
В конце января мы с семьей решили совершить путешествие на восток по маршруту "Москва — Чебоксары — Уфа — северо-восток Башкортостана". С этой целью я заранее поменял масло в двигателе, залив Ликви Моли 5W40, синтетику. Надо было ещё поменять передние тормозные колодки и диски, но до этого руки у меня не дошли. В итоге, решал я этот вопрос уже в ходе поездки.
От Москвы до Чебоксар доехали по новой платной трассе М12. Дорога по М12 была знакомой и комфортной. Хоть и стоит это удовольствие 4000 рублей в нагрузку к бензину ( на 700 км пути уходит полный бак бензина ), комфорт поездки и скорость передвижения того, как говорится, стоят. Однако в плохую зимнюю погоду и в период "аншлагов" на трассе ( майские праздники, новый год и т.п.) я на М12 стараюсь не соваться. Не почищено, обилие спешащих гонщиков, забитые заправки и пункты отдыха делают езду опасной и некомфортной.
После нескольких дней отдыха в Чувашии началась вторая часть поездки — от Чебоксар до Уфы. Объехав Казань с севера я снова попал на то, что называется М12, а еще недавно было М7. Сама дорога довольно свободная, четырехполосная с отбойниками посередине. Однако пока еще сырая: много ремонтов, нет разметки, нет освещения. Есть лишь только несколько хороших участков в районе Нижнекамска — Набережных Челнов, а также участок при въезде в Башкирию (Верхнеяркеевский район ], где трасса похожа на платку М12 до Казани. Последние 150 км до Уфы дорога в основном двухполосная.
Пробыли несколько дней в Уфе, где я оторвал левый задний брызговик и покоробил днище. Дело в том, что если в европейской части России снега мало, то в Уфе во многих местах ледяной наст, ледяная колея. Парковаться на забитых городских улицах вечером сложно: мест почти нет, приходилось запрыгивать на сугробы, льды и так далее.
Далее по очень красивой и новой дороге " Уфа — Караидель — Месягутово" мы переместились на северо-восток Башкортостана, практически к границе с Челябинской областью, проехав еще 300 км и пробыли там неделю, застав 30-градусные морозы. И здесь уже другая природа, а именно: горы Южного Урала. Они не слишком высокие, но красивые, покрытые снегом и лесом. Здесь мы побывали на территории санатория Янгантау, названного в честь одноименной горы. Из этой горы выходит пар, что-то вроде теплых источников. Также покатались по предгорным районам. Особо далеко и высоко в горы съездить не получилось. Да и зима. Лучше сделаем это ещё раз летом 😊
В целом мы проехали туда и обратно почти 3,5 тысячи километров ( по 1,7 тысячи км в каждую сторону ). Машина проявила себя хорошо: работала исправно как часы, доставив нас в такую даль с комфортом и багажом. В предгорьях Башкирии вдали от Уфы я заправлялся 95-м бензином от Башнефти. Сам бензин, я думаю, неплохой, но Кодиак ехал на нем похуже, чем на АИ-100.
Обратно в Москву возвращались по старой доброй М7. Она была довольно свободной, и мы не спеша доехали. Ямы дорожники уже подлатали. Погода была сухой и ясной. Чем хороша М7, так это обилием мест, где можно остановиться с детьми: кафе, заправки, ТЦ в городах и иные блага цивилизации. И ещё на М7 много заправок с "сотым" бензином. Что на трассе М1 "Беларусь", что на маршруте Казань — Уфа с этим напряженка.
За всю дорогу получил один штраф в Татарстане за превышение скорости от 20 до 40 км/час. Сотрудники ДПС за весь маршрут и за все время пребывания на Урале нас также не побеспокоили ни разу.














Комментарии 6
У нас нет таких штрафов, как "от 10 до 20", а есть "от 20 до 40", "от 40 до 60" и так далее. Можно спокойно превышать на 19 кмч без штрафов.
Спасибо. Поправил.
Хорошая поездка. Если не спешить, то по М7 нормально — она развита, удобна для заправок, вынужденных остановок с детьми и более живописна. М12 пока в процессе, чтобы допилили нужно ещё немного времени
Спасибо! Да, согласен с вами полностью. Мне тоже М7 больше нравится. Интереснее ехать. Она более прямая и короткая. Многие участки тоже модернизировали. К М12 душа особо не лежит .) Ещё такой момент: на М7 у меня средний расход — 6,5 — 6,7 литров на 100 км, на М12 — 8,5 — 9 литров на 100 км. Это тоже дополнительный расход, помимо платы за проезд. Лучше уж на М7 поесть несколько раз, и то 5 тысяч не проешь в дорожных кафе.
По оплате за М12 у нас была отдельная история)
После поездки днём ранее по М12 на следующий день оплатили за проезд. На 10-й день отпуска случайно заглянул на почту, куда пришло извещение, что за несвоевременную оплату вам будет назначен штраф 5к р. По горячей линии выяснилось, что за один из отрезков трассы несколько позже пришло начисление на 500 р. Все доплатили, штраф был аннулирован👌🏻
Да, бывают у них косяки. С меня как-то дважды взяли оплату за один и тот же участок. Ехал по маршруту " Москва- Владимир". И увидел на сайте, что я в один день проехал от Москвы до Владимира, и, насколько помню, от Петушков до Владимира. То есть, словно я доехал до Владимира по М12, потом по неизвестной причине развернулся и по другой дороге вернулся на треть пути обратно, опять заехал на М12 в районе Петушков и снова поехал во Владимир 😊
На 500 рублей вроде они ошиблись в свою пользу. Хотел написать в службу поддержки, но в итоге не стал возиться.