того, что в городе просто чаще разгоняешься,
А не равномерная качение как на трассе.
Так, что ты сам овощь и не писал, что по тоассе исключительно катаюсь.
Цепь поменял на 200 а так бы и не менял. Стоит отметить цепь масла не менял она уже 240 т к ходит!
Ты наверное каждое ТО ещё крышку расширительного бачка меняешь? А то вдруг не стравит)) ну и по классике понижение температурки сделал? Инфоцыганы пимали, А то резиночки задубеют и вообще высокая температура это экология )
Не буду спорить со специалистом, а
по системе охлаждения уже все поменял и по несколько раз, все написано в БЖ.
Надо уже мотор менять? Или не время? А то ты меня разочаровал со своим b48, я то думал он надёжнее, оказалось то пластиковый стакан, фланец, вентиляция бензобака, жор масла на 135 т км и т д
Пластиковый стакан и с завода бракованный клапан вентиляции — это, конечно, подстава от BMW, а в остальном просто изнашиваются резинки/пластмассовые трубки, которых в целях экономии и снижения веса в BMW ну очень много.
Никто в новых реалиях не заинтересован делать качественные вещи, поэтому закладывают повышенный износ. Просто бизнес.
Двигатель еще походит, не надо переживать)
Обрати внимание стаканы ломаются сразу как попадают в обслуживание гаражам и клубным сервисам. Если его обслуживать правильно, прослужит он достаточно долго.
Двигатель то походит, но увы стоит признать он проиграл 1.6 и является аутсайдером. Жор будет интересно каким к 240 боюсь не узнать, от страха попадоса на бабки ты спихивать тачку будешь со всем ворохом проблем для следующего владельца. Со своим дайнпайпом, вонью, чипом и т д но ты конечно в объявлении не укажешь, что чип был и жиганил. Напишешь за хлебушком катался )
Я вижу, что тема чипа для тебя больная тема, ты ее поднимаешь в каждом комментарии. Я же четко ответил на твои подобные вопросы аж в двух своих записях БЖ, зачем опять возвращаться к этому вопросу?
Если бы я хотел слить, как ты говоришь, то давно бы слил, а не проводил дорогостоящие ремонты. Если я тебе скажу сколько денег уже вложил, то тебя инфаркт хватит, поэтому не буду. Машина мне нравится, иначе бы не купил.
Меня ничего не хватит, за меня не беспокойся. Не впечатлительный) Пиши всем интересно будет.
По чипу не моя больная тема, а уже твоя головная боль и она о себе напомнит ещё, вопрос времени и случая.) Зависит только, что раньше — продажа или выстрелит неожиданно :)
Нравится это хорошо.
Вот сделал запись про болячку моей второй БМВ с B38, может будет интересно. Сразу предупреждаю, что там вынужденно удалил кат)
www.drive2.ru/l/691930639892494367/
А там какой пробег? Почему вынуждено?))
Разрушился кат из-за попадания антифриза, там все написано, пробег 100
Это ты предположил затрухал, что будет что будет. По факту ездить можно было)
Тебе виднее🤣
Я констатирую факты. Ты же не ездил, слил испугался!
Тут тема про мск, про коллектор b38 по ссылке
Надо петицию в драйв писать, что бы профессору разрешили 1 комментарий в неделю, а то з***т)))
и вопрос, а почему сразу и цепь ГРМ не махнули, раз туда полезли?
смотрели на износ успокоителей?
После 200 нужно будет заниматься цепью, пока все там ок
Я до 300 хочу дотянуть и все одним махом поменять и цепи и мск)))
или на контрактный двигатель поменять с меньшим пробегом)))) смотря что дешевле получится
Хороший вариант)
VitaRozz
Я до 300 хочу дотянуть и все одним махом поменять и цепи и мск)))
или на контрактный двигатель поменять с меньшим пробегом)))) смотря что дешевле получится
Контракт кот в мешке.отмытый только
VitaRozz
и вопрос, а почему сразу и цепь ГРМ не махнули, раз туда полезли?
