
Запчасти на фото: 4881512410, 4881512400
Прошло 3 года (20 тыс. пробегу) и появился в морозную погоду характерный скрип втулок переднего стабилизатора при переезде лежачих полицейских. Понятно, что еще можно и на этих втулках поездить, но решил сразу поменять. Цена втулок приемлемая (1000 руб. за пару). Работа по замене не сложная и занимает буквально 30-60 минут.
Снова поставил такие же оригинальные втулки, как и в прошлый раз.






Комментарии 20
Где такие цены 1000 рублей за пару ?сейчас орига одна 1500 стоит
Эксист в помощь. Правда такая вкусная цена только на эти артикулы (они якобы не для авенсиса, но по факту идентичны).
Удачи на дорогах.
На последний вопрос ответ очевиден, если не брать за причину конструктив этого узла, износ стабилизатора происходит из-за несвоевременной замены втулок (втулки вращаются, попадает грязь, дальше по принципу наждачной бумаги).
Тут согласен, вот чтобы продлить жизнь втулки и избавиться от скрипов, можно использовать графит в порошке, тем самым убиваем двух зайцев, скрип побеждает и мелкие царапины на стабе забивет, чем снижает износ втулки.
Наверное, имеет право быть на существование применение графита. Особенно у кого стабилизатор уже прилично изъеден и не хочется часто менять втулки, а скрипы достают. Но мне лично проще раз в 2-3 года просто поменять втулки, тем более, что цена втулок для меня приемлема, а работа по их замене на авенсисе не требует ничего кроме ямы, ключа на на 17 и 30-ти минут свободного времени.
Я согласен что всё просто и легко меняется, а исходя из небольших пробегов, можно от скуки или с заменой масла менять их, но если в день но 200-300 км проезжать ло думаю нужно рационально подходить к этому. Я сам не терплю каких-то проблем в авто и решаю незамедлительно, но если есть возможность не прибегать к ремонту, а избежать его, то почему бы и нет.
Про вибрации согласен, конечно. Но в том, что втулка должна быть фиксирована — останусь при своем мнении. Где-то даже читал, на некоторых авто (вроде немцах) втулки с завода привулканизированы к стабилизатору, т.е. намертво "приклеены".
У нас не немец, оставайтесь при своём, я написал, вы ответили, тогда при этом раскладе износ стабилизатора почему появляется? А лучше тогда жёстко на клей его к ктулке и ещё под пластину прижимную закладную сунуть, чтобы намертво. Решайте и думайте сами. А втулки изнашевает в основном стабилизатор, он их не разбивает а стирает, а ещё со временем и сам стаб стирантся, но это возрастное.
Втулка должна не передать вибрации, а стаб в работе, его задача не давать крен кузову
Ошибаетесь
А вообще если интересно, то есть вариант решения проблемы, при установке втулок стаба, хорошо смазать сам стаб и атулки сухим графитом, почему сухим, потому что не липнет пыль и песок, и срипы уйдут до полного износа втулок.
Не могу согласится с таким предложением. Даже если и песок не будет липнуть, что хорошо конечно. Все-таки графит (сухой) позиционируется как порошок для смазки. Но, насколько я понимаю, принцип работы втулки и стабилизатора основан на упругости, втулка не должна скользить (вращаться) по стабилизатору, а должна быть фиксирована.
Я же и написал, что можно ездить дальше. И стуки еще не скоро появятся. Но решил для себя любимого поменять.
Не спорю, дело хозяйское, но смысл и на дллго ли.
Что-то слишком маленький пробег для ориги, у меня масума 40 прошла и стуков нет, а скрип на холодную не показатель замены. Немного проезжаешь и скрип уходит.
Привет, по лету тоже менял на оригинал, обошлись в 3 т р. Они у тебя воском покрыты?
Если ко мне вопрос, то не вижу смысла переплачивать за этот расходник, беру аналог, обычно масуму, но сейчас лежат СТР. Покане менял, неплохоэтамасумаходит пока. Думал раньше менять буду
Ой, ошибся. Вопрос был адресован хозяину поста…
konstantintin
Привет, по лету тоже менял на оригинал, обошлись в 3 т р. Они у тебя воском покрыты?
Да. Воском покрыты. Как обычно. Желтой краской выступ покрашен, номер артикула на детали в углу, диаметр, сторона. Все надписи присутствуют.