









Всем доброго времени суток.
Летом, периодически начала загораться ошибка DF017. Иногда пропадала, иногда появлялась вновь. С каждым днем учащались случаи её появления. И вот настал момент, когда ошибка загорелась и больше не изчезла. Проблема распространённая для наших авто, отваливается электронная часть, лечится только заменой блока абс. Ездил я с герляндой на приборке пару месяцев. И вот пришла зима, и стало понятно, что без абс и есп зимой будет тяжеловато, да и куча лампочек на приборке напрягали глаз.
Цены на блоки очень сильно выросли и стартуют от 450р за живой нормальный блок. И вот наконец, был заказан и приобретён блок в очень хорошем состоянии за 450р. Блок брал такой же как у меня ESP/ADAM. Хотя, многие ставят CDC, мол типо они взаимозаменяемые, — возможно. Но я решил не рисковать. С моим везеньем, я обязательно попаду в какую-нибудь #опу при покупке иного блока. Отличие моего блока и преобретенного лишь в том, что мой 14.11, а купленный 14.20 по цифрам маркировки. Но это фигня.
Блок куплен, приступаем к замене. В связи с тем, что в прошлом году я менял мех часть от ситра, и по ней и моторчику вопросов нет, я решил лишь перекинуть эл.часть. Во-первых это намного проще, во-вторых не надо развоздушивать систему.
Замена элементарная, снимаем бампер, парочку кроншейнов и меняем эл.часть. Процесс занял 1 час.
Однако после замены блока и запуска авто, лампочки абс, есп и тд не погасли. Подключив пирен, видим ошибки по датчику положения рулевого колеса. Нужна адаптация датчика через клип. Пытался адаптировать датчик сторонними прогами самостоятельно и чуть не спалил все блоки автомобиля. Рекомендую не делать эти вещи, если не шаришь. Психанул и поехал на клип к Мише. Кто Гомельский, знает о ком речь. Он мне адаптировал датчик за 1 минуту и символическую плату, равной 1 булытке водки.
Однако это лагуна. В ней одно делаешь, второе ломается. В общем, попращавшись с Мишой, и начав движения, приборка загорелась вновь… Но уже без "ручника", чисто 3 жёлтые лампы: абс, сервис, есп. Подключив пирен, вижу, что система ругается на левое заднее колесо, и не видит скорости. Ошибка "сигнал заднего левого колеса" и после остановки авто, ошибка переходит в MEMORY. Значит обрыва цепи нет. Сразу мысли, либо отгнило кольцо крепления датчика, либо пришло в негодность магнитное кольцо абс на диске.
Снимаю колесо и вижу, что датчик отвалился и болтается. Понимаю, что надо срочно что-то делать, а кольца крепления у меня нет, было принято решение временно заколхозить это дело. Поксипол решает. Всё зачистил, нанёс поксипол на торец датчика и приклеил. Выдержал… и тем самым зафиксировал датчик. Убедился, что он не косается магнитного кольца. Далее подключил прогу, покрутил тормозной диск и убедился, что система видит скорость колеса. Для надёжность обмазал вокруг датчика герметиком Витя Рейнс, все собрал, и наконец я увидел чистую приборку на своём авто. Радости небыло предела. Понятно, что решение с поксиполом и герметиком временное, по теплу, надо всё будет сделать по феншую с заменой колец… Главное, чтобы временное не стало постоянным)))
Всем удачи и ровных дорог. 🤟






Комментарии 16
Попадалась мне лагуна с df017, блок без есп, причиной оказалось отсутствие магнитного кольца на заднем левом колесе, так же отгнившем креплении датчика скорости, крепление подходит от л3, новое стоит не мало, на али тоже есть
Поспорю. После замене эл.части, и адаптации датчика угла поворота, я тронулся с места и загорелась опять абс. Я на нервах подключаю комп, а там ошибка по левому заднем датчику. Как итог, отгнило крепление, я его приколхозил пока до весны, есть пост. При этом DF017 ошибки уже не было. А кольца новые у меня уже лежат. Я заказал пластиковые, сделанные на 3D
Оо а файлом на это кольцо поделится можеш?
romi417
Мне вот интересно стало… много статей с отрыгнувшим esp/adam. Но ни одной с проблемами по cdc/adam не видел. Но абсолютно точно, он заменяем к слову. Проверено не раз и не два.
Тож читал много статей и знаю, что вродь они взаимозаменяемы. Но цена + — та же. Поэтому зачем покупать другой блок, когда можно купить такой же? Будем надеяться, что б/у блок ESP/ADAM не отрыгнёт.
Поксипол может до весны и не выдержать, тогда придется ещё и датчик покупать новый.
Ржавчина там ведь никуда не делась, и изнутри ей деваться некуда, она поксипол выдавит.
Может и не выдержит. Тогда буду думать. Но там ещё килограмм герметика. Может он подстрахует.
И чего датчик выкидывать? Герметик снял, поксипол отковырял и всё, датчик как новый
Если оторвётся, думашь, если ездить с ним, и на нём налипнет кутяк снега и льда, датчик выживет?
Да выжевет. Он отрывается и отпадает в сторону и висит как сопля. Как на фото в посте. И там снег не наливает и не попадает. + ко всему, там всегда температура от т.диска.
Здравствуйте. Я гомельский, но не знаю, кто такой Миша и чем он занимается))), просветите?
Здравствуйте. У Миши есть официальный Клип и ещё, он чипует тачки. Я у него чиповался. Он берет не дорого в отличии от остальных зажравшихся.
Вот спасибо, нужно будет узнать контакт сохранить. Меня интересует, может можно отшить нижнюю лямбду, а то стоит какая-то электронная обманка, хер знает рабочая или не + резьба в глушаке прослаблена, так вернул переходник, мех обманка вроде. Это я так понимаю, перепрошивать надо?..
Отшить программно нижнюю лямбду и всё.
А можно контакт?
Отправил в лс