Последние годы жаркий период все дольше и температура все выше. Машина очень нагревается если постоит на солнце. Заводская тонировка задней полусферы есть. Думаю панораму закатать в атермальную пленку. Может уменьшит нагрев салона. А то летом жарит, зимой холодно. Поэтому панорамой почти не пользуюсь.
Делал ли кто это? Каков результат?
Панорамная крыша. Атермальная пленка.
Пробег: 120 000 км
Nissan Qashqai 2018, двигатель дизельный 1.6 л, 133 л. с., передний привод, вариатор — тюнинг
Машины в продаже

Сургут
Nissan Qashqai, 2014
1 699 000 ₽

Ярославль
Nissan Qashqai, 2016
1 545 000 ₽

Калининград
Nissan Qashqai, 2018
1 620 000 ₽

Москва
Nissan Qashqai, 2018
1 949 000 ₽
Реклама


Комментарии 18
Как итог. Пленка действительно работает. И работает не плохо. Один из примеров: В солнечную погоду ехал. Солнце со стороны водителя. Окна закрыты. Левой руке жарко от солнца. Пластик на двери ощутимо теплый. Освещаемая солнцем через патораму панель значительно прохладнее. Пассажир говорил что солнце не печет. Так что пленка реально работает.
Наклеил внутри авто или снаружи ?
Внутри.
Хотел наклеить тоже на панораму стеклянную, отговорили. Сказали стекло может лопнуть, вероятность 5%, но гарантий никаких. Сделал только боковые
Итог: UltraVision UV Sun Protection Aquamatine. Светопропускание 80%, Защита IR 99%, Защита UV 90%.
На фото пленка еле заметна (левая сторона). Далее буду смотреть что и как.
А шторка для чего придумана? С таким же успехом можно и в белый перекрасить или цвет фольги например. Неужели так уж нагреваться не будет?
У вас панорама? Все нравится или "пофиг"? Мне не очень. Шторка только свет не пропускает.
Да, панорама. Один хрен летом в 30 градусную жару в машине жарко будет первые мин 15-20, а там уже кондей в помощь. Так шторка то и защищает вроде как от палящих солнечных лучей. Хотя может я и ошибаюсь, если закатаете, то поделитесь ощущениями, желательно с замерами темп. А у вас задняя полусфера тоже поверх тонировки закатана в атермалку еще?
Нет. Ничего не закатано. Это будет первое что сделаю.
Когда менял стекло панорамной крыши тоже хотел артермальными пленками заклеить, но отговорили, сказали проще шторку закрыть и лучше эффект, так само стекло тонировано изначально
Вопрос не в тонировке, а в защите от нагревания.
Согласен, решил проще шторкой от нагрева использовать, зато когда холодно через обычную крышу быстрее прогревается салон
Ну если вы уже пробовали атермальную пленку на боковых то должны были ощутить как она работает. Первый раз клеил ллюмаровскую атермалку на боковые в далеком 2009 году, с тех пор клею ее на все свои машины. Был бы сейчас кашкай с панорамой то точно бы заклеил и ее.
А на просвет она видна? Думаю, на передние на Кашкае сделать.
Ллюмар AIR75 он зеленого оттенка. С задней ллюмаровской полусферой отлично сочетался.
Сейчас на ллюмар цена конь, на этот кашкай наклеил ULTRA VISION XAIR 80 Blue. У нее цвет менее насыщенный (почти бесцветный) в отличии от Ллюмара и она с голубым оттенком. На машине практически не заметна. Если только присмотреться — видно край пленки на приопущенном стекле и пузырьки воздуха вокруг шелкографии.
lemmus
Ну если вы уже пробовали атермальную пленку на боковых то должны были ощутить как она работает. Первый раз клеил ллюмаровскую атермалку на боковые в далеком 2009 году, с тех пор клею ее на все свои машины. Был бы сейчас кашкай с панорамой то точно бы заклеил и ее.
Не пробовал. Это заводская тонировка у меня.
Скажем так: когда солнце жарит с левой стороны в водительское окно то намного приятнее ехать с закрытыми окнами :-) Но защита от тепла не 100% конечно же. Помню изучал даташиты на ллюмар и там защита от ИК излучения даже у самой слабой 20% обычной темной пленки была выше.
Тоже думаю закатать панораму