Всем привет.
Последний пост в уходящем году.
Часть 1 ОСАГО
После ДТП во дворе — я конечно расстроилась, но красить все равно планировала весной, ниже пару слов на память.
— Несмотря на то что — я пила чай и прям ну совсем ни в чем не виновата, времени на оформление я потратила — 2 часа в ГИБДД или ГАИ, не знаю как сейчас правильно.
— Почему-то страховая компания в моем случае "Т-Страхование", считает что платить за часть ремонта я должна из своих денег, хотя в законе говорится абсолютно обратное. У меня есть диагностическая карта, у меня есть ОСАГО, у виновника есть ОСАГО, виновник не скрылся(за что ему отдельное спасибо). Сначала предложили мне 56000р, на что я посмеялась в трубку, следующий заход уже 128000р, на что я уже произвела независимую экспертизу.
Независимая посчитала три варианта:
1. 244 013,10 по нормативам ОСАГО без учета износа
2. 178 800,00 по нормативам ОСАГО с учетом износа
3. 298 998,54 по рыночным расценкам
После моих доводов, подкрепленных независимой оценкой, "Т-Страхование" предложили 136000р, я предложила им еще подумать, и вчера позвонили предложили 150000р и ни копейки больше и были отправлены дальше думать. Тем временем с 5 декабря с момента подачи заявления, уже прошло 24 календарных дня, что означает что будем требовать так-же неустойку со страховой в размере 1% за каждый день просрочки.
Часть 2 Хорошие Люди
Товарищ sp-p3, выручил в который раз и по очень хорошим условиям — мне досталась новая оригинальная крышка багажника. Так-что если кому-то нужны запчасти на субару — вэлком к нему, рекомендую.


Часть 3 "Попадос"
Потекла прокладка правой клпанной крышки, в целом операция не сложная, если бы не одно "но"…

Прокладка клапанной крышки 1шт. 13270AA190 600р.
Прокладки свечных колодцев 2шт. 13293AA051 700р.
Болты клапанной крышки 800606710 5шт. 400р
Болты клапанной крышки 800606720 3шт. 180р.
Работа — бесценна
Часть 4 Тюнинг
Установили продольные распорки кузова KSUB035, встало почти как надо, за исключением пары моментов.
Если у вас машина на АКПП, то понадобится два болта спереди, на МКПП они прикручивают траверсу МКПП — на сколько я поняла. Нестоковая траверса под TG5 — не много мешалась, но кувалда это исправила, ну и третий момент на фото ниже.



По распоркам это почти всё.
_______
Всех с наступающим новым годом. В первую очередь в новом году желаю всем счастья и исполнения всех планов.






Комментарии 24
А почему замена прокладки правой клапанки 10 часов заняла?
Потому что болт обламался в голове
Ааа, все понял, увидел
Красивая и хозяйка и машина. Все будет только отлично!
Скорейшего выздоровления Вашему огненному бойцу!🤝
Вас с наступающим! 🎄
Всего самого светлого и доброго
👍 С Наступающим!
2 часа в ГИБДД это жесть, я все 3 раза, что меня ударили на парковке, забегал за справкой ровно на 5 минут. По ОСАГО норм ты на них насела) А реально во сколько обойдется сделать? Мне казалось там по факту таких сумм нет — только если новый оригинал покупать, а не делать или БУ.
Ну считай, крышка багажника, крыло наружная часть и внутрення часть, панель багажника, бампер — только хорошо покрасить под ключ 100, фонари +-40, кузовня: крышка багажника, крыло внутренняя часть, наружная часть если постараться поискать то +-70, доставка ну допустим +-10, переварить крыло +-20…итого +-240, всякая мелочевка вот и получается примерно как независимая посчитала по рыночным ценам.
Чтоб все срослось! С наступающим !
DaughterOfTheEra
Ну считай, крышка багажника, крыло наружная часть и внутрення часть, панель багажника, бампер — только хорошо покрасить под ключ 100, фонари +-40, кузовня: крышка багажника, крыло внутренняя часть, наружная часть если постараться поискать то +-70, доставка ну допустим +-10, переварить крыло +-20…итого +-240, всякая мелочевка вот и получается примерно как независимая посчитала по рыночным ценам.
Как я понимаю +-240000р стоит этот ремонт у вас, или я ошибаюсь?
Да +-
По официальному немецкому тарифу от производителя машины у нас этот ремонт стоит +-15000€
😱
В иднале затребовать ремонта с привлечением экспертной оценки качества, а на отказ в ремонте затребовать сумму ремонта без учета износа
Ну я так и сделала, на последнее их предложение написала заявление, отправить на ремонт и бла бла бла
Распорка теперь самая нижняя точка ?
Нет
Можно брать сколько даёт страховая, остаток взыскать с виновника
Да я в курсе, но так как человек там сознался, не стал скрываться и уезжать — я решила для него финансовые потери сократить…ну и красить все равно только весной, поэтому не тороплюсь особо.
Ну это если реально не хватает на ремонт. Страховые сейчас могут считать и по стоимости неоригинальных з/ч, насколько мне известно
Так прикол в том, что крыла к примеру не оригинала нет, крышки багажника не оригинал я тоже не нашла.
Это радует)
А еще к примеру на фонари у меня есть чек и заказ-наряд на установку и их даже без давления посчитали с износом 5% и по стоимости как в чеке.
Нормальный такой подрамничек.