Приветствую всех драйвовчан!
Давно не делала записей поскольку оказалась на долгое время без колес, а это скажу вам не тая, то еще "удовольствие ".
В общем расскажу предысторию.За неделю до обрыва ремня, собиралась полностью заменить грм, даже за ранее все купила, сам ремень и ролики Континенталь, помпу Маршал, купила масло моторное на замену и фильтр, ну интуиция подсказывала что пора это все заменить, все благополучно лежало и ждало своего часа, но не получалось, у меня работа у мужа работа, запланировали все на выходные ближайшие, но сново не срослось.Его вызвали срочно в рейс.Пришлось ему уехать в эти самые намеченные выходные в рейс, отложили замену на после рейса.В общем он уехал, а у меня осталось странное щемящее чувство, как буд то бы что то не успела, и странное чувство тревоги.Только потом я поняла что это было то самое предчувствие.Наступил понедельник, завожу утром ласточку, везти ребенка в школу, только выехала из поселка на трассу, включила 1скор., разгон 2 и выжимаю сцепление что бы преключить третью, слышу звук как что то хлестануло, шуршание и я понимаю что машина на ходу заглохла, загорелись все контрольные лампочки и руль стал дубовый, в голове пронеслось молнией- ремень грм!Благо в этот момент был съезд в улицу и я успела вправо свернуть с трассы, и как говорится все, приехали!Вызываю эвакуатор и отвожу машину домой, хожу пешком, машина стоит грустит, а муж в командировке .На следующий день после случившегося в Ростовской области завалило по колено снегом и начались крепкие морозы.В общем спустя недели 3 муж приехал из коммандировки и начал разбирать .Вернее мы вместе начали разбирать, я помогала.По итогу то что видно глазом мы по думали что погнуло8 выпускных клапанов и 2 впускных Но когда сняли полностью гбц и отвезли в токарку вердикт токарей был хуже, погнуты все 16 впуск выпуск и соответственно все направляющие.Закупаем все запчасти отвозим токарям голову и через дня 3 забираем.Как оказалось потом токарям пришлось растачивать направляющие клапанов они должны были быть 6мм а оказались 5, и они их подгоняли растачивали, сделали притирку сёдел, в общем работа токарей стала 14000р +34750остальные запчасти =48750 итого.Собирали гбц далее с мужем сами, а так вышло бы еще дороже.Мораль сей басни такова, если по поводу машины вас мучает и не оставляет в покое какое либо предчувствие, лучше прислушаться!Не откладывайте на потом, то что можно сделать сегодня.Для меня это вышел дорогой урок.Всем бобра!И машинкам вашим не болеть, а то выходит это накладно:(


































Комментарии 62
Как прокладка ходит mando?
Сегодня купил вот такую.
Почему то, тут написано HL MaNDO
А у тебя мандо
Да точно такая же, Mando, маркировка HL Mando обозначает бренд слияния компании Mando с компанией Halla сокращенно (HL) по качеству то же самое, по моей нареканий вообще нет)
5тысяч проехал, пока нормально
Хорошо отделались, 50 тысяч вообще сейчас ни о чем честно сказать;)
Я понимаю что это еще по легкой)возможно повезло что машина была на небольшой скорости на второй начала с горки разгон под 40км в час где то было, шатуны, поршня, цилиндры все целое, думаю была бы скорость побольше было бы еще более печальнее картина
Было бы всё тоже самое, не лучше и не хуже. И скорость здесь не при делах. Важны обороты, когда рвёт на холостых, то как правило гнёт 4 клапана и направляйки не страдают.
Обороты были точно не холостые, а под 2000 раскрутила что бы переключится на 3, вот и результат все 16 с направляйками
Не переживай, сделали же. А про жор масла после загиба кларанов, может и бывает, я лично за 15 лет работы с Лачетти, не встречал, а ГБЦ перебрал немало, как правило наоборот, меньше угар становился, колпачки новые, направляйки новые.
Вот такой у меня ремень
Сколько прошёл ремень?
В том то и дело что много, но точно незнаю сколько, машина была долгое время не у меня, я ее возвращала через суд, и когда менялся грм я не знаю, после того как машина вернулась ко мне, я сама лично накатала 48тыс.а сколько еще было ранее остается загадкой, но думаю тыс под 60, я купила континенталь ремень и ролики, не зная что на ней стоит, узнала что на ней был тоже континенталь только после обрыва
vovanych33, вроде недавно обсуждали и вот обрыв контитеч. С комментария не понял — сейчас обрыв случился на контитеч и до вас ещё с прошлым хозяином тоже был обрыв на ремне контитеч?
Для начала хочу уточнить один момент, есть контитеЧ а есть континентаЛь, это немного разные ремни, обрыв был у меня на континенталь, и новый я купила тоже континенталь они германские, и как мне кажется не хуже гейтс
На сколько я понимаю это одно и тоже. Именно на лачетти это площие ремни. Их нужно меня на 50 тыс. У многих в районе 50-60 тыс обрыв на них. В оригинале установлен гейтс, но некоторые отзываются, что сам ремень шумный, но в тоже время у других нареканий нет. Я ставлю уже 2 раз ремень ина. Он у меня прошёл 60 тыс и сам ремень в идеале, как правило тот же контитеч в поношенном состоянии. Гейтс и Ина надежные ремни и ходят гораздо больше, чем 60 тыс.
