
Подошло время проводить очередное (восьмое) техническое обслуживание "Каптюра".
Пробег автомобиля с момента проведения ТО-7 (ровно год назад) составил всего… 5247 км (на рабочих машинах за 147 "командировочных" дней я проехал около 35000 км).
Традиционно обратился в проверенный и надёжный сервис, где мастера выполнили стандартные работы: замена масла в двигателе (Total 5w40), замена масляного, воздушного и салонного фильтров. Помимо этого порекомендовали заменить ремень навесного оборудования: на нём появились трещинки (меняли в сентябре 2021 года).
Если кому-то интересно, приведу тут стоимость материалов и работ:
— масло Total 5w40 (5,4 л.) — 7150 руб.
— кольцо сливной пробки — 80 руб.
— фильтр масляный — 1100 руб.
— фильтр воздушный — 850 руб.
— фильтр салона — 950 руб.
— ремень навесного оборудования — 2300 руб.
— клипса локера "грибок" — 150 руб.
— стоимость ремонтных работ (2,835 н/ч) — 5320 руб.
ИТОГО: 17600 руб.
Планирую в ближайшее время поменять антифриз, а также масло в редукторах и в коробке передач.






Комментарии 7
А ремень ГРМ ещё не меняли?
Меняли в сентябре 2021 г. По регламенту : либо через 90000 км, либо раз в 4 года. На следующем ТО этим озадачусь.
Что то дорого вся расходка да и работа, 5 рублей можно сказать только за замену масла.
У "официалов" за материалы и работу попросили бы раза в полтора дороже.
В этом сервисе используют оригинальные запчасти (или хорошие аналоги) + масло Total выросло в цене за последние годы. Можно было бы заказать расходники, например, на "автодоке" (я так делал раньше), но экономия была-бы незначительной + потребовалось бы дополнительное время.
Из 5000 за работу надо вычесть 500 р. за мойку (я забыл указать в тексте) и 1000 р. — замена ремня.
Дорого?! Возможно. Искать дешевле? Где и зачем?
Вот они, капсулы времени.)
Ну, на "капсулу" мой автомобиль не особо похож. Хотя, смотря с чем сравнивать))))
Ещё несколько лет такой бережной эксплуатации и точно будет похож, дружище.)