Всем доброго времени суток:)
Данная запись является некой официальной инструкцией от BMW по подключению регистратора…
Семья подарила мне на день рождения видеорегистратор 70MAI Dash Cam 4K A810.

Комплект из самого регистратора + камеры для съёмки сзади.
Для подключения в комплекте идёт прикуриватель +шнур, но нас же не устраивают болтающиеся провода по салону:)
Дополнительно куплен Hardware Kit для прямого подключения и активации режима парковки (есть ещё версия адаптера с 4g, тогда оповещения приходят сразу на телефон и можно онлайн подключаться к камере, но я взял без 4g).


Изначально думал подключать через разветвитель-адаптер предохранителей, но добрый человек Schuft-msk подкинул мне официальную инструкцию от BMW по подключению.




Выделив свободный вечер от продаж и установок рулей, собравшись, поехал на мой любимый подземный паркинг в торговом центре не далеко от дома.
Всё довольно просто, снимаем некоторые части обшивки справа и лезем к блоку FEM.
У FEM нам нужна черная большая фишка с белой скобой.
Вынимаем из неё две фишки, коричневая и синяя.


В коричневой нам нужен пин №33, туда у нас пойдёт красный провод от адаптера (VCC)
В синей нам нужен пин №20 для жёлтого провода (АСС) и пин №24 для коричневого (у кого то попадётся чёрного) провода (GND).


Всё это дело подключаем и проводим через заглушку справа от бардачка в стойку, и по потолку к самой камере.


Заднюю камеру я проводил по левой сторону.


Мне очень помогал фонарик который подарили друзья на день рождения))

Перед тем как приклеивать камеры к стеклу обязательно подключитесь к ним телефоном, чтобы выбрать для себя удобное и правильно расположение.
Смотрите на экран телефона — двигаете камеру, выбираете как вам удобно.
По самому регистратору — я в восторге.
Качество 4к.
Функция HDR (убирает мерцание фонарей, светофоров и тд).
Функция ADAS (голосом оповещает и предупреждает о различных моментах на дороге).
Режим парковки (пока машина закрыта при любом ударе, или подозрительном движении, вибрации — камера начинает записывать эти моменты и при следующем запуске авто оповещать тебя об этом).
И куча всего другого.