А возможно и так, не буду спорить, а у меня по сути то дело было не в ремне, а по видимому просто заклинил паразитный полик, поняли когда его сняли и помпа могла тоже клинить она скорее всего начинала подтекать, тоже когда сняли увидели потеки на ней
Возможно и так, но обрывы на данном комплекте часто появляются на драйве.
Theleader09
На сколько я понимаю это одно и тоже. Именно на лачетти это площие ремни. Их нужно меня на 50 тыс. У многих в районе 50-60 тыс обрыв на них. В оригинале установлен гейтс, но некоторые отзываются, что сам ремень шумный, но в тоже время у других нареканий нет. Я ставлю уже 2 раз ремень ина. Он у меня прошёл 60 тыс и сам ремень в идеале, как правило тот же контитеч в поношенном состоянии. Гейтс и Ина надежные ремни и ходят гораздо больше, чем 60 тыс.
"Именно на лачетти это площие ремни. Их нужно меня на 50 тыс. У многих в районе 50-60 тыс обрыв на них." — у кого у многих? Есть какая-то статистика?
У небезызвестного драйвовчанина в кругу лачеттиводов на небольшом пробеге порвался ремень Gates — что на это скажите? До этого у него же клинила помпа Hepu, хотя она считается одним из лучших аналогов (но тут благо повезло благодаря приборной панели от Ferrum).
Регламент замены 60 тыс. км. Автор говорит, что проехала 48 тыс. км и неизвестно сколько ещё предыдущий водитель… Запас прочности это конечно хорошо, но регламент и ответственность никто не отменял.
Я ставлю gates, меняю через 40-45к пробега вместе с помпой(dolz), комплект выходит до 10к, если проезжать по 60к в теории можно сэкономить максимум 2500 с каждой замены, это копейки по сравнению с ремонтом ГБЦ и проблемами которые могут возникнуть.
Я при подходе к 40т.км уже переживать начинаю, нервы не стоят мнимой экономии в пару тысяч
Я на 45000 меняю комплект ГРМ и помпу, вот скоро менять, думаю поставить ли Continental для проверки на вшивость, до этого он у меня стоял и при замене были видны небольшие трещины, поживём увидим;)
У меня на 56к тоже были трещины, сейчас следующий ремень Contitech прошёл уже 52к.
Странно что на концерне VAG данный ремень ходит намного больше, да и честно сказать всего пару негативных отзывов было на данные ремни по Лачетти, а сколько ставят и не ведут Драйв2, и не пересчитаешь
Я не топлю за Contitech и увидив трещины на 56к пробега был расстроен, но это не означает, что ремень не прошёл бы свой регламент. Нынче получается буду ставить GM, а это вроде, как Gates
Ну да, каждому своё;)
Sarec
"Именно на лачетти это площие ремни. Их нужно меня на 50 тыс. У многих в районе 50-60 тыс обрыв на них." — у кого у многих? Есть какая-то статистика?
У небезызвестного драйвовчанина в кругу лачеттиводов на небольшом пробеге порвался ремень Gates — что на это скажите? До этого у него же клинила помпа Hepu, хотя она считается одним из лучших аналогов (но тут благо повезло благодаря приборной панели от Ferrum).
Регламент замены 60 тыс. км. Автор говорит, что проехала 48 тыс. км и неизвестно сколько ещё предыдущий водитель… Запас прочности это конечно хорошо, но регламент и ответственность никто не отменял.
добавить ничего не имею 🤝
Sarec
"Именно на лачетти это площие ремни. Их нужно меня на 50 тыс. У многих в районе 50-60 тыс обрыв на них." — у кого у многих? Есть какая-то статистика?
У небезызвестного драйвовчанина в кругу лачеттиводов на небольшом пробеге порвался ремень Gates — что на это скажите? До этого у него же клинила помпа Hepu, хотя она считается одним из лучших аналогов (но тут благо повезло благодаря приборной панели от Ferrum).
Регламент замены 60 тыс. км. Автор говорит, что проехала 48 тыс. км и неизвестно сколько ещё предыдущий водитель… Запас прочности это конечно хорошо, но регламент и ответственность никто не отменял.
Это моя субъективная статистика основаная на том, что я видел 2 обрыва в реале на 53 тыс. и 51 тыс., плюс 2 ремня на 40+ тыс в неважном состоянии.
Я практически каждый день в течении 5 лет, читаю драйв и часто вижу записи, где либо был обрыв на контитече до 60 тыс, либо опять же ремень в плохом состоянии на 40+ тыс.
Да можно говорить, что на состоянии ремня не надо обращать внимание — производитель закладывает только на 60 тыс надёжность. Но я в корне не согласен с таким подходом, я снял свой ремень ина на 60 тыс пробеге — он в идеальном состоянии ещё минимум 20 тыс прошел, а контитеч подвёл автора, да регламент надо соблюдать, но складывается ощущение, что стоял бы другой ремень, то автора не попал бы ремонт.
