Всем живым приветы.
Давно не писал, машинка катается, ничего не происходит. Кроме одной странности.
Стал замечать что сильно потеет стекло крышки багажника:


Подумал что пропускают крепления верхнего спойлера — положил стекольного герметика, не сильно помогло.
Также, когда сажусь в машину — испарины нет, она появляется только когда поездишь.
Хорошо помогает включить обогрев стекла, но это на постоянку очень и очень смущает.
Особенно сильно проявляется в межсезонье.
В связи с этим вопросы:
Могут ли это быть клапаны вентиляции кузова ("хлопушки", те что за бампером) — их потеря или засранность (никогда не чистил)?
Если они — возможно ли почистить без снятия бампера? Есть какие-то статьи по этому поводу?
Если не они — что это может быть, сталкивался кто-то? Может я чего-то случайно "заткнул" за 9,5 лет владения?
Когда-то в 2021 году переставлял бампер, но не обратил на них внимание:

Всем заранее спасибо, особенно спасибо за репосты — это поможет таким же как я с такой проблемой.






Комментарии 10
Может, как вариант, Рециркуляция не в том положении .
Потеет задняя полусфера. Передняя всегда обдувает, если рециркуляция в положении "из салона" — конечно потеет моментально, если с улицы (не горит диод на кнопке) — отпотевает.
У меня боковые передние окна и лобовое так потеют. помогает только печка. Хз в чем может быть причина
Меня в этой истории смущает только как бы не заржаветь 😂
Привет, странно. У меня на старом кузове была другая беда, постоянно в ванну набирало воду непонятно откуда и тоже потело. Нужно искать источник, может быть трубка подачи омывайки пробилась и подтекает?
Привет. Трубку менял лет 5 назад, там характерно когда трубка пробивает что обивка мокрая и запах вкусный, а ни того, ни другого. (
Я бы проверил ванну под запаской на наличие воды.
В первой машине у меня постоянно была там вода, дренажных отверстий не было, пришлось просверлить несколько дырочек вокруг крепления запаски. В последней машине есть два больших отверстия с резиновыми крышками, открыл их еще осенью, когда шли дожди. Сейчас всё хорошо, ничего не потеет.
Это проверено, там сухо. Первым делом глянул.(
Клапаны не засираются, там простые куски резины. Тут либо решайте с вентиляцией, либо с источником появления влаги. Или сами потеть стали сильно или вентиляция нарушена. Может радиатор кондера/печки засорился пылью, или дренажная трубка кондера. А может всё вместе взятое.
Вообще запотевание стекол процесс нормальный. Можете "антизапотевин" купить в автомагазине и обработать стекла.
Спасибо.
Насчёт антизапотевателя думал, даже баллон куплен (женой правда для очков)).
Насчёт остального — передняя часть машины не потеет, именно задняя, причём так сильно именно последние 2 года. Грешу ещё может что ева-коврик в багажник положил, он четко по периметру лёг, может перекрыл чего.
Трубки летом надо глянуть.