
Хотел сразу написать про свои эмоции от 41-го, но сначала решил описать всё, как я знакомился с автомобилями с детства и до покупки Москвича. Мне было самому интересно разобраться, как это происходило.
В моей семье с 98-го года машина была одна – УАЗ 31514 моего Деда. У родственников их не было, вероятно, не было необходимости и желания ими заниматься, город то маленький, всё в пределах доступности велосипеда или мотоцикла, да и у них были свои знакомые с машинами. Нам УАЗ был нужен для дачи, где тракторную дорогу отремонтировали только в 2018 году, а до этого использовались все его внедорожные и грузовые способности. УАЗ ездил хорошо, до дома не довез всего 2 раза, то проводка, то бензонасос. Мелкие поломки были, и я очень любил смотреть, как Дед и деревенские соседи его чинили. Но меня никогда ни к чему не подпускали, мама боялась, что я поранюсь. Поэтому никакой техники, по типу мопедов, у меня и быть не могло.
Информации об автомобилях у меня была из журналов «За Рулем», стопка журналов от 88-го до 92-го годов. И вот в 2016 году, когда мне было 15, появился интернет, из автомобильных марок я знал только отечественные, модели не различал.
Целенаправленно машинами не увлекался, в отличие моих друзей, один фанател по спортивным машинам, знал все марки, а другому нравились грузовики и, ведь он хотел пойти по стопам отца и стать дальнобойщиком.
Я тогда изучал компьютеры, из чего состоят, как улучшить свой, играл в компьютерные игры, но так же начинал смотреть разные видео об УАЗе. Потом стали попадаться видео и о других советских машинах, и тогда я для себя чётко решил – у меня будет только отечественный автомобиль, ведь они специально созданы для наших условий.
И тогда у меня выстроилось такое мнение:
Запорожец – это маленький автомобиль начального класса, самый дешевый, прост в ремонте и обслуживании, ведь это, с большой вероятностью, был первый автомобиль в советской семье, самое то для меня, смогу чинить его без опыта.
Москвич – полноценный сложный автомобиль с красивым мотором, сделанным по подобию БМВ, легенда ралли, надежный, а 2141 – советская копия Симки с тяжелым, гниющим кузовом и слабым мотором.
Жигули – копия Фиата, кузов красивый, а мотор странный, не прямоугольной формы и чугунный, было бы правильно видеть в них УЗАМ, выглядело бы гармонично, а жигулевский – в Москвич, рессоры и чугунный мотор – самое то для села. А 2108 сделана Порше, уж точно не для наших условий. Да и цена на них высокая непонятно почему, куча хозяев, из которых только 1-2 следили за машиной, а остальные только катались.
Волга – верхушка, самая надежная, стоит очень много, огромная, ест много бензина, в ней ездят только огромные мужики и работают таксисты, машина точно не для меня.
Вот такое было у меня мнение и мысли, всё от поверхностной информации, ну и фантазии. А про ИЖ Оду, Таврию, почему то не думал, уже не вспомню причины.
О своём авто задумался в 2019 году, когда поехал учиться в другой город . Причина была в междугороднем автобусе, который проезжал 100 км за 2,5 часа, а учитывая учебу по субботам, домой я приезжал меньше чем на сутки, иногда ездил на учебу в понедельник на первом автобусе, пару раз стоял все 2 часа до тех пор, пока люди не начнут выходить на первых остановках в городе.
Учитывая мои «знания», решил, что первым автомобилем будет Запорожец 968м. Начал читать статьи про него, смотреть видео и тп. Узнал много неприятной информации: запчастей нет, можно и нужно дорабатывать и ставить детали от ВАЗа, большинство их продаются без документов и/или убиты, не на ходу. Самое интересное, не было средних, либо убитые за 15 тыс, либо хозяйские за 50 тыс.
Просматривая объявления, стал замечать, что за такую же цену продают Москвичи, а это автомобиль классом выше, мне приглянулся 2140. Стал подробно изучать его особенности, слабые места и понял, что это полноценный автомобиль, может ездить без серьезных доработок, на него много запчастей, правда не в моем городе.
Прочитал про историю завода и сильно удивился и огорчился от его судьбы, какие были передовые разработки, сколько усилий завод потратил на целое семейство 41-го, какие были планы и в итоге всё это бесследно пропало. И тогда понял, что практически во всех статьях, даже известных автомобильных изданий, в видео авторитетных «знающих» людей, от него осталась только кучка мифов.
Решил – буду покупать Москвич, что бы его починить и сохранить; что бы он ездил по дорогам и люди видели, хоть завода давно нет, но ещё остались такие машины. На форумах много людей хвалили его посадку за рулем, надежность, мотор и прочее, и я поверил им, хотя в живую видел только 2140, да и то издалека.
Сразу машину купить не мог, не было водительских прав. Но был план: первый семестр освоюсь, посмотрю, как идет учеба, и после нового года пойду в автошколу, до лета получу права, куплю Москвич, за лето его починю, и в новом учебном году буду ездить. Учеба была по силам, оставалось свободное время, семестр закончил хорошо.
Наступил 2020 год… и мой план разрушился. Пока была самоизоляция, у УАЗа потек тормозной цилиндр и я решил его поменять, видел пару раз в детстве, как это делается. Посмотрел на состояние колодок и решил отремонтировать всю тормозную систему. Мне это очень понравилось, стал замечать и менять изношенные шланги, краники радиатора и прочие мелочи. Начал для себя писать конспекты по регулировке тормозов, выставлению зажигания, регулировке карбюратора.
