Всем привет!
В дальних поездках постоянно пользуюсь ELM327 для отслеживания параметров машины, в частности, температура вариатора и уровень топлива в баке (в литрах).

Иногда после поездки забываю вынуть эту синюю штуку из диагностического разъёма.
А так как на диагностическом разьеме всегда есть постоянные +12V, то ELM327 всегда запитан, и на нем светится светодиод.
Есть у меня ощущение, что в таком случае будет утечка тока и разряд АКБ.
На самом деле я не измерял какой ток потребляет это устройство при выключенном зажигании и ACC.
Вот уже несколько лет планировал каким-либо способом обесточивать прибор в простое.
Были мысли про разные выключатели — встроить в корпус, сделать кнопку выключения в свободном месте на панели возле левой коленки, обесточивать разъём через реле, ну и так далее…
В итоге решился и сделал следующим способом.
Родной разъём и провода портить и резать не стал.
Купил разветвитель OBD-разьема.

На одном из концов, в который будет подключаться прибор, отрезал провод, идущий на контакт 16. Это постоянный +12V. Один конец заизолировал, а второй подключил на ACC.
ACC взял с ETACS разьема С-310 (пустой разъём для подключения аксессуаров) контакт 1.
На драйве есть много заметок про этот разъём, про правильное подключение регистраторов и т.д.



Штатный разъём отсоединил от панели под рулем. В него подключил разветвитель.
Один конец разветвителя, у которого перерезал провод, поставил на место стандартного разъёма. В этом разъём воткнул ELM327 на постоянку.

Второй конец разветвителя доступен через отверстие маленького кармана и имеет постоянные +12V.
С учетом того, что недавно поменял магнитолу, настроил на ней дашборды в CarScanner, и оставил на постоянку ELM327.
Всем ровных дорог!






Комментарии 7
у него потребление пару mA… о чем тут говорить?
прям теперь руки чешутся замерить ток )))
Уже около 7 лет елм живёт на постоянку в обд разъеме и ни разу с запуском авто не было проблем, что из-за неё сёл акум
возможно, устройства разные у нас, поэтому для меня каждый самостоятельно светящийся светодиод на счету в холодную погоду )))
Есть ELMки с кнопкой вкл/выкл
ну нафиг, зачем мне новая, когда у меня есть проверенная )))
да и кнопку нажимать тоже самое как вставить/вытащить из разьема
it-crowd
Есть ELMки с кнопкой вкл/выкл
щас даже obd удлинители есть с кнопкой от торшера 😂😂😂