Доброй ночи всем кто не спит.
В продолжение темы про выбор термостата. Посмотрев собственно какой у меня термостат, обнаружил термостат 21082 и крышку с надписью — Luzar 92 градуса. Уже почувствовал подвох, радиаторы у них хорошие, по крайней мере, мне попался хороший, а вот помпы говно, да и термостаты судя по отзывам тоже. Если по 2108 посоветовал товарищ Неавтоэлектрик Метал — инкар, то 21082 в пластике от них же доверия не внушил. Ещё поизучав просторы, узнал на форуме АвтоВАЗа про фирму "Томсон-авто", поставляли на ваз термостаты, и Behr тоже поставляли термостаты, и по отзывам — хорошие.
Термостат я выбрал изучая Авито, так как Томсон авто не найти, да и Behr тоже. И наткнулся на


2018 год, новый в коробке термостат на 85 градусов. 800 рублей. В душе надеясь на удачу заказал его и получил. Продавец не обманул. Коробка 2018 года, но термоэлемент абсолютно неизвестного производителя, на крышке написано ТКА. А это быть может кто угодно.



Ну получив этот артефакт я поспешил его менять, ибо как оказалось, если бы не печка, вентилятор просто не замолкал. Сидел как то, ожидал выдачи ребенка с занятий, выключил печку включил вентилятор печки на холод, достиг температуры 101 градус (по данным сканера), и после включился карлсон, и не замолкал до тех пор, пока я печку не включил все таки на тепло. После этого температура упала до 97 и Карлсон отключился. После чего в штатном режиме на холостых с работающей печкой температура упала до 83 (а если верит стрелке до 70, но это вероятно неправда).
В тот же поздний вечер я побежал откручивать воздушный фильтр, и собирался сменить термос, однако… Там обнаружил болты под шестигранники, надо ещё их поискать. Обнаружил, что слить антифриз аккуратно не выйдет, ибо канистра на 5 литров туда просто не подлезет, а обливать все подряд не хотелось. Да и антифриза у меня было всего литр. Собрав остатки разума вернул все на место и пошел домой.
Созвонился с Виталием, нет ли лайфхаков каких… Читал в инете что люди сливали антифриз и блока двигателя через охлаждение дроссельного узла, дуя в расширительный бачок. Мне показалось эта мысль какой то дичью, я даже не вникал))) так вот Виталий, недаром он нивовод, посоветовал использовать насос для смены масла что бы вдуть через дырявую запасную крышку бачка, и подробнее объяснил как люди через бачок выдувают антифриз. Не обязательно делать вдох выдох над бачком, можно использовать насос как электрический так и ручной, да вообще любой насос.
Весь следующий день я думал(естественно все время гугля), и придумал, бачок открыть, в насос воткнуть шланг с охлаждения дросселя дальний от морды, и выкачать. Морально я готовился так, что аж устал и к вечеру хотел только пива, да ещё дети бегали и спать их надо уложить, жена убежала в гости к подруге, а я все о ней да он ней кручинюсь, о ласточке своей из говна и шлангов.
Купил за 150 рублей шланг внутренним диаметром на 10 (подходит к насосу), а на случай если не покатит эта схема с электрическим насосом, то решил насосом для фитбола вдуть в бачок, в для этого купил ещё метр прозрачного шланга внешним диаметром на 10, чтоб воткнуть его если что в шланг охлаждения дросселя). крышки
Итак. Вечер. Володя. Шланг "и свет и свет фонарей, все готовит, на подвиг на войну")) Выпив пивка пошел за очередной победой.

Все пошло по плану! Выкачал без проблем 2,5 литра жижи и все это очень быстро и комфортно. А вот антифриз пенился… То ли паленка, то ли устал, то ли все сразу. Посмотрел в канистру что брал в прошлый раз… Не было буковок Тотачи на фольге. Подделка вероятно. Так же сомнений добавлял тот факт, что сливал я всю эту зелень в канистру от геля для стирки, хоть и хорошо ее промыл, но все же что то могло остаться. Потом ещё гуглил не вредит ли антифрису стиральный порошок. Кто то специально добавлял его оказывается в антифриз. Ну значит не навредит.
Далее открутил фильтр и приступил к откручиванию крышки термостата… От там я покорячился. Стер два мебельных шестигранника разной длины и качества. Два болтика я сдёрнул, а вот нижний не хотел сдаваться. Пошел домой, ещё хлебнул пивка, нашел шестигранник от мебели из Икеи, вернулся и добавив в схему свечной ключи с отверстиями насквозь, сдёрнул и третий болт.
Шестигранник решил сохраноить в машине. Внутри антифриза уже не было, лишь в патрубке на радиатор была жидкость, но его я зафиксировал балонником в положении вверх.
Над коробкой, под корпусом трмостата положил резиновый коврик аккумулятора, чтоб об отвезти пролитую жидкость от генератора и коробки
Все, удача со мной, и в предвкушении скорого завершения дел, поставил новую деталь. Залил всю эту зелень в бачок (не успел прийти мой новый антифриз ещё, залил старый). Помассажировал патрубки и пошел заводить.