В автошколу пошёл в октябре 2020, закончил её к маю 2021-го из-за дурацкой системы расписания пар в техникуме. У нас не было расписания на всю неделю, о парах на завтра узнавали после обеда текущего дня, а прогуливать не хотелось, по некоторым предметам за хорошее посещение не было экзамена. Поэтому «катался» по субботам и иногда на неделе, когда было свободное место. Потом начались бесконечные пересдачи в ГАИ с ожиданием последующей по месяцу, затем через 6 месяцев повторная сдача теории, повторная медкомиссия и заветный пластик получил весной 2022-го.
К этому времени я уже писал диплом, покупку Москвича решил отложить.
В автошколе ездил на Хёндай Солярисе, а сдавал экзамен на Гранте. И они мне не понравились, в сиденье проваливаешься и сидишь низко, далеко от лобового стекла, капот не видно, садиться тоже очень не удобно, сразу проваливаешься, до двери тянуться далеко, у Соляриса обзор никакой, только по зеркалам. Гранта в этом плане была лучше, но проблемы те же. Видимо, эти машины сделаны под 2-х метровых людей, почему так решил – у моего друга Лачетти, в нем я сижу так же некомфортно, а ему отлично. И наоборот, в УАЗе мне хорошо, а другу — мало места, упирается в потолок и ногами в панель.
Так вот, вернулся с учебы к себе домой и всё лето ездил на УАЗе, набирался опыта, ремонтировал. Друг позвал к себе на праздник, в тот город, где учился, туда — обратно 250 км за один день, думал будет просто. Но УАЗ не хотел ехать быстро, максимально – 75 км/ч с сильным шумом, ничего не слышно, постоянное подруливание, это сильно выматывало, пришлось снизить скорость. На обратной дороге хуже, ночь и морось, ничего не видно, скорость снизилась уже до 50 км/ч. При этом УАЗ был исправен. Домой приехал очень уставший.
После этого твердо решил, мне нужен Москвич, на моём УАЗе невозможно ездить так далеко, а что бы сделать УАЗ для дальних поездок, нужно слишком многое менять, по сути всю трансмиссию, это бессмысленно. Стал смотреть объявления и подумал, зачем мне 2140? Ведь он с задним приводом, на рессорах, с рулевым редуктором и кучей рулевых наконечников. Не было желания ремонтировать и бороться с тем же самым, что есть и на УАЗе, просто нет смысла покупать на 50% похожий автомобиль.
Хотелось машину кардинально другого уровня, из Москвичей оставался 2141. Прочитал про него очень много информации с форумов, было много противоречивой. Основные проблемы, о которых писали, это слабый кузов и слабый мотор, если использовать 41-й как грузовик, но у меня для этого есть УАЗ. А ходовые качества, салон, посадка у него отличные. Поэтому рискнул поверить людям, ведь я до этого даже близко не стоял у 41-го, видел пару раз вдалеке, и решил выбрать именно 21412 цвета Гоби 89-го года.
А почему выбрал 21412, а не 2141, не Святогор, напишу в следующий раз, там же расскажу про покупку и про некоторые «приключения».
Кстати, шильдик на фото не простой, нашёл его в гараже в 12 лет, тогда я держал его в руках и даже не представлял, что через 10 лет у меня будет машина этой марки.






Комментарии 10
А так 2140 удобнее ВАЗов. Но 2141 еще лучше, особенно салон и багажник.
Про посадку правильно подметил — только на Москвичах 500 км даются легко и непринужденно в один присест. Подобное есть только в очень недешевых иномарках, ну или в Волге — отличный корабль, ест только много.
Согласен. Интересный факт, в машине лохматых годов, советской разработки, не испытываю дискомфорта при поездке, пересаживаясь с Киа на Москвич, легко, нормальная посадка. А вот с ваз конечно такого нет, моя первая машина после получения прав была 2106, я на ней поехал из Калмыкии в Москву, 1200 км, однако не легко это было, скажу я вам. Чувствую, что на 41-м мне было бы гораздо легче
HelgaNa
А так 2140 удобнее ВАЗов. Но 2141 еще лучше, особенно салон и багажник.
Про посадку правильно подметил — только на Москвичах 500 км даются легко и непринужденно в один присест. Подобное есть только в очень недешевых иномарках, ну или в Волге — отличный корабль, ест только много.
Это я оценил при перегоне Москвича домой, вез с собой много запчастей и колёс, сначала было круто, но от поездки устал, а почему — будет в следующих записях )
HelgaNa
А так 2140 удобнее ВАЗов. Но 2141 еще лучше, особенно салон и багажник.
Про посадку правильно подметил — только на Москвичах 500 км даются легко и непринужденно в один присест. Подобное есть только в очень недешевых иномарках, ну или в Волге — отличный корабль, ест только много.
Не скажу что 2140 был удобнее))) копендос просто мегакомфорт после 40 го))) вазы послабее были и дороже))) картошку на них естественно жалко было бы возить))) москвич всегда был трудяга для рабочего класса)
Не знаю, не знаю… В 40м и места больше, и руль легче.
Учился я на шестерках. Но когда после сел в Москвич — сразу намного лучше…
И хочется и колется))) хочется 412й взять под полное восстановление))))
Есть желание — хорошо, надо чтобы еще время было и деньги позволяли.
У меня стоят агрегаты, ждут своего часа, а времени на них не хватает…
Молодец! Настоящий Москвичевод, а не современный наездник, как большинство.
Правильно, Москвич надо знать, понимать и любить, иногда — ругать (хвалить не надо — будет ломаться, проверено неоднократно).
А выучился то на кого?
Спасибо за хорошие слова ) Выучился в ЖД техникуме на диспетчера по станции, правда бессмысленно, по профессии работать не получилось, даже по смежным профессиям, пошёл в управление дорогой устраиваться, и меня по сути меня послали подальше
🙂👍