
В конце декабря машина впервые не завелась, пришлось "прикуривать" от другого авто.
Поездил пару недель и опять то же самое. Во второй раз уже завел с пускового устройства Даджет KIT MT2021. После того как машина завелась коробка передач перешла в аварийный режим и не реагировала ни на какие действия — невозможно было тронуться с места.
Спустя минут 10 сама ожила и я поехал прямиком к дилеру — там все зафиксировали, порекомендовали зарядить аккумулятор и обратиться позже если проблема не уйдет.
Не дожидаясь повторения проблем, заказал новый аккумулятор TAB EFB Stop & Go 6СТ-60.0 212060 (EFB, 60А*ч, 640A, made in Slovenia). Поставил самостоятельно, после установки стер все 127 ошибок через Obdeleven.
Родной аккумулятор Exide VAG000915105EB, абсолютно такой же по характеристикам как установленный TAB, поэтому ничего не прописывал после замены.
Теперь хочу попробовать зарядить заводской Exide, если не оживет буду дальше давить на дилера чтобы заменили его по гарантии, т.к. с ноября 21 года прошло совсем немного. Ранее на всех авто заводские аккумуляторы не менее 5ти лет отрабатывали без проблем.
Из наблюдений:
— Вес заводского Exide 17.1 кг, вес TAB 16.9 кг.
— На заводском было какое то запотевание одной из крышек, дилер сообщил что такое бывает, дефектом не считается.
— Напряжение до замены было не выше 12.3 и плавно в течение нескольких суток без движения снижалось до 12. После замены держится 12.8-12.6.
Update.
После замены все таки нужно сделать адаптацию аккумулятора.






Комментарии 13
Подскажите аккумулятор как снять? Он на торксах или нет
Снять как на любом авто, он на обычных гайках.
Update
Родной аккумулятор после длительной дозарядки ожил, на морозе стал нормально работать. Заряжал несколько дней часов по 8 пока дома был, на ночь отключал. Но по напряжению заводской все равно не выходит выше 12.7 и индикатор так же окрашен красным. Новый выдает 12.7-12.9 когда авто просто стоит на ночной парковке.
В общем будет заводской лежать в гараже как запасной вариант на будущее.
Может кому будет полезно, чтобы сбросить ошибки после замены аккума достаточно просто завести машину, выкрутить руль до упора влево, потом до упора вправо и вернуть в центр)
Полезно. Надо попробовать. Интересно таким образом ошибки стираются и из памяти основной или только с приборки?
Механизма удаления не знаю, потом подключался через obd, немного ошибок висело, но то стандартные постоянные
В общем проверил эту схему. Ошибки с приборки удаляются, но никуда из памяти не уходят. Поэтому после замены все равно сброс нужен кабелем.
Не очень понятен смысл менять аккум и потом пытаться давить дилера. Кстати дилер еще как-то жив?
Через дилера замена небыстрая, т.к. все под заказ сейчас — ждать все равно не менее месяца. Мне на все это время авто нужен ежедневно, чтобы в любое время сел и поехал без танцев с бубнами.
Я то до замены у дилера все зафиксировал. Сами дилеры и гарантия живы и работают, в одной из тем уже писал про гарантийную замену динамиков. Если сам аккумулятор мертвый, пусть его меняют, будет запасной новый.)
Странно конечно что штатный Эксайд умер так быстро. Обычно они ходят довольно хорошо, плюс на новой машине долго нет косяков по электрике, что упрощает ему жизнь.
У меня на второй год пришлось менять) одна долгая стоянка на улице в минус 20 и аккум умирает. И я даже не уверен, что по гарантии он проходит, скорее всего на него гарантия пол года или вообще нет
Долгая стоянка это сколько примерно?
Я условия гарантии на акб никак не смог найти в открытом доступе. Но мне кажется должен срок гарантии на него равняться сроку гарантии на авто (4года). Ваг вроде никогда так не ограничивал гарантию как корейцы или китайцы
Месяц где-то. Тормоза например в гарантию не попадают, аккум вполне вероятно тоже