Тема, смотрю, живая для владельцев Вест NG.
Сам бы и не глянул в сторону этого датчика, если бы не случай с НЕВКЛЮЧЕНИЕМ круиза.
Кнопку жмём и ничего не происходит.
В чём проблема была, я окончательно не разобрался, но драйв 2 указывает на
Выключатель сигнала торможения

или на
Выключатель положения педали сцепления

Пробег подходит к 100 000 км, поэтому осмотрел: датчик педали сцепы, датчик педали тормоза, лампы тормоза, лампы габаритов и сделал некоторые замеры.
Чтобы не лазать по 100 раз, сразу приобрёл, на свой страх и риск, датчик Vernet арт. BS4615 для сравнения.

Первым делом разобрал родной и убедился, что контакты (серебряные наплавки) лягушки уже подгорели.

Сделал замеры тока через них на СТОПАКИ и получил приличную величину, под 4 Ампера.


Есть повод задуматься о снижении тока и выходом может стать замена ламп накаливания на ЛЕДышки от OSRAM, к примеру.
Снижение тока должно продлить жизнь контактам датчика в разы.
Контакты сигнальные на датчиках сцепы и тормоза — в первозданном состоянии, вероятно, из-за мизерных токов в их цепи.
Осмотрел лампы стопов. Здесь всё отлично, т.к, у меня механика и торможу я редко.

Лампы габаритов работают чаще и, как следствие, патрон уже успел пострадать.
Это не особо напрягает, т.к. патрон широко продаваемый и легко заменяемый.

А теперь само сравнение заводского датчика с датчиком VERNET, из которого я делаю вывод, что это, на мой взгляд, одно и тоже изделие.
С корпуса датчика заботливые руки срезали опознавательные знаки его породистости :-)












Как-то так.






