На холодную после запуска двигателя беспокоил звук — что-то цокало около минуты в районе приводного ремня.
По размышлениям, первым делом подумал на подшипник муфты кондиционера, другие варианты были — генератор и помпа. Генератор обычно требует обслуживания при пробеге около 250 тыс. км, помпа — по состоянию, но у меня не капало и шуметь бы не должна.
Главное проверить, что не с двигателем проблема. Поэтому снял правый передний подкрылок, натяжитель приводного ремня ослабил и заблокировал в этом состоянии, завел двигатель. Работает ровно, без лишних звуков.
Дальше снимал шкив муфты кондиционера с целью смазки подшипника и чтобы определить марку подшипника.

Заранее купил приспособление www.ozon.ru/product/semni…-konditsionera-1573501054


Но пришлось его доработать болгаркой, т.к. не подходило в отверстия крышки.
После снятия резинового пыльника (поддел отверткой в вырез)

Снимаем резиновую заглушку оси компрессора

И устанавливаем съемник

По инструкции нужно удерживать ключом (на 7) вал компрессора и откручивать против часовой стрелки съемник-адаптер, я его крутил разводным ключом, закручено не слишком сильно.
Откручиваем крышку, снимаем, видим шайбу, регулирующую зазор муфты. У меня шайба толщиной около 3 мм.

Далее нужно снять стопорное кольцо. Довольно сложно и надо не повредить обрезиненую крышку подшипника. Я использовал две отвертки, широкой отжимал кольцо от оси, тонкой в итоге поддел край и снял кольцо.
Съемником стопорных колец было неудобно пользоваться (у меня их три разных), отверстие в стопорном кольце небольшое, около 1 мм, потом напильником подгонял концы съемника. Нужен широкий съемник, оптимально под 45 градусов.


Стоит подшипник Koyo DAC355222RD3D, размером 35х52х22. Бывают еще 35х52х20, заранее неизвестно какой стоит. 35х52х22 ходит заметно дольше, чем 35х52х20.

Заодно запомнил как установлены резиновые балансиры, т.к. их потом приходится снимать.
Подшипник закернен по кругу, для выпрессовки хорошо подходит головка на 32.

С обратной стороны нужен упор где-то 56мм

Дальше снимал боковую крышку подшипника тонкой иголкой, аккуратно чтобы не повредить резиновый пыльник.

внутри подшипник имеет маслянистую грязь.

после мытья в бензине

мыл небольшой кисточкой, положил муфту в подходящий поддон, поливал бензином подшипник и тер щеткой, крутил его, переворачивал чтобы слить и так довольно долго. В идеале было снять вторую крышку, но она недоступна.
Потом сушил бензин подручными средствами.

Заполнить смазкой подшипник непросто, мелкие щели, давил шприцом в щели, крутил, вмазывал пальцем.
В журналах видел, что объем смазки 3 мл, 2мл точно вогнал, где-то около 3 мл.
в итоге, намазал сверху и вжал остатки боковой крышкой.

Видимо, это номер шкива: 047451-632(1)

Для установки стопорного кольца подточил наконечники съемника, подготовился

В итоге, установил довольно быстро

Отверткой проверил что кольцо попало в щель.
Дальше не забыл установить шайбу и прикрутил на место крышку с помощью адаптера.


Далее одел резиновый пыльник.
На этом с муфтой закончено.
Заодно покрутил рукой помпу, проверил люфт, проверил ролики приводного ремня.
Установил на место приводной ремень и натяжитель ремня установил в рабочее положение.
В итоге, посторонний звук ушел, при работе двигателя слышен только двигатель.
Использовал в подшипнике смазку Chevron SRI Grease NLGI 2, полимочевинная для высокооборотных подшипников.
Стоимость работ — стоимость адаптера-съемника, около 1100р. Не стал делать самодельное или ключ от болгарки использовать.
И беру на заметку подшипник DAC355222RD3D (код DAC35520022), размер 35х52х22, когда придет время менять.
Upd. 05/02/2025
Взял подшипник FERSA F16101 (35 BG 52 22 — 2DS), Испания — 2145р. (+доставка).
Почему такой? Посмотрел ассортимент и цены в магазинах с оригинальной продукцией для промышленного применения.
И там, например, DINROLL (промышленный китай) и подобные стоят гораздо дороже NSK и им подобных из Авто-магазинов.
А те же "качественные" бренды заметно дороже. Поэтому взял на мой взгляд оптимальный вариант там.
Кстати, где-то видел, что сейчас подобная продукция идет вся к нам через Питер, поэтому не-Питер — это +20-30% к цене. У меня "Питер" :)





Видимо это защита от подделки — волокна, светящиеся в ультрафиолете.






Комментарии 12
Цоконье в районе ремня может говорить и о скорой кончине обгонной муфты генератора. Если заклинит, то будет ремень свистеть.
У меня обычный шкив. Как раз хочу обгонную муфту поставить вместо него :)
Andey23
Цоконье в районе ремня может говорить и о скорой кончине обгонной муфты генератора. Если заклинит, то будет ремень свистеть.
Попалось видео про цоканье обгонной муфты. Снятая деталь дефекта не показала.

Себе заказал вместо шкива генератора обгонную муфту RUVILLE 541921.
Интересно в 1.8 тот же принцип разборки сборки компресора ?
Скажу больше, на BMW тоже. Компрессоры Denso стоят почти на всех марках машин. Видел ещё какого-то производителя, но не помню.
Вопрос в удобстве демонтажа муфты, может быть компоновка такая, что нет свободного места вокруг.
Для 1.6 bse длина ремня с кондиционером примерно 1035-1045, а без кондиционера 895-905. Шесть ручьёв и там и там. Снял один, поставил другой. На вашем двигателе я не знаю как система устроена.
когда подкрылок сниму в следующий раз, попробую веревкой проложить трассу ремня и замерить.
alpetr70
Для 1.6 bse длина ремня с кондиционером примерно 1035-1045, а без кондиционера 895-905. Шесть ручьёв и там и там. Снял один, поставил другой. На вашем двигателе я не знаю как система устроена.
Посмотрел схему приводного ремня "без кондиционера" — там другое устройство натяжителя и обводного ролика, в других местах. Поэтому замена на такой ремень не подходит.
Шестой год, а может и седьмой год на зиму (примерно с октября по май) меняю длинный ремень который крутит и кондиционер, на короткий без кондиционера. Делаю это в целях экономии этого подшипника и кондиционера.
тоже думал такой ремень иметь на всякий случай. только штатный ремень для машин без кондиционера имеет совершенно другую систему и другой натяжитель. а здесь придётся придумывать как ремень провести и наверное сантиметровкой его длину померить примерную.
alpetr70
Шестой год, а может и седьмой год на зиму (примерно с октября по май) меняю длинный ремень который крутит и кондиционер, на короткий без кондиционера. Делаю это в целях экономии этого подшипника и кондиционера.
Подскажите пожалуйста артикул короткого ремня
Безценая работа!
Спасибо за очень подробное описание