В прошлый раз я заменил минусовую клемму и провода массы на двигатель и кузов. В этот поход в гараж я озаботился плюсом и он оказался посложнее. Во-первых, изначально было желание заменить провода на стартер и гену на новые с сечением 16мм² (штатные визуально на 10мм²). Во-вторых, стало ясно, что для реализации этого плана мешают две вещи — силовые провода вместе с другой проводкой уложены в косу, которая каралькой идёт под впускным коллектором, а так же большие О-образные клеммы с большим пятном контакта и изгибом буквой Г. Кроме того, провод на гену/потребителей разделялся на два, а потом еще раз на два провода, при заходе в блок предохранителей под капотом. Поэтому было решено не менять штатные провода, а лишь извлечь провод на стартер из косы, дабы сделать крепление к новой клемме с предами на разной высоте. Штатную клемму на гену/потребителей разогнул в плоское состояние и отрезал дремелем усик. В дальнейшем, провод на стартер можно будет легко поменять.

Чтобы распочковать косу, пришлось разбомбить всё и снять аккум, подкапотный блок предохранителей и подвытащить косу. Так же удобно снять кусок впуска и адсорбер, дабы иметь доступ сбоку к косе.




Как я уже сказал ранее — провод на старер было решено не менять, ибо клеммы с загибом и большой площадью контакта. Но после извлечения он был одет в дополнительную гофру и обмотан изолентой Терминатор.


Провод на стартер завел отдельно сбоку к болту который держит две половинки новой плюсовой клеммы. С концевика провода на гену/потребителей отпилил усик. На клемме пока решил не делать эксцентриковый быстросъем, ибо когда надо много срезать с крышки клеммы и оголять плюс.


После полной сборки оказалось, что даже нет необходимости вытаскивать клемму с проводами вверх, ради замены предохранителей. Зазора к подкапотному блоку предохранителей хватает для открытия боковой крышки. Ну а если снять крышку с покапотного блока предов, то с этим вообще нет проблем.


Так же проверил зазор при закрытом капоте. По фото сложно конечно определить, но судя по тени, которая отбрасывается под углом, зазор там около 1см.

Ну и в качестве завершения, небольшой ликбез про предохранителям. Оказывается их для такого типа крепления существует несколько видов. В данном случае я говорю о тех, что имеют расстояние 30мм между отверстиями креплений. Самые простые (как у УАЗе) — FS. У них нет никаких цветных изоляторов и они из алюминия. Так же есть квадратные MIDIVAL, округлые FD и музыкальные MINIANL. Я купил один FD на 80A и несколько MINIANL на 80A и 40A. Правда, как выяснилось, MINIANL имеют меньший диаметр отверстия и плохо налазят на шпильки М6. FD же у меня оказался с отверстием под М6. Для преда на компрессор, вместо MINIANL возьму MIDIVAL на пробу. Вроде бы у них самый толстый металл у отростков. Все преды по конским ценам доступны на озоне.

PS: внимательный читатель заметит, что на первых фотках провод на лебедя в красной термоусадке, а затем без. Поясняю — в месте сопряжения с клеммой он довольно хорошо гнулся, а термоусадка была не клеевая, а обычная и я думал, что там уже коррозия и надо его переобжимать. После удаления термоусадки, я обнаружил, что с проводом всё в порядке, а новой термоусадки нужного диаметра у меня нет. Поэтому пока оставил так.
Ссылка на плюсовую клемму — sl.aliexpress.ru/p?key=JlMrGwk ("клемма аккумулятора с предохранителями")






Комментарии 10
FS подешевле будет, особенно если пачкой
ozon.ru/t/myoVQv1
Да, но они не такие красивые )
Зато целостность видно сразу.
Красота!
А чтотакое каралька?
Коса что ли?
Загогулина.
Egor2
Коса что ли?
видимо, гофра
не. выше вон правильный ответ. Загогулина