
Приступил к сборке очередного двс.
Плоскость блока и гбц были отфрезерованы.
В прокладке гбц есть отверстие для подачи масла, его диаметр был увеличен с помощью головки торкс (не помню откуда я это взял, но уже третий двс собираю проделывая данное действие).
Установил гбц, протянул (35нм, доворот на 90гр, второй доворот на 90гр), всё вроде было норм, но потом решил проверить момент затяжки динамоключем на 110-112нм.
Некоторые болты щелкнули сразу, пара болтов довернулась, но один продолжил закручиваться дальше…
Думал что потянул болт, заменил его, … то же самое… болт не потянут но крутится… думал что срезало резьбу…
Один мой друг подсказал, что резьбу в чугунном блоке трудно сорвать, а вот если промыть и продуть отверстие под болт и сам болт, то скорее всего всё будет отлично.
В итоге после проведения данной процедуры болт закрутился и отщелкнулся на 112нм
И еще одно: заказал комплект прокладок от 2jzgte, само собой прокладку гбц я оттуда ставить не собирался, но так уж вышло, что и другие прокладки мне не подойдут, т.к набор оказался от 2jzge, хотя написано gte. И прокладка гбц в нем было металлическая однослойная.








Комментарии 2
💪
хорошая прокладка )