Комментарии 75
Где ж купить оригинал?! Тоже круиз мозги делает. Стопари работают, лампочки менял…
Вот седня был в Казахстане взял за 1200 рублей (9000 тенге) оригинал reno, на запас.
Transomanyak
Где ж купить оригинал?! Тоже круиз мозги делает. Стопари работают, лампочки менял…
Ставьте такой оригинал и нет проблем, и поменяйте 2х лампы на Лед обычные по 200руб в магазинах продаются, все будет долго работать -а этот серый можно в покой отправить так как с завода они хромают, оригинал ещё выжевит .
www.drive2.ru/l/691861920415752086/
Так и с моим заводским всё норм. На Вестах НГ иной датчик (иного производителя). Да и то, я думаю, что дело больше в ПО, а ни в датчиках.
Такой же датчик все один колхоз, на них тоже Реношный подходит, просто не умеют правильно установить ну и в добавок электроника не дружит с ЭБУ, диагносты бороться каждый день и круиз у нас тоже не работает, не только на НГ, при ошибке этой или не сработает флажок 1
Да не. Раз там дело в синхронизации 2-х пар контактов — Включено/Выключено, думается, нужно внести задержку в ПО, чтобы эти миллисекунды не учитывались.
А если у НГ светики в стопах, то жаловаться на высокий ток уже нечего, т.к. контакты работают в щадящих условиях.
Выходит, там ломаться нечему.
Думаю это программная ошибка.
Это чушь полный, то что говорят типо синхронизация двух контактов, контакты работают 2 на 2 пара один на размыкание, другой замыкание, шток вытаскивал, утопил роли не играет, я поставил Реношный там шток не регулируется, но мистика ошибки нет, то что синхронизация именно 2 контактов типо не так вытащил, это пустые разговоры(на родных вытащить до конца шток и он свое положение возьмёт рабочий)а так мы же тормоз тоже одинаково не нажимает если так взять .на наших в зависимости от блоков -сигнал идёт ВМС И ЕММ -один сигнал сразу на 2 блока, другой контакт на ЭБУ.
Значит есть такое положение в нашем датчике, когда контакты находятся в открытом положении оба. Почитай avto1000.com/reshenie-osh…sovanie-datchika-tormoza/
Да я читал, мне хватает информации, то что у меня есть, я уже начитался всего, самый главный нет ошибки, у меня много постов с этими Датчиками, я уже наелся этим.
Заснял работу контактов датчика Вернет rutube.ru/video/94a61c032…c9df308caff801325be/?r=wd
Ну о чем и я говорил, пауза у всех у них есть, я это все уже изучал там два контакта и все, просто перед установкой именно таких датчиков, надо просто по МАХ выдвинуть шток и ставить, сам возьмёт свое рабочее положение при отпускания педали тормоза, самый главный там роль играет контакты медными если можно их назвать, чтоб были .
Нет. Там серебряные контакты.
Не оригинал это реплика, оригинала идёт медные, серебряный не выдерживает начнет плавиться .
Я говорю о заводском выключателе педали тормоза Веста 2018 года. И в нём оба контакта серебряные, как и в выключателе вернет.
Такие же серебряные наплавки в выключателе педали сцепления.
У меня медный стоял, если ваш не поменяли
Мой заводской 2018 года. Наплавки серебряные.
Тогда может такие, делали
Gagarinec
Я говорю о заводском выключателе педали тормоза Веста 2018 года. И в нём оба контакта серебряные, как и в выключателе вернет.
Такие же серебряные наплавки в выключателе педали сцепления.
У меня медный стоял, если ваш не поменяли,
Vernet, я подозреваю, является лицензированым производителем Renault, и тот и другой — французы.
Такие и на Калину 2 ставили, мб еще и на Гранта ФЛ до начала СВО. 21700372001000
У меня круиз глючил из-за концевика сцепления пару раз, контакты почистил самой мелкой наждачкой и всё работает дальше, концевик ещё реношный уже 130 тысяч км, а концевик тормоза вообще не разу не доставлял проблем, но у меня лампы стоп-габариты Osram уже четыре года стоят.
Такие?
Да, они, завтра коробку гляну точнее
Gagarinec
Такие?
У меня тоже такие стоят уже 4 год
Gagarinec
Такие?
Габариты в крышке багажника
Они вперëд светят? Мало будет от рефлектора отражаться.
Да вроде нормально светят
Я пробовал, только белые. Сравнение по заливке фонаря не в пользу светодиода. От лампы больше, шире, красивее. Поищу двухсторонние варианты светодиодов или с круговым свечением.