Стою курю и вижу, как задымит мой восьмиклоп как паровоз… Тут я забегал, начал светить везде фонариком, снимать на видео и искать причину. На коллекторе нашел лужицу антифриза, видимо когда насос цеплял немного капнул. Но чадило как то сильно слишком. Заглушил, подумал, завелся. Дымить практически перестало, а потом и совсем перестало. Лишь только двигатель стал пахнуть антифризом.
С Виталием созвонился, поделился паникой, посмеялись, а я продолжил греть двигатель, тут технология проста: вентилятор печки на максимум, печку на холод, и фары включил до кучи. Стал ждать, а капот не закрывал чтоб выветрить антифриз. Температура поднялась до 88, а после упала до 87 и больше не под ни малась! Термостат работает. Однако печка ("печка зверь" как говорил старый хозяин, теперь понятно почему она так жарила) стала дуть такой же теплый воздух, как и любая другая машина, а не адским огнем как ранее. Впрочем будем тестить завтра печку, рано судить.
Собрал все хохоряшки, вокруг машины разбросанные, и пошел домой. На сегодня хватит.
ПС Пришел резонатор глушителя. Скоро поменяю. ДМРВ у меня bosh







Комментарии 54
Белмаг термостат ставила года три назад и до сих пор все ок, перед ним было еще два один такой же Лада прослужил месяца три и все другой не помню фирму тоже быстро сдох.
Надеюсь в этой лотерее мне тоже повезет)
Мне больше интересно что не так с помпами лузар, куча хороших отзывов, лично у меня стоит пластиковая лузар турбо и радик лузар, всё четко👌
Ставил не один я, негативных реакций не слышал
да лотерея же. вон все говорят что фенокс говно, а у меня больше 60к прошла.
Хз хз, про лузар действительно только хорошее слышал, вот хëфер например, там все говорят 50/50, но мне повезло дтож и давление масла идеально уже как 15тык отходили
Лузар у меня радиатор был на китайце. Показал себя хорошо. Я и помпу купил Лузар для лады. Полез снимать старую, а там тоже лузар. Ведь капиталили ее пару лет назад. Помпа то не текла, но подшипник выл и едва крутился.
Totenmeer
да лотерея же. вон все говорят что фенокс говно, а у меня больше 60к прошла.
Так и есть
Temshik
Мне больше интересно что не так с помпами лузар, куча хороших отзывов, лично у меня стоит пластиковая лузар турбо и радик лузар, всё четко👌
Ставил не один я, негативных реакций не слышал
Две их помпы ставил, простая и турбо. Турбо потекла через 4 тыс, простая через 2,5. Радиатор охлаждения пока держится, но он пролежал долго, брался по ошибке, сдавать не стал.
А оригинал покупали?
Не знаю, странно, лично у меня помпа турбо уже как 7тык и у знакомого ходит, вообще сухо, тихо и всё в норме.
Может не повезло просто, брак попался
Вроде оригинал. Одна в городе в магазине, другая на заказ в Rossco. Да и как отличить, у них, в отличие от тех же ТЗА, нет проверочных кодов на упаковке. Два раза не повезло? Не верю. Механик мой обе помпы потом крутил. Говорит, что вращение, как будто сальника вообще нет, легко очень. Должно быть чуть с усилием, как и было у помпы ТЗА.
Ну не знаю, я обычно проверяю в магазине всё, если вызывает подозрения, то либо другое смотрю, либо не беру в этом магазине, как-то попался недавно на оригинальные Slonы, решили проверить мультиметром вместе с продавцом, на одном проводе было 6,5 а на самом коротком 12+-.
Взяли другую упаковку, а там 3-5 взял их, хотя и те, и другие орига. Проверил по коду потом те что взял, проверку проходят.
Вскрытую упаковку, а коробки с помпами заклеены, просто так не вернешь.
У меня получилось как-то дмрв с би-би вернуть, даже после установки
У меня без проблем забрали назад тоже после установки.
На днях передавило хомутом патрубок термостата, тот что коротыш. Снял обогрев дросселя, один шланг в бутылку, во второй компрессор. Минут за 5 надудонил 2-2.5л, при снятии патрубка (я очень охренел, когда снимая порвал его на две части)) не вылилось ни капли. Так что вполне себе метод, если лень сливать все.
С компрессором надо поосторожнее, там говорят не более 2 атмосфер можно
Мне кажется помпа создаёт больше давления, тем более система разомкнута, мы же не глушим ничего
Логично
Totenmeer
Мне кажется помпа создаёт больше давления, тем более система разомкнута, мы же не глушим ничего
Давление создаёт не помпа, а расширение жидкости при нагрева. Помпа для циркуляции.
Верно, я неправильно выразился
Ну вот. А давление в системе поддерживает крышка расширителя и по книжке 1,1-1,3 кг/см². Поэтому конечно 2 атмосферы это уже перебор.
Не думаю что успел так надуть систему, да и возможно ли это при разгерметизации. Патрубки сняты, крышка снята
