
Дополнение к данному посту.
Для идеального запуска нужен свежий АКБ (обязательно нужно брать по характеристикам как родной)
Или же заряженный до 100%. Перед морозами, поддерживайте заряд.
У этой машины бортовая система требует бодрое напряжение. Точно не замерял от скольки вольт запускает. Но точно мне известно что стартер будет идеально крутить но не запустить если требуемое напряжение ниже.
У кого ГБО тоже влияет на холодный старт, если клапан газ не держит.
Кратко. Не заводится на холодный двигатель зимой, например утром.
Дело бы не в бабине )))
Симптомы: летом заводиться, а с наступлением холодов ближе к нулю и в минуса не заводиться с первого раза.
Причина кроется в блоке комфорта (или климата). Внутри блока в плате отходят резисторы 8 шт от пайки. Нужно их вновь запаять и нужно все 8 запаять . Швы новые наложить даже если визуально все хорошо.
См. Фото
Лирика
Почему это происходит. Моё предположение, что когда мы заводим двигатель, мозги двигателя получает данные от блока комфорта, уличную температуру, дабы приготовить смесь по особому рецепту видимо (молодцы японцы) и тут резисторы если имеют плохой контакт на плате, данные не идут и соответственно запуск двигателя задерживается. Единственное тут только стартер крутит. А бензонасос бензин не качает.
Я у себя не слышал звук бензонасоса когда были эти глюки. Если подключить диагностический сканер при запуске, то там покажет режим бензонасоса не работает.
У американских версий авто нет этой не исправности, хотя они постарше будут по возрасту. Получается на европейской версии эти резисторы плохого качества и они сильнее греются и от этого пайка отходит.
Зимой вечером мы приехали домой, на плате резисторы нагрелись, машина остыла до минуса, произошёл большой перепад температуры, тут пошло дело физики сопромат, расширение металла и вот микротрещина, далее все больше и больше увеличилась или расширилась и контакт резистора пропал.
Так же из за этих резисторов уровень топлива на приборной панели показывает не верно когда меньше пол бака.
К тому же не перфекционист собирал эту плату, на 8 резисторах 331 надпись не все в одну сторону смотрят уже косяк








Комментарии 18
Кому не помогает рекомендую пропаять все крупные детали на плате.
Пропаять обвязку не поможет вылечить проблему. Точнее, поможет на определенный период.
Я свой блок жарил как ту негр…хватает на месяц-два. У меня теория, т.к. плата многослойная, проблема в припое непосредственно дорог в текстолите. Вот бы найти схему от блока7
Обычная плата где дорожки и радиодетали на обоих сторонах. На дорожках не припой.
Привет, а как себя проявляет стрелка бака?
У меня обычно просто падает на 0
Жестко, явно лезть надо.
У меня условно 1/4 бака, еду на заправку, до полного литров 40-50 залетает, получается, 1/4 бака это 50-40 литров, что явно вранье!
Заказал еще давно платы в бак, но пока так и не ставил, на выходных наверно заменю, если не поможет, буду перепивать блок
Хотел бы послушать у кого так же стрелка себя ведет…
Когда больше половины бака примерно — показывает как надо. Потом в какой-то момент падает и болтается на 0 либо около него. Пропаивать буду, ага, жду электрика с выходных
У меня тоже выше половины бака норм показывает, видимо у тебя уже сильней прогрессировала, чем у меня
Makszizu
Жестко, явно лезть надо.
У меня условно 1/4 бака, еду на заправку, до полного литров 40-50 залетает, получается, 1/4 бака это 50-40 литров, что явно вранье!
Заказал еще давно платы в бак, но пока так и не ставил, на выходных наверно заменю, если не поможет, буду перепивать блок
Хотел бы послушать у кого так же стрелка себя ведет…
Два года уже с этой проблемой борюсь, заправляю до полного, литров 20 израсходую и стрелка падает вниз, про паял блок, заменил платы, так она вообще перестала подниматься😂 проверил всю проводку, все четко, снова залез в бак, хоть платы и новые, решил почистить ластиком, и поджал немного платы, и о чудо, помогло, но всего лишь на неделю 😂 в итоге снова до половины доходит и в 0, забил до лета, примерный расход знаю, ориентируюсь теперь по пробегу, лето придет буду снова лезть в бак. По мне так это еще те танцы с бубном…
Ну вообще да, новые платы надо сильнее язычек поджимать, я бы на вашем месте туда и капал, раз на какое то время помогло
Unkname
Два года уже с этой проблемой борюсь, заправляю до полного, литров 20 израсходую и стрелка падает вниз, про паял блок, заменил платы, так она вообще перестала подниматься😂 проверил всю проводку, все четко, снова залез в бак, хоть платы и новые, решил почистить ластиком, и поджал немного платы, и о чудо, помогло, но всего лишь на неделю 😂 в итоге снова до половины доходит и в 0, забил до лета, примерный расход знаю, ориентируюсь теперь по пробегу, лето придет буду снова лезть в бак. По мне так это еще те танцы с бубном…
Надо поджать контакты плат дут ибо новые тоньше родных и контакт плохой. Так у себя сразу сделал и все работает как должно
Unkname
Два года уже с этой проблемой борюсь, заправляю до полного, литров 20 израсходую и стрелка падает вниз, про паял блок, заменил платы, так она вообще перестала подниматься😂 проверил всю проводку, все четко, снова залез в бак, хоть платы и новые, решил почистить ластиком, и поджал немного платы, и о чудо, помогло, но всего лишь на неделю 😂 в итоге снова до половины доходит и в 0, забил до лета, примерный расход знаю, ориентируюсь теперь по пробегу, лето придет буду снова лезть в бак. По мне так это еще те танцы с бубном…
А блок менял? В некоторых случаях надо блок целиком менять и надо от версии америки ставить
Пока еще нет, у меня американец. Попозже еще раз в бак залезу контакты еще сильнее поджать, если не поможет то уже попробую блок поменять
Makszizu
Привет, а как себя проявляет стрелка бака?
По разному. Может Четверть бака показывать дня 2 или 3 и неожиданно загорается лампа что нет топлива.
Оо у меня тоже плохо заводится на холодную, и уровень топлива некорректно показывает когда меньше пол бака. Правда мультимедиа не родная, но этот блок, я так понимаю, на месте остаётся.🤔
Этот блок точно будет, через него полмашины общается
Спасибо!
dvregion27
Оо у меня тоже плохо заводится на холодную, и уровень топлива некорректно показывает когда меньше пол бака. Правда мультимедиа не родная, но этот блок, я так понимаю, на месте остаётся.🤔
Не знаю, но после перепайки блока и в правду заводиться стала лучше, когда боролся с топливом, после вскрытия платы половины блока перепаять пришлось, так как много трещин было в заводской пайке