Ничто не предвещало беды. Был субботний день, и мы с женой ехали в Уфу в поликлинику.
Вдруг машина дёрнулась на скорости и заглохла.
Я перестроился в правый ряд и остановился на обочине у остановки. Попытался завести двигатель. Не заводится.
Попробовал завести на газу. Не заводится.
Нашел сервис в 2ГИС, вызвал эвакуатор и поехали в сервис.

Оставил машину и поехал домой.
Диагностика показала сгоревший топливный насос и проблему с контактом блока управления двигателя.
Оказывается, пока я ездил на газу, топливный насос работал на сухую без бензина и сгорел.
Заказали насос, заодно топливные фильтры.
Также перестал брать зарядку аккумулятор. Оптима, служившая почти 8 лет, видимо устала.

В сервисе предложили Metaco. Согласился.

Наладили контакт ЭБУ, заменили топливный насос (неоригинал), топливные фильтры (в баке и под капотом), и машина завелась.
Но глюк указателя уровня топлива на приборке остался. Видимо его тоже придется чинить.
И почаще заливать бензин. Не допускать осушения бака.
Хорошо, что все произошло возле города, а не в 400 км за городом или при обгоне на встречке.
Спасибо сервису Set100 на Бакалинской 15 за заботу и ремонт и ребятам из чата Фортунер Клуба за поддержку.







Комментарии 10
Еще интересный факт в тему: топливный насос охлаждается за счет самого топлива от перегрева, поэтому топливо должно быть, чтобы топливная система не перегревалась и не сгорала.
Машина разве не всегда на бензине запускается и по температуре переключения на газ?!
Если горячая, то сразу.
И топливный работает постоянно, бензин по обратке уходит.
Мне по крайней мере так делали на серебристой машине
У меня сначала в любом случае на бензине заводится. А потом переключается на газ.
Я бы такому «сервису» не то что бы спасибо не говорил, а послать их куда подальше
Разводилы
Ценники космос
На самом деле это не совсем так.
Просто, зная, сколько они сил и времени потратили на мою машину, я благодарен им.
Я живу в селе за 35 км от Уфы. Я привез машину на эвакуаторе.
Директор сам ездил за запчастями, сам все искал и находил.
Сам купил аккумулятор, бензин.
Все мы обговаривали.
Я бы тупо на поездках на такси больше потратился.
Как вариант=)
Фильтр за 7600 в любом случае странно=)
7600 — это работа.
На автодоке фильтр топливный оригинальный от 5223 и выше. А, учитывая срок доставки 1 день, вполне себе разумная цена.
Ошибся) 7249 =)
Это 7600 топливный бак снять и установить?
Они еще чистили его