Всем привет. Вчера выдался фиговый денек, дождик лил по утру, поэтому на работу поехал на авто. До этого уже пару месяцев езжу на моте и авто гоняется подъезд-гараж-подъезд.
В общем вчера под дождем стоя в пробке заметил: правое зеркало сухое, а левое в каплях! Дождик конечно идет, но втф? Неужели его так заливает? Возможно, однако не помню я таких проблем раньше. Приехав на работу рукой потрогал левое зеркало — холодное! Правое потрогал — тёплое! Сдох наш обогревчик… Когда, как почему хз…
Снял зеркальный элемент и потащил в офис. На вид всё вроде нормально…

Тестером померил — сопротивления нет. Значит обрыв. Но всё спрятано под пластиком. На всякий случай проверил напряжение проводов на зеркале — стабильно больше 13V. Полез в инет, посмотрел, как народ снимает этот пластик и что вообще дальше делать. Вариантов было несколько — менять зеркальный элемент полностью, либо колхозить универсальный, либо разобраться, что же случилось с моим. В любом случае нужно было снять этот злостный пластик. Итог: зеркало лопнуло и начало осыпаться))) Минут 30 не мог поставить его обратно, пока не раскусил всю фишку конструкторов, которые задумали этот кронштейн. Ведь надо еще до дома доехать)))

А фишка вот в чем: зеркало держится на 2 защелках. Та из них, что ближе к кузову авто, работает как пружина. Сначала одеваем тот край, который ближе к кузову, далее вставляем что-то (ключик от дома) между зеркалом и корпусом зеркала со стороны кузова и поворачиваем! Зеркало отгибается на нашей "пружине" в сторону от кузова и дальний от кузова край просто надавливаем внутрь. Он входит в защелку, ключик убираем, зеркало в ловушке)

Так, теперь переходим к зеркалу. Новое ОРИГИНАЛЬНОЕ ЛЕВОЕ зеркало от N16 с подогревом, со сферической зоной, отделенной черточками, имеет номер: 96365-BN101. Его то новое я и искал. А главное, что нашел, и очень дешево =)

Замена зеркала теперь у нас занимает не больше 10 секунд, а это значит, что всё уже установлено))







Комментарии 10
Подскажите пожалуйста, снимается зеркало точно также проворачиванием инструмента, между корпусом и самим зеркалом?
да, сдвинуть от кузова и дальний край на себя
я езжу 6 лет и вообще не знал что у нас возможен обогрев зеркаЛ)))
у тебя его нет? о_О
нет
Если не секрет, почем удовольствие вышло? Второе такое там есть?))
1000р, яж указал))
второго нет, мне прост повезло. чуваки 10 лет торгуют запчастями для bmw, а до этого торговали запчастями для nissan. и вот у них на складе валялось одно не проданное зеркало целых 10 лет) вчера они его нашли и решили наконец по быстрому сплавить. выставили на zzap и через час позвонил я =)
Поздравляю!)
Норм обогрев починил)
зато теперь ваще новенькое))) на старом посмотрел — царапки какие-то были, а тут чистота))