
Беда пришла откуда не ждал… К моему удивлению механизм запирания лючка бензобака оказался слабее сибирских морозов и перестал работать.
Первый визит к дилеру кроме затраченного времени никаких результатов не принёс. Сейчас приехал снова… Вменяемого диагноза, кроме как: "Замерзает после мойки", дилер дать не может. Пытается разобраться, но…
Может кто-то сталкивался с такой проблемой? Подскажите надёжное решение.
Резюме:
По результатам танцев с бубнами дилером принято решение гарантийной замены лючка бака. Поскольку все действия они осуществляют только в соответствии с шаблонными алгоритмами, то вдаваться в подробности о причинах неисправности и возможности их устранения руками сотрудники ОД не стали.

В процессе ожидания изучал устройство "проблемы". Есть мысли, что причина кроется либо в неисправности запирающего устройства (что с обратной стороны фиксатора), либо в хреновой смазки внутри него, застывающей при минусовых температурах.






Комментарии 31
не выскакивает шток замка, грел феном, загонял на тёплый паркинг — толку ноль! снял колесо, открутил обшивку подкрылка, добрался до замочка, открутил 2 болтика и снял, нажал на шток — он выскочил, на след день опять колом! крышку не стал конечно закрывать на всяк случай…полтергейст какой то
Так Вам надо было гидрофобной или морозостойкой смазкой механизм обработать.
У меня после замены по гарантии проблема прошла, но я всё равно в поездках перестраховываюсь и открываю лючок.)))
Литиевая белая смазка, один раз смазал, уже второй год( две машины) водой не смывается!
Отогрели?
Ну да… Ночью отогревается, днём опять замерзает.)))
Была похожая проблемма на Volvo, зимой, раз в месяц обработка силиконом и проблем нет
Что на Тигуане, что на Монжаро, механизмы примерно одинаковые. Перед зимним сезоном обильно смазываю WD 40, проблем ни там, ни здесь не было в морозы и после мойки😉👌
На хавале болел такой проблемой, диллер при обращениях набивал замок смазкой какой то другой, все последующие зимы таких проблем не имею
В моём случае ОД решил не идти логичным путём, а поменять узел по гарантии…
Ну поговорите, пусть новый узел сразу может смазкой заполнят?
Я на всякий такой случай обзавёлся вот такой ветродуйкой. После мойки в мороз ещё раз контрольный проход по всем местам риска и всё нормально.
Как первый раз открыл лючёк, взглянул внутрь, как работает эта конструкция, сразу подумал — после мойки в мороз больше не заправишься, пока в тёплом боксе не отогреешь механизм. Там внутриповорачивается запирающая головка. Одной капли там в мороз будет достаточно для проблемы. Благо мне повезло — тёплый гараж в доме. Для себя решил, что нужен жидкий ключ и силикон, если в мороз поеду в дальняк. Прикупил это хозяйство, теперь вожу с собой. Думаю, если после мойки хорошо брызнуть, должно помочь. Хорошо бы перед смазкой ещё и продуть.
Если лючок закрыт, то подобраться к месту, где будет уместен силикон, разморозка или жидкий ключ, будет невозможно. Я пока для себя решил проблему так: на дальняк еду с открытым лючком. Пимпочку утапливаю, чтоб сильно не торчало и вперёд. Опять же, после сегодняшнего визита к дилеру я только утвердился в мысли, что дело в замке лючка.
Ну а если сразу брызгать, после мойки. Сегодня был на мойке, потом по городу часа 2, мороз — 11град. Попробовал открыть лючёк. Работает. Похоже у тебя дело в заедании механизма.
scan25
Если лючок закрыт, то подобраться к месту, где будет уместен силикон, разморозка или жидкий ключ, будет невозможно. Я пока для себя решил проблему так: на дальняк еду с открытым лючком. Пимпочку утапливаю, чтоб сильно не торчало и вперёд. Опять же, после сегодняшнего визита к дилеру я только утвердился в мысли, что дело в замке лючка.
Ска и у меня также херня, езжу с утопленым штырьком.
Побрызгать силиконом, 100% больше не примерзнет
Не помогло.
как по мне механизм на монжаро вобще хлипкий какой то, если сравнивать с мондео, там все чувствуется монолитом. А здесь и нажать то страшно, кажется что отломишь.
Я все такие штуки, куда есть доступ, забрызгиваю силиконом. Из серии хоть как то защитить от воды.
Аналогичные действия ОД при первом визите ситуацию не изменили. Причина, видимо, глубже. )
Это вы еще с дизельной заливной горловиной не мучались (она без крышки)
Там прикол в том, что бензиновый пистолет не вставить, только толстый, под дизель
И эта гадина раз в сезон обязательно промерзнет и приходится туда пальцами лазить в самый неподходящий момент, вручную заслонки эти раздвигать, иначе не заправить)
Подземный паркинг ТЦ вам в помощь, если своего нет.
Да есть у меня свой паркинг. Но я же не могу его катать с собой в дальних поездках. Речь не в том, как решить вопрос в моменте, а в том, как устранить саму причину такого явления.
Не устранить, смазывать не советую. Можно надеть резиновое кольцо, на шток чтобы оно закрывало щель между втулками, но скорей всего такое кольцо будет мешать закрыть лючок.
Еще как вариант пролить с помощью шприца спиртом шток, часть воды уйдет, дольше не будет замерзать
По опыту этих механизмов они все одинаковые.
У меня было также и подсказал дилер решения вопроса.
Отмораживаем тёплым феном. Далее закрываем машину. И потом открываем, и в момент открывания нажимаем на лючок. Так делаем столько раз, пока не откроется, должно помочь. Или хотя бы надо попробовать
помогло🤝
Рад, что было полезно.
Porvoo
помогло🤝
С какого раза открылся лючок? Я феном строительным грел бесполезно, нажимал в момент открывания раз 10 наверное повторил — бесполезно
тоже грел минут двадцать, на пульт несколько раз нажимал, а крайний раз нажал и случайно удержал кнопку, открылся люк и опустились все стёкла😁🤝 (лючок и стёкла)
я уже отчаялся открыть этот лючок, пойду сейчас теплой водой брызгать. Попробую крышку приоткрыть где механизм и туда прям воды набрызгать теплой. Дополняю: водой лить бесполезно, механизм промерз изнутри, помог только строительный фен, минут 30 грел (надо греть осторожно, чтобы не повредить ЛКП). После отогрева смазал силиконовой смазкой и сам механизм и резинки. на следующий день опять замерз. Не знаю, что с этим делать.
Чтобы ЛКП не трогать. Можно снять лючок сдвигая влево. По углам отогнуть ненужными пластиковыми картами и снять снять, сдвигая влево. Потом греть пимпочку