Перестал дуть вентилятор.
Предохранители — целые. Моторчик — рабочий, крутится легко. Остаётся только он — великий и ужасный транзистор (резистор, блок управления оборотами, называйте как хотите). Он сидит в жопе, ни больше ни меньше. Именно так называется это место.
Тут я поступил глупо и сразу заказал новый транзистор, не проверив старый.
Категорически не советую туда лезть без углового адаптера для бит, маленькой трещотки, биты торекс Т20 и карданчика (хотя в принципе он не так важен).
Для начала нужно снять облицовку рулевого вала. Держится на защёлках, начинать сдёргивать снизу. Перед этим поднять руль до конца вверх. На холодную снимается крайне туго, осторожнее.
Позы вас ждут очень эротичные. Самая "удобная" на мой взгляд это лечь головой под педали, нижнюю часть туловища либо закинуть на сидение, либо оставить на улице, и крутить эти чёртовы звёздочки.


Первый раз эта операция занимает около 1 часа. Дальше думаю на опыте можно за 40 минут управиться, если инструмент подходящий и тело гибкое)

Итак, транзистор у нас в руках, идём домой осматривать.



Пайка на одном пятаке откровенно рыхлая, пропаял его. По цвету текстолита можно понять что эта дорожка перегревалась (потемнела). Валео, когда вы научитесь паять? Блок климата запаять нормально не смогли, транзистор тоже…
От этого скорее всего поплавило один пин в разъёме (самый нижний на последнем фото). Подогнул этот штырёк чтобы стоял ровно. Прозвонил сам полевик — целый. Тут в группе вовремя подсказали потеребить провода и фишки, вдруг заработает. Пошёл, подключил фишки, потеребил. Моторчик зажужжал.
В итоге затрат на 1800р за новый транзистор который ещё даже не пришёл)) И три вечера чтобы снять, проверить и поставить на место этот блок. Думаю не зря лазил, пропаял пятак. Скорее всего из-за него всё это началось.
Рад что отделался малой кровью и у меня остался работать родной блок а не какой нибудь китайский. Новый транзистор положу в запас, пригодится.






Комментарии 9
Покупайте разъём и ожидайте — следующий он.
Для такого пробега автомобиля это хорошо!
Да, разъём буду заказывать. Главное чтобы этот до тепла дожил, зимой перепаивать негде. Да думаю доживёт, плохую пайку устранил, ну и не сильно он пострадал.
Зимой в теплом гараже отрезал старый разъем и всё поставил на ваги. Года два уже работает. Времени заняло пять минут. А хотел запаять тоже)))
Ох уж эти ваги)
Это настоящие ваги, а не те которые нынешняя (копия)…
Сила прижима и материал клеммы-пружины позволяет это делать.
Тем более проверил на нагрев эти контакты и в заключении на клеевую термоусадку поставил.
Я свой тоже паял, но после второй установки (печка сдохла и потянула за собой и блок резисторов) прикрутил его только на 1 шуруп — тот который легче выкрутить, уже 4 год и никаких проблем
Да, тоже на нижний саморез прикрутил. На второй нервов не хватило)
Так как правильно-то эту деталь величать?
Module assy-power. Но лучше просто транзистор) Для ручной печки это резистор