смотрели на износ успокоителей?
Цепи в Б48 меняют в районе 300+ я даже знаю машины 468 и есис норм показывают …
Мне в сервисе тоже говорили, что никто ещё с цепями к ним на В48 не приезжал))
И есть у них клиентские машины, которые 300т накатали и все ок!
Проблемы у В48 в основном с системой охлаждения. Поеду скоро термомодуль менять (стакан, фланец, помпа в сборе, трубка и пару шлангов уже заменены)
N13 n20 тоже цепи менять можно после 250 т км, просто все боятся по факту и их сервисы обеспечивая себе работой раньше принуждают менять.
Я лично на младшем моторе на колпачках оригинал и цепи 200 т проехал и даже не думал менять!
Constantin2612
Цепи в Б48 меняют в районе 300+ я даже знаю машины 468 и есис норм показывают …
Зато у нас тут на драйве активно пихают рекламу всякие сто "ПИК" и разводят людей, что цепи 150к уже надо бежать менять, а то пробег критический. Говорят что в bmw разбираются
Круто!
Я никак не решусь лезть так глубоко в двигатель, хотя и пробег больше и расход масла присутствует тоже
Где меняли колпачки?
Раскоксовка и замена колпачков на 144к это сильно конечно. Я бы раньше 200к в эти моторы в принципе не лазил если нет чего-то критичного, а там глядишь и уже до "свапа" дотянет ;D
Жор масла 1 литр на 7-8к при активной езде на чипе это скорее норма, плюс зависит от масла — с учётом количества подделок может оно может просто гореть после пары тысяч км. У меня так было с Motul и Rowe, которые заливали из бочки в BMW сервисах. Стоило сменить масло (Ravenol и Ликви Молли как пример) и жора нет совсем.
Масло пробовал разное, жор есть на любом плюс/минус и до чипа был.
Считаю, что залез вовремя тк масло плескалось в камере сгорания, а клапаны внутри были в нагаре.
Вы можете не лазить до 200)
Kernell-13hp
Раскоксовка и замена колпачков на 144к это сильно конечно. Я бы раньше 200к в эти моторы в принципе не лазил если нет чего-то критичного, а там глядишь и уже до "свапа" дотянет ;D
Жор масла 1 литр на 7-8к при активной езде на чипе это скорее норма, плюс зависит от масла — с учётом количества подделок может оно может просто гореть после пары тысяч км. У меня так было с Motul и Rowe, которые заливали из бочки в BMW сервисах. Стоило сменить масло (Ravenol и Ликви Молли как пример) и жора нет совсем.
А почему вы смотрите по пробегу? Машина в эксплуатации с 2016 года, резинки имеют свойство высыхать/изнашиваться.
По большей части зависит от режима эксплуатации (город/трасса), а так в среднем раньше 200к ни у кого особых проблем не возникает (бывают конечно исключения). Статистику мы иногда собираем по чату шитых машин в MGF.
На своих машинах я каждую замену свечей прошу делать эндоскоп. Что на прошлой (продал на 180к) идеально всё, что на текущей (150к). Но у меня пробеги трассовые на дальняк обычно, либо ночные покатушки, на работу не езжу.
Просто учитывая приколы b48 там проще дотянуть до 200к и разом сделать всё сразу — поменять цепи, клапанную крышку, колпачки и возможно форсунки
я тут вычитывал, уже ремонтные редуктора продают, не помню где, просто меняешь свой на обновленный, так не проще?
Я видел это, но если грамотно поменять сальник, то будет работать и родной редуктор. Все зависит от квалификации мастера.
не будет, он в итоге загудит как на многих чипованных тачках))) так что я бы укатывал его и всё.
Это не мой путь😂
Эт мы уже поняли))) так как влезть под крышку и не махнуть центральный клапан ваноса — преступление!))
Есть такое, погорячился 😀