Конечно нет, если только кратковременно, пока жидкость поднимается.
Вот кстати не fit ссорян dft это оригинал томсон авто был в коробке лада
🤝
Самый адекватно работающий это томсон авто и китайский термоэлемент fit
Про fit не слышал
Это набито на самом термоэлементе
У меня там ничего кроме продольных полосок
Ну это скорее всего прамо элемент
Смотрел фото прамо, тоже подумал что он
По крайней мере похож на него
Красивая коллекция, моего среди них нет, и лузара))
Ну как же нет крайний справа, лузар 82 для лета самое то 90держит всегда, для зимы стрелка держится всегда 80, чтоб до 90 догнать закрывать радиатор, ставил и лузар 92 на зиму, да хорошо тепло, но весной постоянно работает вентилятор, в этом году решил не менять 85 на 92, закрою лучше картоном
)))
Ой и научился я с этими термостатами
На блок краник вместо заглушки шланг на него сливай сколько тебе нужно без потерь жижи.
Искал смотрел и что то не смог его найти. Но поскольку антифриз менять весь, придется найти
ozon.ru/t/QxnK79r например вот.
Я брал похожий ozon.ru/t/EpYM6Za антифриз потёк сразу как я начал его заливать.
У меня в котёл подогрева ож, врезан шаровый, латунный кран, заказанный с Али. Такой можно было и в блок поставить, но в блоке резьба конусная, а кран с метрической резьбой.
Видимо поэтому я его и не нашел. Там правда шланг котла в том месте.
Тоже котёл стоит?
fedovlaa
Видимо поэтому я его и не нашел. Там правда шланг котла в том месте.
Выйдет воздух из радиатора и будет нормально.
Интересный способ удаления ОЖ, не знал, возьму на заметку, достаточно практично получается. Лузар так то вроде бы и хорошие термостаты, но тут больше «лотерея». Благо, в своей машине я его не трогал ещё, тфу тфу тфу. Быстро прогревается и температура всегда стабильно. Единственное что, как то мне тосол больше нравится использовать в качестве ОЖ в наших «тазиках»
Если климат благоприятный, то почему бы и нет.
VazDaily
Интересный способ удаления ОЖ, не знал, возьму на заметку, достаточно практично получается. Лузар так то вроде бы и хорошие термостаты, но тут больше «лотерея». Благо, в своей машине я его не трогал ещё, тфу тфу тфу. Быстро прогревается и температура всегда стабильно. Единственное что, как то мне тосол больше нравится использовать в качестве ОЖ в наших «тазиках»
О лузаре будут записи всю зиму, во всех ветках от 08 до грант, калин и т.д.
Тосол? Почему? Меньший срок службы, менее качественные присадки для защиты системы охлаждения/отопления. И не такая уж большая разница в цене. Или есть какой-то прям качественый тосол, ведь антифризы тоже все разные. Я выбрал синтек. А можно ведь выбрать и какой-нибудь откровенно хуже самого дешёвого тосола. Это если не вдаваться в марки антифризов, тосолов, что и для чего было изобретено и в каких годах.
Интересно, а старый АКБ, в которых менялись банки, тоже лучше? Конечно сейчас такой уже вряд-ли найти, но просто как пример.
Данный тосол аналогичен антифризу Sintec EURO G11.
Отлично. Но синтек g12 есть в любом магазине у нас, что удобно при срочных ремонтах, а вот такой тосол только на заказ и впрок брать. Нет смысла.
Пользуясь случаем, хочу поинтересоваться, масло этой же марки одобряешь?
Не заливал, не знаю. Честно, пробовал только Petro Canada, потом было Nestie, Лукойл и теперь Роснефть.
Neautoelektric
О лузаре будут записи всю зиму, во всех ветках от 08 до грант, калин и т.д.
Тосол? Почему? Меньший срок службы, менее качественные присадки для защиты системы охлаждения/отопления. И не такая уж большая разница в цене. Или есть какой-то прям качественый тосол, ведь антифризы тоже все разные. Я выбрал синтек. А можно ведь выбрать и какой-нибудь откровенно хуже самого дешёвого тосола. Это если не вдаваться в марки антифризов, тосолов, что и для чего было изобретено и в каких годах.
Интересно, а старый АКБ, в которых менялись банки, тоже лучше? Конечно сейчас такой уже вряд-ли найти, но просто как пример.
Ну, по этому я и написал, что лузар — лотерея.
Почему тосол? Дешевле. Мне не жаль будет, если вдруг система окажется негерметична и он окажется на земле. Беру проверенный временем вариант, который меня полностью устраивает. Я не отрицаю факт того, что, антифриз лучше и практичнее.
Со старыми аккумуляторами забавный пример получился.
Система охлаждения, а зимой ещё и отопления, зимой система жизни. Даже при -20° поломка вне города, может стоить жизни. Я ездил и при -45°. Система охлаждения должна быть исправна и надёжна.