Доброго времени суток!
Кардан на дорестовой семидесятке с вискомуфтой, на самом деле, весьма живуч за счет неубиваемых ШРУСов 19х86. Но машине в следующем году 25 лет, пробег за 460 000 км, ежедневная эксплуатация в Питере с 2011 года… В общем, выглядел он жутко последние лет 10 уже. Год назад снимал, с вибрацией боролся

ШРУСы закусывало, подшипник шумел, в крестовине лёгкий люфт, подвесное от опель омега просело. Поменял ШРУСы местами, поменял смазку в них, слегка взбодрил маслицем подшипник, заменил подвесное и вернул кардан взад, так как менять было не на что. На всякий случай замерил длину

Вибрация, естественно, никуда не делась. А я стал думать, как с этим бороться. Такой кардан б/у в адекватном состоянии уже не найти. Можно поменять ШРУСы

Но, во первых, родные живее всех живых за исключением одного момента, о котором напишу в отдельном посте. Во вторых, это не решило бы проблем с подшипником, крестовиной и уменьшением толщины металла из-за ржавчины. К тому же пишут, что такие ШРУСы ходят не долго, а хорошие стоят в 3 раза дороже, что делает ремонт кардана в принципе нецелесообразным.
Ок, ремонт кардана отмёл почти сразу. Стал смотреть, на что можно поменять с минимальными переделками. Карданы с такими же ШРУСами ставились на ХС90 с TF80, то есть на дизельные и на бензиновые 3.2 и 4.4. Нашел на Авито фотку кардана с замером длины

Несколько длиннее семидесяточного. Решил колхозить из такого…
Купил от дизельного ХС90, с виду почти без ржавчины, подшипник живой, крестовина и подвесное тоже. ШРУСЫ закусывают как и на моем. Передний якобы с люфтом (что туфта полная, там в другом дело). Разобрал оба и стал замерять. Выставил



Передняя часть примерно на 12 мм короче


Это допустимо, на кронштейне плошадка широкая, отверстия можно перенести.
Общая длина больше на 75 мм

Столько было необходимо отрезать от задней части.
Но сначала надо было понять, в каком месте ее резать, чтобы после всё удачно сварить. Логично, что рядом с хвостовиком. Но на каком расстоянии?
Решил проверить толщину металла рядом с хвостовиком. Засверлил старый кардан. В трех местал металл очень тонкий. В четвертом сверло сломалось. Там галтель внутри хвостовика оказалась

Отверстия не давали полной картины и пришлось пильнуть кардан

После этого всё стало понятно, "лишнего" металла в кардане нет, всё максимально облегчено… Да и ладно. Отсверлил балансировочную пластину

Разрезали кардан в токарном станке в 75 мм от шва, отрезали лишнее прямо по шву (в сумме 75 мм длины убрали), вставили в хвостовик втулку, приварили её к хвостовику по внутреннему диаметру, проточили по наружному под внутренний диаметр трубы, состыковали, проверили на биение

И обварили аргоном прямо в станке. Фоток в процессе не делал за исключением предыдущей.
Получилось неплохо, шов зачищать не понадобилось

Недел ШРУСы и отвез на балансировку. Пластину со стороны крестовины тоже отсверлил заранее и зачистил ржавчину под ней. Сделали за 20 минут. Со стороны хвостовика груз не понадобился, вот что значит нормально отцентровали. Со стороны крестовины на старое место приварили пластину чуть поменьше старой

Далее — зачистка от ржавчины и покраска. Хотя с виду кардан был почти без ржавчины, после зачистки каждого пятнышка он стал таким


Покраска

Торцы, швы, балансировочные пластины и крестовину в два слоя покрыл в итоге, трубы в один


Нормальной краской, кисточкой. Кардан с завода покрашен гумном типа как из баллончика. Растворитель 646 легко смывает эту краску, она хреново защищает металл. Вот они и гниют у нас как фиг знает что.
Далее, обслужил и поставил ШРУСы. Свои старые, с пробегом 460 000 км. Там, как писал выше, есть один нюанс. Они закусывают и вибрация возникает как раз из-за этого. Но при этом они еще вполне годные, надо только немного доработать. Об этом напишу отдельно. От нового кардана ШРУСы легли в запас. Не думаю, что когда-то понадобятся, но пусть будут.
Новые отверстия для подвесного в кронштейне размечал по месту, после установки кардана. Там ничего особо сложного не было. Фотки не делал.
С новым карданом вибраций нет, установлен 22.09.2024, проехал 4000 км.
Если будете покупать кардан, обязательно проверяйте его на геометрию. Металл труб тонкий, трубы гнутся при транспортировке легко. Я чуть бананообразный не купил, заметил когда в машину на плече нёс.
Всем добра!







Комментарии 19
Подскажи, пишешь про шрус 19х86, 86 это внешний диаметр? Были шрусы с диаметром 82? Не знаешь случайно диаметр хвостовика в виске?
82 вроде не было, на ресте 78 кажется. Диаметр хвостовика могу вечером замерить
Наверное я просто замерил неправильно свой шрус, диаметр по пыльнику у меня 82, дальше не мерил, внешний диаметр фланца виски 92, видимо у шрус есть ступенька где он увеличивается до 86
А дорест все 19х86 были?
Если не ошибаюсь, на 86 существуют еще с другим количеством шлицов, не 19.
Именно на дорест, 100% утверждать не могу, но скорее всего да
Спасибо, разобрался в каталоге, есть 19х86 и есть 20х86, видимо пока не сниму не узнаю
Б**, как чисто внизу, респект!
хорошо, когда есть станок
Я бы такое никогда в жизни не повторил) Это круто блин
У меня от Опеля подвесной слишком мягкий.
На высоких скоростях после 160 начинается вибрация и она именно оттуда.
Тоже в раздумьях, как дальше быть.
Вот блин, мне сделали разборный кардан на Опелевском подвесном
Mordvin1977
У меня от Опеля подвесной слишком мягкий.
На высоких скоростях после 160 начинается вибрация и она именно оттуда.
Тоже в раздумьях, как дальше быть.
У меня от опеля лет 10 простоял. Родной тоже не супер жесткий. Может не в нём дело? На опеле привод в принципе задний, и ничего, работает же с таким
Да ХЗ.
У меня там настолько мягкая резина вокруг, что берёшь рукой и кардан болтается туда сюда в больших пределах.
Резина конечно должна играть немного, но не на столько.
MKHA
У меня от опеля лет 10 простоял. Родной тоже не супер жесткий. Может не в нём дело? На опеле привод в принципе задний, и ничего, работает же с таким
А что за тема с опелевским, не вкурил? От древней асконы хрен найдеш бо они по сорок лет ходят
От омеги. Запилю пост на эту тему, видимо многие не в курсе
Мощная работа и отличный результат, тоже хочу заняться карданом, на родном есть вибрация, видимо подвесной наелся
Шедеврально
А мне еще только предстоит с трубой этой позаниматься
Я очень долго собирался, несколько лет наверное. Вибрации победили в итоге — я сдался и победил их)
Мега класс