Всем привет.
Уже давно имелись трещины на сайлентблоках рычагов, а тут ещё, в холодную погоду добавился скрип при проезде неровностей и лежачих, решил сменить сайлентблоки и втулки стабилизатора, попутно обновил смазку в шаровых и проверил стойки стабилизатора. Шаровые и стойки стабилизатора в замене пока не нуждаются и это радует. По замене сайлентблоков и втулок писать особо нечего, всё давно уже написано.
Единственное, напишу про втулки стабилизатора, в интернете гуляет информация по диаметрам втулок и выглядит она так:
54 61 273 71R или 546120009R — 19.5мм 546120005R 20мм
546120007R — 22мм
По крайней мере, я нашёл именно такую информацию.
Так вот, всё немного не так, у меня с завода стояли втулки 546120009R, какой диаметр отверстия у новых я не знаю, выработанные имели диаметр 22мм и стабилизатор без усилий в них прокручивался, но под своим весом не падал.
Диаметр стабилизатора у меня 22.5.
В наличии у меня есть оригинальные втулки 546127371R и 546120005R, по факту, диаметр у 71R 20.5мм, у 005R 19.5мм.
Высота втулки 009R 67мм, 371R 69мм.
В итоге поставил 71R, а 005R оставил на потом.































Используемые детали;
GV0891 CTR 2шт
GV0914 CTR 2шт
546127371R 2шт
Всем пока.






Комментарии 27
Были какие отклонения по рулежке, с надрывными сайлентами? С новыми какие изменения?
Нет, по сути никаких отклонений не было, я просто знал что они порваны.
Из-за чего может машина плавать по дороге? Постоянно надо подруливать, ходовка вся целая
Если с техникой всё в порядке, то шины остаются.
Ну или что-то кривое, но вы этого не видите. Например балка.
Шины диски ровные, балка тоже, сайлентблоки заменены
А диалоджис что говорит по парт номеру родных втулок стаба?
Стаб не пожрало?
Сколько сайленты рычагов и втулки стаба отходили по пробегу?
Засыпал вопросами)))
Либо 009, либо 71.
Стаб в отличном состоянии.
Vita1y13
А диалоджис что говорит по парт номеру родных втулок стаба?
Стаб не пожрало?
Сколько сайленты рычагов и втулки стаба отходили по пробегу?
Засыпал вопросами)))
Я не думаю что стоит ориентироваться на мой пробег, авто 2010 года и резине просто приходит конец. А пробег на данный момент 76000.
Уточните, пожалуйста, 2 момента:
1. Сайлентблоки — надрывы какой величины были, ещё могли бы ходить, или они полностью отрвались? Почему спрашиваю — у самого надрывы стали около 1 сантиметра, но подвеска ведёт себя уверенно, вот и думаю, сколько ещё прослужат.
2. В шаровые опоры какую смазку заложили (марка, вязкость и т.д)? Я так понял по фото, что с новья в них смазки не было.
Сайленты задние были сильно надорваны, оторвались не полностью конечно и могли бы ходить дальше, стуков никаких не было.
Шаровая с завода очень хорошо смазана, смазки много, 11 фото, в пыльнике ещё столько же было, 12 и 13 фото, это отмытые шаровые.
Смазка шрб-4.
Спасибо! Буду менять тогда рычаги (куплены новые ориги).
Купил себе во Все Инструменты год назад для этих же целей ШРБ-4 АГРИНОЛ, так смазка похожа на жвачку, тянется, не разорвать, намазать невозможно, не прилипает к поверхности от слова "совсем": наверное левак попался. Где нормальную найти — не знаю, вроде теперь только аналоги других производителей доступны, но их свойства неизвестны.
По шрб-4, только агринол искать, покупать. Липнет ко всему.
Так я его во Все инструменты и купил, в такой банке и вот попал. Говорят оригинал ШРБ-4 только на Украине раньше делали, а теперь неизвестно какого производителя заказывать. У Вас чейная смазка?
Вот именно такая как на фото. Только куплена была давно, до всего этого, сколько шарниров ей перемазал, лучше не придумать. А по цене сколько сейчас стоит?
Весь секрет в том, что у Вас куплена ДАВНО, ещё оригинальная, а мне попался новодел видимо, 2 года назад. Даже к отвёртке не прилипает, как показывают в видео. Знать бы, у кого ПРАВИЛЬНУЮ можно купить.
Вот кстати пост про подделки www.drive2.ru/b/468882336…sclid=m53xsev7lq789777041
Раз Вы с Краснодарского края, как думаете, стоит купить в интернет магазине Ростова-на-Дону такую смазку, на подделку не нарвусь? autodecore.ru/smazka-shrb…sclid=m53xjkdibg905083132
Цена похожа на оригинал, но советовать не могу конечно.
Я брал в Автото, у них она и сейчас в продаже есть.
valiska
Уточните, пожалуйста, 2 момента:
1. Сайлентблоки — надрывы какой величины были, ещё могли бы ходить, или они полностью отрвались? Почему спрашиваю — у самого надрывы стали около 1 сантиметра, но подвеска ведёт себя уверенно, вот и думаю, сколько ещё прослужат.
2. В шаровые опоры какую смазку заложили (марка, вязкость и т.д)? Я так понял по фото, что с новья в них смазки не было.
Верхняя часть, которую видно из под арки колеса.
valiska
Уточните, пожалуйста, 2 момента:
1. Сайлентблоки — надрывы какой величины были, ещё могли бы ходить, или они полностью отрвались? Почему спрашиваю — у самого надрывы стали около 1 сантиметра, но подвеска ведёт себя уверенно, вот и думаю, сколько ещё прослужат.
2. В шаровые опоры какую смазку заложили (марка, вязкость и т.д)? Я так понял по фото, что с новья в них смазки не было.
Верхняя часть в подрамнике.
valiska
Уточните, пожалуйста, 2 момента:
1. Сайлентблоки — надрывы какой величины были, ещё могли бы ходить, или они полностью отрвались? Почему спрашиваю — у самого надрывы стали около 1 сантиметра, но подвеска ведёт себя уверенно, вот и думаю, сколько ещё прослужат.
2. В шаровые опоры какую смазку заложили (марка, вязкость и т.д)? Я так понял по фото, что с новья в них смазки не было.
Нижняя часть к подрамнику.
valiska
Уточните, пожалуйста, 2 момента:
1. Сайлентблоки — надрывы какой величины были, ещё могли бы ходить, или они полностью отрвались? Почему спрашиваю — у самого надрывы стали около 1 сантиметра, но подвеска ведёт себя уверенно, вот и думаю, сколько ещё прослужат.
2. В шаровые опоры какую смазку заложили (марка, вязкость и т.д)? Я так понял по фото, что с новья в них смазки не было.
Нижняя часть к колесу.
Подрамник не опускали?
Нет, не захотел его трогать.
А если рычаги не трогать, возможность поменять втулки есть?
Рычаги не мешают, стаб нужно полностью вверх поднять. Слева неудобно, нужно иметь много всяких удлинителей 1/4 и очень помог гибкий удлинитель, на фото есть, справа вообще проблем нет. Слева минут 40 потратил (больше на поиск подходящего варианта инструмента), справа минут 10 ушло.
Спасибо
Кронштейн стаба с этими втулками нормально наделся?
На симболе когда менял, там даже просто новые поставить было сложно. Если отверстие меньше стаба, то без шансов. Только полностью подрамник снимать. В итоге в сервис приехал и там ребята мучались. А на мегане еще не лазил туда. Ходовка не просит внимания пока)))
Скоба наделась хорошо, плотно, как и на старых.