Прошу помощи найти неисправность. Ситуация в том что, машина плохо греется. Термостат исправен, нижний патрубок горячий, верхний патрубок и радиатор холодные. Печка греет. При работающей печке температура выше 84 не поднимается.
Ford S-Max 2006, двигатель бензиновый 2.0 л, 146 л. с., передний привод, механическая коробка передач — другое
Машины в продаже

Кизляр
Ford S-MAX, 2006
650 000 ₽

Невинномысск
Ford S-MAX, 2006
650 000 ₽

Тверь
Ford S-MAX, 2006
650 000 ₽

Краснодар
Ford S-MAX, 2006
550 000 ₽
Реклама


Комментарии 31
Только мне кажется, что говорить про исправный термостат при холодном верхнем патрубке и радиаторе как-то странно?
не только тебе
2.0 бензин МКПП. Свыше 130км/ч температура падает сильно. На 120 — норм. Морозов не было но сейчас тоже греется долго. Все обслужено. Хз, чё думать. Уже надоело 😁
Заметил у себя в машине такую вещь, если едешь по трассе 100 км/ч то свыше 60 градусов я не видел чтобы машина нагревалась, как только заскакиваешь в городской режим с трассы, за 10 минут и 90 градусов может быть, если пробки, так вообще быстро и до 100 доходит, в чем проблема может быть? мотор 2.5т на мкпп
Термостат заклинило в открытом положении, видимо. На 60 градусов он вообще ещё не открывается. У меня тоже 2,5Т, летом профилактически поменял термостат и все радиаторы- на трассе стабильно 92-93 градуса. Даже если накрылся блок управления вентилятором и он молотит постоянно, то на трассе он так не выстудит.
И как быть? Что делать?
В сервис, чтобы проверили термостат. Наобум менять дороговато получится. Нужно заводить холодную машину и щупать патрубки как автор поста. Сам термостат под коробом воздушного фильтра, его потрогать только снизу долезешь. Мой когда сняли он тёк по капле- были следы высохшего антифриза снизу, на стоянке всё сухо утром. Я три года искал куда уходит антифриз понемногу.
Спасибо за разъяснение, буду заниматься…
А что может быть? Долго нагревается. Допустим, еду вне города 100км\ч температура в норме только заезжаю в город сразу температура падает до 75-80 градусов. Очень заметно при морозе. Тоже термостат?
Термостаты разные. На какую температуру у Вас?
стоит оригинал, на 82 вроде. термостат рабочий. долго греется именно до открытия термостата. в зимнее время до полного открытия не доходит а тем более до включения вентилятора.
Но у меня температура все равно доходит до 90 гр. Долго, но доходит. И расход по городу при этом 12.9 на 100 (приборка показывает 12,3)
у меня до рабочей не греется и расход по городу 20, в основном прогрев езды мало.
И термостат я менял, и антифриз — все одинаково
У меня тоже самое. Но это наблюдается ТОЛЬКО если печка в режиме авто и температура выставлена 23гр. Но стоит чуть снизить обороты вентилятора вручную, как прогрев идёт гораздо быстрее. Печка здорово тепло снимает, если вентилятор на полную молотит.
да согласен, печка тоже всегда на авто 22. но мне кажется все равно должно до рабочей греться не зависимо от печки.
У меня тоже не грелась . Термостат поменял и фильтр салонный и все, стало жарко.
Радиатор спереди закрыть и автоодеяло. Всегда так зимой делаю. Разница в скорости прогрева существенна. Такой объем салона нужно время, чтобы прогреть. Ну и салонный фильтр простой пропускная способность выше. Это всё работает если радиатор отопителя не забит, вентилятор отопителя в исправном состоянии. У меня ещё плюс бонусом автозапуск, грею авто перед поездкой минут 15-20. Про бенз не заморачиваюсь.
Я вот так покатался с закрытым радиатором, зимой и у меня сгорел блок управления вентилятором. Думаю лучше ставить термостат на открывание 92 градуса
4 года так, проблем у меня нет.
А в чем суть то? Печка греет салон нормально? Или просто цифра не нравится 84 и хочется видеть 100?
До рабочей не греется от этого расход увеличился
Схема циркуляции охлаждающей жидкости бензинового двигателя: А — термостат закрыт, жидкость циркулирует в двигателе по малому контуру при температуре ниже +85 °С (+87 °С); В — термостат частично открыт, жидкость циркулирует по малому и большому контурам при температуре от +85 (+87) до +94 °С (+102 °С); С — термостат полностью открыт, жидкость циркулирует по большому контуру, через радиатор, при температуре более +94 °С (+102 °С);
Это все понятно, термостат исправен. Возможны ли другие проблемы влияющие на прогрев.термостат исправен
horuses
До рабочей не греется от этого расход увеличился
Количество охлаждающей жидкости, циркулирующей по малому кругу, меньше, поэтому двигатель быстрее достигает рабочей температуры. Затем термостат открывается, и горячая охлаждающая жидкость начинает циркулировать через радиатор сверху вниз. В радиаторе в результате его обдува встречным потоком воздуха тепло от двигателя отводится в атмосферу. Термостат регулирует температуру охлаждающей жидкости, предохраняя двигатель от перегрева и охлаждения.
Охлаждающая жидкость напрямую подается обратно в двигатель. Так она быстрее нагревается, обеспечивая разогрев двигателя. Радиатор подключается только тогда, когда охлаждающая жидкость достигнет определенной температуры. Термостат открывается, холодная жидкость, выходящая из наружного контура, постепенно перемешивается с нагретой водой из малого контура. Это предотвращает так называемый холодный шок двигателя.
Как только температура охлаждающей жидкости начинает подниматься, термостат открывается, и жидкость начинает циркулировать по большому контуру, одновременно закрывается малый контур. При рабочей температуре охлаждающая жидкость циркулирует по нижнему шлангу с левого резервуара радиатора к водяному насосу, который нагнетает жидкость в блок двигателя, масляный радиатор и головку цилиндров. Большая часть жидкости затем через открытый термостат по верхнему шлангу подается назад, к правому резервуару радиатора, другая часть в это время подается в радиатор отопи-теля салона автомобиля. Вытекающая снизу из радиатора охлажденная жидкость, проходя двигатель, разогревается и попадает в радиатор сверху. При проходе через радиатор горячая жидкость охлаждается. Если при движении автомобиля температура охлаждающей жидкости опускается ниже рабочей температуры, термостат снова перекрывает проход через радиатор то тех пор, пока охлаждающая жидкость не нагреется до необходимой рабочей температуры.
Работу системы охлаждения мне объяснять не надо. Меня интересуют возможные проблемы при исправном термостате
Ну еще может быть крышка расширительного бачка не исправна, датчик температуры неисправен, система не гермитична по шлангам. Качество антифриза влияет, исправность помпы. Термостат можно в кастрюле с водой проверить при нагреве.
крышка новая, но есть подозрение что возможно трещина в расширительном бачке, в системе не создается давление если оно там должно быть.
Конечно должно. Суд по статистике решения таких проблем это замена термостата. Руками проверять такое себе. Лучше обратиться на сервис они знают как диагностировать эту проблему.
Ну как вариант, термостат все таки не совсем исправен и открывается рано, у меня тоже как то плохо грелся, менял его
Термостат замерял, на 87 патрубок начинает теплеть