При езде по убитым минским дорогам, появился грохот при поворотах руля. Этот симптом сложно с чем-то перепутать, его звук очень похож на перекатывание простого шестигранного карандаша ладошкой по столу.
В прошлом году я уже поменял правый опорный подшипник, а левый сдался только сейчас. Не даром говорят, что эти запчасти желательно менять парой, ресурс у них, как удалось убедиться, примерно одинаков. Однако если есть свой гараж и работу делаешь сам, то вообще без разницы, по одиночке менять, или по факту — парой.
Для замены опорного подшипника:
— снял колесо
— открутил суппорт от скобы, отвел его в сторону
— снял разъём датчика abs, снял провода и тормозную магистраль с фиксирующих скоб поворотного кулака
— открутил гайку тяги рулевого наконечника и выпрессовал съёмником toptul JEAB0505 или volvo 951 2945 — горячо советую, несколько оборотов ключом и два умеренных удара молотком

— открутил тягу стабилизатора (косточку) от поворотного кулака

— выкрутил три болта крепления шаровой опоры к рычагу, прошлый владелец уже модернизировал этот узел на разборный, за что спасибо, очень выручает, не приходится каждый раз мучиться с выпрессовыванием шаровой, на картинках ниже можно увидеть, какие задачи для этого предлагает выполнить Volvo, если узел не разборный:


— открутил болт приводного вала, и вытолкнул привод из ступицы

— открутил в капоте сверху у стакана три болта крепления поворотного кулака

— держась за тормозной диск, ответ поворотный кулак на себя(в этот момент хорошо выходит привод из ступицы), и вынул кулак целиком

Для снятия опорного подшипника, нужно опору аммортизатора (4 на картинке) открутить гайку 3 от штока аммортизатора:

Аммортизатор из поворотного кулака я не выкручивал (болт 7 на картинке), чтобы не тревожить этот узел и не покупать новый болт, старый часто ломается. Его артикул 999251.

Чтобы снять опорный подшипник, нужны стяжки для пружин, и спецключ Volvo 999-5500:

Спецключ 999-5500 представляет собой длинную головку под гайку на 18, к которой сбоку приварен квадрат под вороток, а в середине сквозное отверстие под шестигранник, которым необходимо удерживать шток аммортизатора от проворачивания.
Сварки в гараже нет, зато есть полый балонный ключ на 18, и болгарка, для того, чтобы сделать отверстия под шестигранник:

Вот такой самодельный спецключ получился:

Опора снята, высвобождаем из чехла (арт. 30666842) и видим желтый отбойник:

Вот так выглядит без отбойника, с прокладкой под пружину арт. 31317210 (артикул нижней прокладки пружины 31317211):

Артикул опорного подшипника Volvo 31277826 — левый и правый одинаковые.

Сбоку и сверху отлит артикул SKF:

Везде пишут что в коробочке Volvo лежит именно SKF поэтому его и покупаем для замены:



Сборка в обратной последовательности, с помощью фотографий, либо по схеме:

Очень важно сделать так перед установкой:

И теперь в салоне снова тишина, руль поворачивается беззвучно.
Развал-схождение после такой работы не делается, при условии, что было зафикисровано смещение болтов крепления опоры аммортизатора к стакану и шаровой опоры к рычагу. Однако, даже при смещении в указанных местах, проблемы с траекторией не будет, развал-схождение делают на уровне допусков, и данная погрешность в них вполне вписывается.






Комментарии 10
четко расписал все, респект
Смазки добавил вовнутрь подшипника?
Как-то разбирал похожий, пришлось шарики по всему гаражу собирать, с тех пор не лезу туда )
Аккуратнее надо быть. А смазки там кот наплакал с завода
Лишняя смазка тоже не всегда хорошо — начнет выступать из щелей, на неё налипнет песок, и абразив уже внутри.
Выступила, убрал тряпочкой и всё
KOSDRIVE
Лишняя смазка тоже не всегда хорошо — начнет выступать из щелей, на неё налипнет песок, и абразив уже внутри.
ShopheR
Аккуратнее надо быть. А смазки там кот наплакал с завода
Сейчас если добавлять смазки, то и любые ходить не меньше 30 тыс будут. И это не только к опорам относится!
KOSDRIVE
Как-то разбирал похожий, пришлось шарики по всему гаражу собирать, с тех пор не лезу туда )
Скорее всего, стоило дополнительно добавить. У меня они начали поскрипывать, через месяца два.
Пришлось снимать опору и добавлять смазки.
Но может это только мне так "повезло".
Второй такой же год катает, и все в порядке