Gagarinec
Такие?
Вот такие
По номеру отличаются. Понять бы, в чём разница.
Пишут, что мой номер 2 Вт., а твой 1,7 Вт.
os-russia.ru/avtolampy-os…ing-1458r-02b-red-krasnyj
os-russia.ru/avtolampy-os…l-7528drp-02b-red-krasnye
И ещё цена отличается почему-то, но вот эти что у меня они биполярные помойму
Где датчик заказывали?
На ОЗОН. Их везде полно.
Контакты этого датчика хотел разгрузить с помощью реле, в итоге машину продал же, но мечты помню)
На многих автомобилях (не только на многострадальной Весте) возникает иногда ошибка рассогласования двухконтактных датчиков педали тормоза из за того, что правильный алгоритм их работы подразумевает, что когда один контакт замыкается другой размыкается. То есть никогда не должно быть такого, что оба контакта замкнуты или оба разомкнуты. У меня ошибка по педали выскакивала, когда ездил ещё на роботе, то есть, умудрялся ловить педалью пограничное положение датчика, когда оба контакта либо разомкнуты, либо замкнуты.
В результате поисков обнаружил, что на некоторых иномарках, даже с датчиками педали другой конструкции возникает похожий эффект и единственное решение, которое навсегда от этого избавит, это внедрение в схему реле. Вот avto1000.com/reshenie-osh…sovanie-datchika-tormoza/ человек подробно описал, смысла повторяться нет. Подобной доработкой можно решить не только проблему рассогласования, но так же разгрузить контакты датчика и тогда совсем не важно, какого качества там у него контакты. Просто автор статьи рассматривал внедрение реле именно как меру лечения рассогласования, а можно схему чуть изменить (я ему там коммент написал, но ему это не интересно) и разгрузить контакты датчика.
Я понимаю, почему автопроизводители не ставят в эту цепь реле на лампы — потенциальная точка отказа, но с таким качеством этих датчиков, как сейчас…
Откуда такая информация что они по разному включаются. Вроде ползунки на одном уровне. У себя не проверял. Но когда жму на педаль сцепления машина не поднимает обороты хотя должна (19г.в ) По Елм есть сигнал включения сцепления. Вообще не знаю должна подымать обороты или нет. Может 19г.в ещё не было этой функции.
Можно всегда прозвонить датчик в руках и убедиться в том, что когда он не нажат, замкнута одна пара контактов, другая же разомкнута. Если на него нажать, первая пара размыкается и замыкается вторая. Но мы вроде о датчике тормоза — там две пары контактов, а Вы уже о сцеплении начали. В датчике сцепления одна пара контактов.
Если по диагностике нажатие сцепления ЭБУ видит, но при этом обороты двигателя не изменяются, возможно это особенность той прошивки, что залита в ЭБУ. Вообще обороты при нажатии сцепления поднимаются совсем немного и по разному на заводских и кастомных прошивках.
Almazz56
Откуда такая информация что они по разному включаются. Вроде ползунки на одном уровне. У себя не проверял. Но когда жму на педаль сцепления машина не поднимает обороты хотя должна (19г.в ) По Елм есть сигнал включения сцепления. Вообще не знаю должна подымать обороты или нет. Может 19г.в ещё не было этой функции.
От прошивки ЭБУ зависит подъем оборотов
Прошивка сток. У знакомого поднимает обороты по тахометра видно но у него 21г
Я себе менял прошивку заводскую на тоже заводскую но с подъемом оборотов, не понравилось вернул свою назад
А в чем проблема была. Если можно по подробнее.
Не было проблем, просто интересно было попробовать и подскок оборотов не понравился, в итоге вернулся на свою заводскую.
У дилера меняли
Нет, товарищ занимался
Tungus123
Я себе менял прошивку заводскую на тоже заводскую но с подъемом оборотов, не понравилось вернул свою назад
Какие нюансы были. Хочу попробовать тоже поменять. Вы где меняли у дилера
Almazz56
Откуда такая информация что они по разному включаются. Вроде ползунки на одном уровне. У себя не проверял. Но когда жму на педаль сцепления машина не поднимает обороты хотя должна (19г.в ) По Елм есть сигнал включения сцепления. Вообще не знаю должна подымать обороты или нет. Может 19г.в ещё не было этой функции.
В датчике педали сцепы, только один сигнальный контакт.
В датчике педели тормоза, 1 сигнальный и 1 силовой, работающие попеременно.
