Друзья, всем привет.
Всех с наступающим 2025 годом. Желаю всем мира, добра, здоровья, удачи.
Как писал ранее летом в отпуске ездил на курорты Краснодарского края. Поездка прошла успешно, проблем с авто не было. На тот момент было залито моторное масло МЕГУН по нему только положительные отзывы угара на этом масле нет вообще. Потом, к сожалению, данное масло по приемлемым ценам исчезло из продажи, в качестве альтернативы было использовано моторное масло Lukoil Genesis Armortech 5W-40

Хорошее моторное масло по доступной цене, не много пред истории, ещё при покупки машины заметил что возле плиты ГРМ с левой стороны ближе к масленому фильтру напомню мотор у меня CFNA было за копчено всё, тогда я думал вероятнее всего это из за того что был лопнут выпускной коллектор. Но, не совсем так, об этом чуть позже. После поездки в отпуск уже у себя в городе стоя на светофоре закусился с таким же поло разница в том, что тот был на ручке. Скажем так заезд я слил.
1) проспал старт.
2) летняя резина почти лысая зацепа не было.
Буду честен, он сразу выпрыгнул примерно на полтора корпуса вперёд, в процессе заезда он отъехал примерно на корпус, потом он на 4-той передачи как то провалился, может рано включил не до крутив мотор, может на оборот пере крутил может, не попал, не могу сказать. Воспользовавшись этим я как раз сократил эту дистанцию на корпус, но дальше всё ровно не догонял, всё таки ручка быстрее АКПП но для меня это не открытие а констатация факта в характеристиках об этом сказано гнали примерно до 160/170 потом пришлось нормально так от тормозится ибо прямая заканчивалась. Скажу так, тормоза были на пределе, думаю, что второго такого торможения они не потяну ли бы. Горелыми тормозами знатно пахло и дымок валил. Приехав домой припарковавшись был запах горелого масла осмотрел всё с фонариком ибо был вечер течей или ещё чего не обнаружил. На следующий день опять всё осмотрел явных течей масла и луж под машиной не было. Но через пару дней проверяя уровень масла он был меньше, сначала подумал видимо на люлях подъел но под автомобилем обнаружил не большое масленое пятно не стал гадать от меня это или до меня, было поехал на яму снял защиту картера и как говорится картина маслом. Это я не с фоткал, бреж появилась как раз из под плиты ГРМ, как раз в месте, где стоит генератор и сверху не видно. Бонусом ещё потеющий поддон, но он потел на момент покупки машины я его сам снимал, переклевал, но проблема не ушла, он потел, но не сильно во всяком случае на уровне масла в картере это не отражалось я забил на это болт. Сам решил плиту ГРМ не переклеивать, записался на сервис. Видимо потеть там маслом начало давно, а этот заезд просто добил прокладку до конца.
По сему купил всё что нужно.
1) Прокладка плиты ГРМ

2) Передний сальник коленчатого вала

3) Резиновое уплотнительное колечко.


4) Масло
5) Масленый фильтр.

6) Болты поддона

7) Обводной ролик
8) Натяжитель вместе с роликом.

9) Герметик

Так как плита ГРМ и поддон снималась, осмотрели цепь ГРМ натяжник башмаки и цепь привода масленого насоса. Все эти элементы в прекрасном состоянии и замены не требуют износа фактически нет, пробег у меня на данный момент почти 170 тыс. км.




За одно были заменены ролики одному из них прям очень плохо было работал с сильными посторонними шумами. Натяжной ролик поменял вместе с механизмом натяжения,
так как покупал несколько раз отдельно ролик, но при затяжки его зажимало, а колхозить шайбами я не стал. К слову ролики я менял за этот пробег второй раз при первой замене поставил ролики от ГАЗ Газель Евро-3 они подходят, отходили примерно 70 тыс. км что вполне не плохо.
Бонусом поменял светодиодные лампы в фарах до кучи и в туманках они у меня линзованные. Причина замены правая лампочка отказала.


Статья об этом есть в этот раз поставил по мощнее. Светом более чем доволен.
Так же на одном из наших маркет плейса был куплен плафон от Volkswagen Passat B5








Комментарии 8
Лака не много? Какой интервал замены масла? Авто с салона?
Так как я третий хозяин хз кто там как до меня менял и судя по всему Кастрол туда Лили а после него всегда так я меняю 7-9 тыс км больше не катаю
Половик, особенно на автомате, очень не любит "светофорные гонки". В принципе, даже мой "усечённый" CFNB способен разогнаться до 170, только это надо делать на шоссе и разгонять его постепенно. Дело в том что, мотор создавали в 2008м году на основе ещё более старого BLС(правда, могу попутать), который был в ходу в конце 90х.
Может быть, благодаря такой "родословной" у этого движка миллионный ресурс. Я знаю одного таксиста из Краснодарского края у которого одометр перевалил за миллион. У него в данный момент лям-сто тысяч.
Согласен, да и будем честны CFNA с его 105 лошадями не для гонок самый простой мотор просто с комфортом каться. По сути очень крепкий и без проблемный автомобиль
Если совсем честно, то у меня 85 лошадок, но даже этот "усечённый" мотор делает успехи.
У моего пробег перевалил за 400 тысяч, цепочку менял(385 тыс.км), только из-за разрушенного башмака натяжителя и…- раз уж открыли и…- хуже точно не будет🤷. Когда проверяли цепь на износ и вытяжку — 0,92 мм по сравнению с новой. Износа шестерён валов ГРМ -0, износ цепи маслонасоса -0.
Да, к слову — то что, Вы называете "плита ГРМ" на самом деле всего лишь "передняя крышка двигателя". А "плитой" является блок распредвалов-она же клапанная крышка. С наступающим! И удачи.
Пусть крышка ГРМ не претендую что правильно что то назвал. Сам лично при вскрытие не присутствовал и не мерил, Поэтому доверюсь сревисменам. Солидный у вас пробег, у меня есть ещё один поло он 2013 года там 240 пробег он на ручке кстати говоря с ним и заезжал, состояние грм примерно так же как и здесь, там только цепь привода масляного насоса по сильнее изношена. А ГРМ в норме. Сцепление к слову на пака заводское стоит туда ни кто не лазил и я не скажу что он прям щедяще эксплуатируется.
У меня тоже и сцепа и КПП заводские. Ни одного ремонта. Две замены масла в КПП.
Igor4989
Если совсем честно, то у меня 85 лошадок, но даже этот "усечённый" мотор делает успехи.
У моего пробег перевалил за 400 тысяч, цепочку менял(385 тыс.км), только из-за разрушенного башмака натяжителя и…- раз уж открыли и…- хуже точно не будет🤷. Когда проверяли цепь на износ и вытяжку — 0,92 мм по сравнению с новой. Износа шестерён валов ГРМ -0, износ цепи маслонасоса -0.
Да, к слову — то что, Вы называете "плита ГРМ" на самом деле всего лишь "передняя крышка двигателя". А "плитой" является блок распредвалов-она же клапанная крышка. С наступающим! И удачи.
Спасибо, вас то же с наступающим.