Комментарии 46
Добрый день, а как найти провод асс в багажнике?
Парковочный режим регистратора не высаживает АКБ?
Нет)
У меня родной АКБ 2016 года, что-то очкую 🤪
У меня 2017)
Ну он же не работает на постоянку, он активируется только при движении или каких то подозрительных моментов) А так он экономит всегда питание)
Насколько я понял, при таком подключении (через умный провод) регистратор будет работать всегда, но с пониженным потреблением тока, для того, чтобы он не высадил АКБ в 0 существует защита, которая отрубает регистратор при 14 с чем-то вольтах) т.е. если оставить авто на неделю, то, с большой долей вероятности, АКБ хватит только на 1 пуск двигателя, а если 🥶? 🤔
Я 4 дня не подходил к машине в мороз, ничего )
Камера пишет, если кто-то просто трется у капота на парковке?
Да, он фиксирует подозрительные движения)
Попробую тоже подключить (жду провод этот), но решил запитать от подкапотного блока предохранителей.
Тогда закажи ещё разветвители предохранителей, удобно)
да, я все заказал, осталось найти массу рядом с блоком предохранителей (не очень хочется искать ее под ковролином переднего пассажира)
китайцы сейчас продают блоки с триггером. нижний порог отключения 11.6в, 12.0в, 12.4в
Neva1403
Парковочный режим регистратора не высаживает АКБ?
пишут, что высаживает медленно. отключается при 11.6.
Да все-таки решил отказаться от парковочного режима, не хочу вносить потенциально геморройные в будущем изменения в штатную проводку 🤓
Ну и пользы от парковочного режима не думаю, что будет много.
тоже так думал, хочется таймлапс попробовать. адаптер у Китайцев заказал на пробу.
Я сделал свой выбор 😂
Приветствую 👋🏻
Базы камер есть в данном аппарате, предупреждения о них?
Привет, кажется такого нет, я пока не встречал. Может нужно обновить 🤷🏻♂️
Базы нужны 😁
Сохраню как инструкцию спасибо, подарили тоже сяому на 2 камеры, по дизайну такой же как и у тебя, пока лень все ставить.
Обращайся если что)
поизучав обзоры этого регистратора и немного огорчен, даже топовый регистратор от сяоми не может снимать 4К60, в 60 к\с умеет только в 1080р. а если 2 камеры включены то на основную снимает в 4К 25к\с ну блин(
Меня устраивает, отличный аппарат))
А подскажите как вы запитали провода на пины? Просто обмотали пины новым проводом?
Или переПИНовать можно заново как-то?
ну вот тут вчера такой же бортовик был с таким же подключением. там у автора спросил. он ответил просто сделал скрутку в родные провода выше фишки на 5см. ну такое себе конечно. но даже в этой инструкции бмв не описано как подключаться к проводам. по правильному да надо вытащить пин, разжать в том месте где провод обжат и добавить новый провод питания Регика и обжать. но получится ли это сделать не сломав пин когда будите усики разжимать где провод.
по заводу так и делают. т.к. я разбирал салонное зеркало и там 2 провода были обжаты в один пин.
Но опять же такой метод подключения нужен если хотите запись в режиме парковки а если это не нужно то можно один АСС провод подключить.
Для тех кто любит много писать но но любит читать и внимательно смотреть. Поэтому не надо говорить как делают по заводу если нет знаний. В оригинальном комплекте дооснащения всегда есть есть эти соединители. Так как для конкретного комплекта эти инструкции и сделаны.
Ну это не отвечает на вопрос как автор подключил у себя. Только инструкция официальная. И в тексте подключаем. А как не показано и не рассказано. Поэтому у людей и вопросы.
Ответил выше )
iPOWER
ну вот тут вчера такой же бортовик был с таким же подключением. там у автора спросил. он ответил просто сделал скрутку в родные провода выше фишки на 5см. ну такое себе конечно. но даже в этой инструкции бмв не описано как подключаться к проводам. по правильному да надо вытащить пин, разжать в том месте где провод обжат и добавить новый провод питания Регика и обжать. но получится ли это сделать не сломав пин когда будите усики разжимать где провод.
по заводу так и делают. т.к. я разбирал салонное зеркало и там 2 провода были обжаты в один пин.
Но опять же такой метод подключения нужен если хотите запись в режиме парковки а если это не нужно то можно один АСС провод подключить.
У меня как раз они еще есть
Вот, тот самый миниатюрный соединитель BMW
ArsDem
А подскажите как вы запитали провода на пины? Просто обмотали пины новым проводом?
Или переПИНовать можно заново как-то?
Сначала я думал распиновать и соединить провода в месте обжима, но потом просто купил соединительные клеммы )
Висящие провода конечно писец, особенно учитывая стоимость этого девайса и оригинального бмв на авито
На авито 90% продают не оригинал)
Оригинал там редко встречал)
Но даже эти провода можно красиво спрятать, и купить зажимы для проводов )
эти усики на пластиковой накладке FEM блока часто ломаются, когда под углом достаёшь её
Слава богу у меня всё цело)
по фото как раз таки не цело
Да вроде целы, как были так и остались, ничего не отламывал)
просто они в самом блоке остались, видимо. можешь сравнить
Да и пофиг, всё равно там основной держатель это саморез )
Рег.супер + камера заднего вида очень полезна. За подключение особое спасибо ☺️, взял на заметку🤝, ближе к лету обязательно проложу провода по красоте🤘
Адас выглядит понтово конечно, но до китайца точно не 35 метров, а до камри не 46…)
Возможно изображение искажено или калибровку сделали не правильно)
Фото не моё, на своём проверю)
Инструкция полезная
У самого лежит Mi с кабелем. Жду тепла доя установки
Выбирал более незаметный чем у вас, т к оч напрягают гаджеты инородные в машине
Я изначально думал купить BMW регистратор, который вместо кожуха зеркала. Но, этот лучше )
А по поводу «инородно», его и не видно в принципе )
Мне нравится )
Еще
Вроде можно было через короб предов питаться а вы врезались с фишку?
Я же написал, что изначально думал через предохранители))