Понял спасибо
Gagarinec
В датчике педали сцепы, только один сигнальный контакт.
В датчике педели тормоза, 1 сигнальный и 1 силовой, работающие попеременно.
А какие симптомы нерабочего датчика. На что влияет
Я столкнулся только с невключением круиза. Говорят, из-за датчика. Я не знаю.
Almazz56
Откуда такая информация что они по разному включаются. Вроде ползунки на одном уровне. У себя не проверял. Но когда жму на педаль сцепления машина не поднимает обороты хотя должна (19г.в ) По Елм есть сигнал включения сцепления. Вообще не знаю должна подымать обороты или нет. Может 19г.в ещё не было этой функции.
Тоже 19, год при выжиме сцепления ничего с оборотами не делается.
Скорее всего прошивка стоит ещё первая с 16г. Вроде с 20г пошли с поднятием оборотов. У меня также
20 год у меня, обороты не поднимаюся
Возможно неисправен датчик
С завода было так, смотрел прошивку такого алгоритма даже в ней нет
AntoXa-11
20 год у меня, обороты не поднимаюся
Через елм если есть можно проверить. Там есть запись датчик педали сцепления вроде. Нажимаешь педаль там да или нет
Там все как и нужно
Значит прошивка старая как и у меня
BL57
AntoXa-11
Там все как и нужно
Узнавал у дилера говорят можно свежую залить но не бесплатно. А так читал форумы про заводские прошивки более свежие получше будет
Заводские в свободном доступе есть, а залить их не проблема😊
Almazz56
Откуда такая информация что они по разному включаются. Вроде ползунки на одном уровне. У себя не проверял. Но когда жму на педаль сцепления машина не поднимает обороты хотя должна (19г.в ) По Елм есть сигнал включения сцепления. Вообще не знаю должна подымать обороты или нет. Может 19г.в ещё не было этой функции.
19 года машина не поднимала, 21 поднимает. На датчик сцепления вышел только из-за того что обороты были повышенные всегда
Значит с 21 года прошивку поменяли.
SANYAA077
19 года машина не поднимала, 21 поднимает. На датчик сцепления вышел только из-за того что обороты были повышенные всегда
Хотя разные блоки. У приятеля 20г поднимает. Говорят плюсов много
Хрен знает, чуть легче трогаться только) вот пару 4.3 ставил там реально плюсов в городе много было))
TeruFuji
Контакты этого датчика хотел разгрузить с помощью реле, в итоге машину продал же, но мечты помню)
На многих автомобилях (не только на многострадальной Весте) возникает иногда ошибка рассогласования двухконтактных датчиков педали тормоза из за того, что правильный алгоритм их работы подразумевает, что когда один контакт замыкается другой размыкается. То есть никогда не должно быть такого, что оба контакта замкнуты или оба разомкнуты. У меня ошибка по педали выскакивала, когда ездил ещё на роботе, то есть, умудрялся ловить педалью пограничное положение датчика, когда оба контакта либо разомкнуты, либо замкнуты.
В результате поисков обнаружил, что на некоторых иномарках, даже с датчиками педали другой конструкции возникает похожий эффект и единственное решение, которое навсегда от этого избавит, это внедрение в схему реле. Вот avto1000.com/reshenie-osh…sovanie-datchika-tormoza/ человек подробно описал, смысла повторяться нет. Подобной доработкой можно решить не только проблему рассогласования, но так же разгрузить контакты датчика и тогда совсем не важно, какого качества там у него контакты. Просто автор статьи рассматривал внедрение реле именно как меру лечения рассогласования, а можно схему чуть изменить (я ему там коммент написал, но ему это не интересно) и разгрузить контакты датчика.
Я понимаю, почему автопроизводители не ставят в эту цепь реле на лампы — потенциальная точка отказа, но с таким качеством этих датчиков, как сейчас…
чета ссыль не открывается…
Ну, тут не помогу. У меня открывается.
TeruFuji
Контакты этого датчика хотел разгрузить с помощью реле, в итоге машину продал же, но мечты помню)
На многих автомобилях (не только на многострадальной Весте) возникает иногда ошибка рассогласования двухконтактных датчиков педали тормоза из за того, что правильный алгоритм их работы подразумевает, что когда один контакт замыкается другой размыкается. То есть никогда не должно быть такого, что оба контакта замкнуты или оба разомкнуты. У меня ошибка по педали выскакивала, когда ездил ещё на роботе, то есть, умудрялся ловить педалью пограничное положение датчика, когда оба контакта либо разомкнуты, либо замкнуты.
