На титульной странице писал, что уже ремонтировался, но не задокументировал. Каждый случай описывать нет смысла, поэтому попробую вкратце рассказать, что было с машинкой за полтора года владения ей.
Первые три недели владения Спортиком радовали. Не огорчали ни вечно горящая лампочка "низкого уровня омывайки", ни появляющийся на холодную и с прогревом пропадающий хлюпающий звук под капотом. А вот в конце сентября, на двадцать второй день произошла "ав-ва-рия".

Обидно было.

Очень обидно.

Несмотря на большое количество водителей среди друзей, никто из них не знал, что делать: ну не было таких аварий, все с большими стажами и максимум имели царапины и помятые бампера, а тут такое. Опущу подробности оформления. Страховая оценила мои убытки в 65152 рубля.


Не дай бог, конечно, попасть в такую ситуацию, но уж если случится, то знайте: даже кузовщину лучше брать б/у, контрактную, китайские аналоги просто могут не подойти по размерам. К примеру, бампер мы монтировали втроем: двое "натягивали", третий прикручивал. "Телевизор" вообще пришлось выкинуть и восстанавливать старый поврежденный.
Надеялся по страховке еще и стекло лобовое поменять (трещина была, которая раздражала). Не получилось. Пришлось за свой счет менять.
С приходом холодов пришлось поменять аккумулятор (ну, а что вы хотите от "перекупа"), встал вопрос о зимнеей резине. Были куплены годовалые покрышки "Nordman rs" за 8000 р. При переобувке выяснилось, что летние покрышки не просто изношены, им — полный 3,14ец (ну, а что вы хотите от "перекупа")! Боковые порезы и вылезший корд вообще ставили вопрос, как я на них два месяца ездил.
Зимой, в сильные морозы попросился на постой в гараж к родственнику. Родственник, любитель починить машины, решив узнать, откуда идет хлюпающий звук, снял крышку двигателя. На верхней точке распредвала на него смотрел практически порванный, державшийся чудом на нескольких нитках ремень грм. Постой в морозы превратился в замену ремня и сопутствующих элементов.
Весной купил "Оnyx ny-801". Новые. 4 штуки 21140 руб. В каталоге значились "летние", но на боковинах m+s. Шумноватые.
Всё лето занимался мелкими updates: заменили фиксаторы дверей, удалили (выпаяли) надоедливый динамик,



поставили "лопухи" вместо передних брызговиков,



заменили внутренний правый шрус (избавился от вибраций в диапазоне 80-110 км/ч). Поставил "Trialli go0802".




Заменили передние тормоза (диски "Trialli df084406" и колодки "Sangsin sp1155"). Левый диск, кстати, ещё мог походить, но, менять, так менять. Кстати, суппорта оба были наполовину заклинившие. Пришлось оживлять.
Поменял масла в кпп (залил "Texoil 75-90 gl4") и в раздатке и заднем редукторе (туда "Rolf 80w-90 api gl-5"). В кпп надо менять: при запуске ниже минус 15 некоторое время визжит подшипник (сцепление выжал — звук пропал, отпустил — завизжал). Потом пропадает. Грешу на масло.
Попытались покрасить пороги. Возле заднего правого крыла — дыра. Замазали эпоксидкой. Внутрь залил литров 10-12 отработки. Всю зиму низ в масле, но рыжики ползут. Этим летом надо будет заняться капитально. Кстати, вместо родных заглушек днища подошли вазовские (не помню точно какие). Смазываете литолом, прилагаешь усилия, ловкость рук. Сидят изумительно плотно!

По осени установили "h4 y7d mini led lens". Ура! Появился ближний свет. Теперь надо полировать правую фару, потому как даже с led светит хреново. Но зимой хватало.



На то оно и лето, чтобы готовить сани.
Вообще, считаю, что машину надо покупать весной. Обкатать, понять, что нужно сделать. И потратить именно лето на ремонты.
В середине декабря выскочила ошибка p0032 (первый кислородный датчик). Расход тут же вырос до 30л на сотку в городе. Поменяли (hyundai | kia 39210-23710).
В 2025-м пока только одна поломка: тросик ручника kia 59770-1f500 (ukorauto u0107017l и u0107017r).
Охлаждайка в расширительный бачок никак не хочет возвращаться. Поменял родную крышку радиатора на "luzar ll 0809" 0,9 bar. Правда, антифриз все равно иногда раз в месяц, иногда раз в два месяца приходится доливать. Когда 50 мл, когда 100 мл. Приблизительно.
Видимых потеков нет, очень не хочется разбирать двигатель.



Пару слов о расходах, не связанных с ремонтом.
Органайзер в багажник. Привычка "всё своё возить с собой".

Органайзер на сиденье для сидящей сзади внучки. В каждом кармане фантики от конфеток.

Смазка для резиновых уплотнителей. После каждой зимней мойки не ленился промазывать все двери. Как результат, на следующее утро при любом морозе двери открывались спокойно.

Финансы не подбивал. Но пока что Спортик оправдывает своё второе имя — "Нива по корейски". "То там сто грамм, то тут сто грамм". Впрочем, наличие добрых людей с руками и гаражом сводит затраты к расходникам. На СТО за полтора года побывал всего дважды.
Как-то так.






Комментарии 8
Мне с бампером повезло купил Китай на Авито за 700р встал норм
По динамику есть более гуманный способ, ничего не выпаивая разобрать пластик руля и конечник на замке открутить, сдвинуть и прикрутить одним болтиком. Здесь описывали, я сделал. А заглушки в пороги — это от копейки подходят как родные.
А мне сначала попался как раз про выпаивание. :-)
Им и воспользовался поэтому.
Да-да, он самый. Особенно бесило это где-нибудь на природе, музыку не послушать.
Пробку менял, начитавшись советов, что после 200000 км пробега стоит поберечь патрубки системы охлаждения.
Я старую до этого помял в руках, вроде стал возвращаться антифриз в расширительный. Потом опять перестал. Тут пришла на меньшее давление. Её поставил, и не понятно. То возвращается, то нету.
Не понял про "надоедливый динамик", это который пищит если ключ в замке и открытая водительская дверь?
Замена пробки помогла? А то и у меня тоже есть такая проблема…
У меня оба кислородника с разницей в месяц умерли и расход 16 л всего был)
Сейчас зима, поэтому учитывая прогрев двигателя, сложно оценить расход топлива. А у меня последние месяцы поездки все по 10-20 км за день как назло. Ну не будешь же специально по городу 100 км наматывать.
А когда датчик накрылся, мне пришлось как раз помотаться. И вот тогда я за день наездил 110 км. Ушло больше полбака (по стрелке).
Вот и у нас похолодало а у меня и поменять негде было, сначала нижний умер но на ездовых качествах никак не отразилось, через месяц верхний и тогда машина ушла в аварийный режим, дергалась, тяга пропадала, вот я замерял тогда расход с прогревами 16л вышло. Хотя зимой с полным прогревом у меня максимум 11-12л было, если не греть 10л. Потеплело, поменял оба и снова нормально машина работает. Я работаю в другом городе и на работу на машине приходится каждый день ездить(15км в одну сторону), хочешь нехочешь а пришлось на неисправной ездить.