
Всем привет в последний день января утром пятницы Тигр "порадовал" после запуска мотора гирляндой ошибок по ассистентам, спустя 3-4 минуты всё заработало и я спокойный поехал на работу.
Вечером "гирлянда" повторилась и снова ушла после пары минут. Гирлянда продолжала появляться и в субботний день, но всё время всё само собой чинилось, ну а вечером субботы уже всё было на постоянной основе.

Я начал изучать вопрос, с чем может быть связана гирлянда ошибок по ассиестентам AFS, DLA, слепых зон, адаптивного круиза, дистанции спереди, асистент движения по полосе, а так же "проверьте ближний свет слева и справа".
Попадались варианты и с предохранителями и с "брелоком сигнализации и её меткой" и уставший акум. Все проверил — все норм. Очередное гугление по драйве и форумам направило меня в сторону антены RDKS, находящейся под задним бампером. Товарищу с Д2 поменяли эту антену по гарантии. Решив опробовать теорию утром воскресения почти не спавший побрёл в гараж, снял фишку антены и ошибки ушли, оставив горящей только значек шин.

Снял его, посмотрел номерок и немного стал в шоке от цены на новую запчасть, скрипя душой закинул удочку ребятам из Ваг клуба и знакомому, так же полез смотреть авито. Стал искать на Д2 по меру антены посты и нашел весьма их многое колличество, где ребятам удавалось починить эту антену. Причина неисправности найдена — можно и покататься

Списался с ALeX-71 у него был удачный опыт ремонта этой антены, большое Вам спасибо за курирование всего процесса ремонта моей антенки))
В общем взял с собой на работу антену, вскрыл с помощью канцелярского ножа корпус, ну и внутри конечно же была вода, не много но была. По состоянию — я думаю очень даже почти идеальное было, но зелень присутствовала на контакте + питания и со стороны CAN. Разобравшись по ходу дела с тем какие контакты есть и симптоматикой с которой выходят из строя эти антены есть два варианта — либо просто пропадает питание и датчик не выходит на связь и соответственно не показывает давление в шинах, либо же как у меня — кладёт CAN и начинают шалить все асистенты.






В общем ремонт у меня затянулся на две недели — прочистил контакты-промыл-пропаял, ждал три дня лак токонепроводящий, пару дней заливал лаком

, пару дней забывал заехать на герметиком в магазин. В итоге всё собрал и соорудил защитный кожух из пластиковой бутылки как кто то тут уже делал, прошу прощения я уже забыл у кого украл эту идею.


Прошёл месяц, тьфу тьфу тьфу полет стабильный))
Всем желаю хорошего дня и хорошего настроения, спасибо за внимание.







Комментарии 16
Ого, аид приборка круто 👍
))) та ваще на полном фарше )))
Отлично) Был рад помочь!
Ссылку на Ваш случай в пост к себе добавил)
ЗЫ пустая бутылка не поможет)))
Через какое-то время проверьте пачкается ли RDKS теперь?
Араратом обмыли установку и ремонт;) да гляну как потеплеет, а то в гараже в холоде не очень хочется лазать под машиной
Посмотреть можно и летом)
весной гляну, чтоб и мойки уже были и дожди )
Я заблаговременно перенёс в багажник www.drive2.ru/l/652276753036751355/
Бутылка не поможет(я так думаю!)
точно! Бутылка не поможет, особенно пустая)))
ven-64
Я заблаговременно перенёс в багажник www.drive2.ru/l/652276753036751355/
Бутылка не поможет(я так думаю!)
Это да, перенести надо будет. Бутылка длинная закрыла собой почти весь кабель.
🤝
Проще антенну перенести в сухое и теплое место.))
А так, вода скорее по проводке в районе разъема наливается.
Там как раз клапан вентиляции находится.
разьем сухой, а вот через клапан вода и попадает я думаю. была б в разьеме вода было бы зелени там много. а так разьемы у Вага гермитичные. в багажник перенесу со временем. ) По ощущениям вода попала у меня туда недавно, перестарался во время мойки думаю)
По разъему вода на клапан попадает.)))
Как удачно расположил ваг клапан ;))
Это не ваг.)))