В результате поисков обнаружил, что на некоторых иномарках, даже с датчиками педали другой конструкции возникает похожий эффект и единственное решение, которое навсегда от этого избавит, это внедрение в схему реле. Вот avto1000.com/reshenie-osh…sovanie-datchika-tormoza/ человек подробно описал, смысла повторяться нет. Подобной доработкой можно решить не только проблему рассогласования, но так же разгрузить контакты датчика и тогда совсем не важно, какого качества там у него контакты. Просто автор статьи рассматривал внедрение реле именно как меру лечения рассогласования, а можно схему чуть изменить (я ему там коммент написал, но ему это не интересно) и разгрузить контакты датчика.
Я понимаю, почему автопроизводители не ставят в эту цепь реле на лампы — потенциальная точка отказа, но с таким качеством этих датчиков, как сейчас…
Попробуем заменить спираль на лед для снижения тока.
TeruFuji
Контакты этого датчика хотел разгрузить с помощью реле, в итоге машину продал же, но мечты помню)
На многих автомобилях (не только на многострадальной Весте) возникает иногда ошибка рассогласования двухконтактных датчиков педали тормоза из за того, что правильный алгоритм их работы подразумевает, что когда один контакт замыкается другой размыкается. То есть никогда не должно быть такого, что оба контакта замкнуты или оба разомкнуты. У меня ошибка по педали выскакивала, когда ездил ещё на роботе, то есть, умудрялся ловить педалью пограничное положение датчика, когда оба контакта либо разомкнуты, либо замкнуты.
В результате поисков обнаружил, что на некоторых иномарках, даже с датчиками педали другой конструкции возникает похожий эффект и единственное решение, которое навсегда от этого избавит, это внедрение в схему реле. Вот avto1000.com/reshenie-osh…sovanie-datchika-tormoza/ человек подробно описал, смысла повторяться нет. Подобной доработкой можно решить не только проблему рассогласования, но так же разгрузить контакты датчика и тогда совсем не важно, какого качества там у него контакты. Просто автор статьи рассматривал внедрение реле именно как меру лечения рассогласования, а можно схему чуть изменить (я ему там коммент написал, но ему это не интересно) и разгрузить контакты датчика.
Я понимаю, почему автопроизводители не ставят в эту цепь реле на лампы — потенциальная точка отказа, но с таким качеством этих датчиков, как сейчас…
Видимо, это ошибочное мнение/заблуждение, насчёт — никогда не должно быть такого, что оба контакта замкнуты или оба разомкнуты
Вот видео работы датчика rutube.ru/video/94a61c032…c9df308caff801325be/?r=wd
Не, я знаю, что в нём есть промежуточное положение, но в моём реношном датчике это положение сложно было поймать (так же прозванивал как мужик на видео, только одним мультиметром).Очень сложно так согласованно сделать переключатель, чтоб он прям тютелька в тютельку отрабатывал. Ошибка появляется если это промежуточное положение было поймано на время большее чем определено в ЭБУ, она так и называется — рассогласование сигнала А и Б. Вот я желая тормозить плавно, когда ездил на роботе, уже с ползучим режимом, часто эту ошибку ловил. Как на механику переделал, — датчик тот же, а ошибки нет, так как перестал длительно ловить это положение.
неплохо, сколько стоит такой сейчас?
я брал за 1500
Такой же едет из чип и дип. С доставкой 1500р. То же как то в одной поездке не включался круиз. Списал на конденсат. Ошибку сбросил. Не повторялось.
Знать бы точнее, что влияет на включение круиза…
Может не там ищем.
Может быть, на всякий случай запасной датчик брошу в бардачек, часто езжу на дальняк. Без круиза не вариант. Так то круиз может не включаться и при не рабочем датчике педали сцепления
Gagarinec
Знать бы точнее, что влияет на включение круиза…
Может не там ищем.
Вылетел тоже чек Веста 20 г тоже круиз не работал а все остальное работает поменял предохранитель ошибка ушла. Пока месяц норм полет штатный пред был целый но в налете.