Записи с обрывом гейтс или ина встречаю крайне редко и приведеный вами пример — исключение из правил, а исключение лишь потверждает правило.
Theleader09
На сколько я понимаю это одно и тоже. Именно на лачетти это площие ремни. Их нужно меня на 50 тыс. У многих в районе 50-60 тыс обрыв на них. В оригинале установлен гейтс, но некоторые отзываются, что сам ремень шумный, но в тоже время у других нареканий нет. Я ставлю уже 2 раз ремень ина. Он у меня прошёл 60 тыс и сам ремень в идеале, как правило тот же контитеч в поношенном состоянии. Гейтс и Ина надежные ремни и ходят гораздо больше, чем 60 тыс.
Не нагнетай! Никаких часто! Это первый или второй случай, где явно вина не на ремне!
Тебе уже написали и причину и что пробег на нём по факту далеко за рамки регламента вышел! И не забудь ещё спроси у автора, сколько лет прошло +- с того дня, как она авто забрала.
Вон и Роман по личному опыту знает, что ремень этот достаточно хороший.
Так что тему закроем.
Да отличный ремень 😂хорошо закроем тему 😂
vovanych33
Не нагнетай! Никаких часто! Это первый или второй случай, где явно вина не на ремне!
Тебе уже написали и причину и что пробег на нём по факту далеко за рамки регламента вышел! И не забудь ещё спроси у автора, сколько лет прошло +- с того дня, как она авто забрала.
Вон и Роман по личному опыту знает, что ремень этот достаточно хороший.
Так что тему закроем.
2 года прошло😊из них месяцев 6 машина просто стояла, а за 1,5 года я накатала 48тыс.км
Solnce-8000
Для начала хочу уточнить один момент, есть контитеЧ а есть континентаЛь, это немного разные ремни, обрыв был у меня на континенталь, и новый я купила тоже континенталь они германские, и как мне кажется не хуже гейтс
Тоже самое.
Solnce-8000
Для начала хочу уточнить один момент, есть контитеЧ а есть континентаЛь, это немного разные ремни, обрыв был у меня на континенталь, и новый я купила тоже континенталь они германские, и как мне кажется не хуже гейтс
Континенталь и контитэчь это одно и тоже, кстати с 2018 суб бренд КонтиТечь был упразднён, и использовался он для продукции не связанной с шинным производством
Спасибо, за пояснение, не углублялась в этот вопрос, просто думала что разные фирмы, теперь буду знать😇
Theleader09
vovanych33, вроде недавно обсуждали и вот обрыв контитеч. С комментария не понял — сейчас обрыв случился на контитеч и до вас ещё с прошлым хозяином тоже был обрыв на ремне контитеч?
До меня просто ставили континенталь, а сколько он проходил я незнаю, я планиповала его менять и не успела, он у меня оборвался
Сочувствую вам, а какой сейчас ремень поставили?
Такой же, я его уже купила до обрыва
Замените его на 50 тыс. — больше не надо.
48750 руб- жесть цены 🥴 новая голова 50 стоит — по времени это гораздо меньше займет, чем точить, растачивать. При условии доставка образно 2-3 дня. Родную ГБЦ в уголок а новую вставить и все — это ж сколько времени экономится. Щас возможно некоторые критики пойдут — да вот ГБЦ китайская и т.д лить негатив. Но скажу одно — щас все китайское. Даже те клапана что автор статьи брала и те китайские.Я не беру в счёт именно Лачетти — щас с новые ДВС и те китайские, на машины ставят. Такова реальность. А автору статьи сочувствую — неприятненько получилось. Думаю на 45-50тыс/км грм превентивно менять в след разы в целях подстраховки и будет норм
Спасибо!Так и сделаю в следующий раз, 40 тыс.замена!Клапана и направляющие заказывала не дешевые китайские, такие стоят по 350за штуку, я брала по 740р.один GM и направляйки тоже GM
Я думаю гражданин про то, что сейчас всё, даже брендовое сделано один хрен в Китае. Вот прям сейчас стоит Тигуан на замене ремня. Заказали на него Гейтс и оригинал. Оригинал приехал vwag, но сделанный не в германии, а в Китае
Vitalik1982d
48750 руб- жесть цены 🥴 новая голова 50 стоит — по времени это гораздо меньше займет, чем точить, растачивать. При условии доставка образно 2-3 дня. Родную ГБЦ в уголок а новую вставить и все — это ж сколько времени экономится. Щас возможно некоторые критики пойдут — да вот ГБЦ китайская и т.д лить негатив. Но скажу одно — щас все китайское. Даже те клапана что автор статьи брала и те китайские.Я не беру в счёт именно Лачетти — щас с новые ДВС и те китайские, на машины ставят. Такова реальность. А автору статьи сочувствую — неприятненько получилось. Думаю на 45-50тыс/км грм превентивно менять в след разы в целях подстраховки и будет норм
Да тут уже было, человек 2 китайских головы ставил, в итоге успокоился и купил Б/У оригинал. А другой мотор поставил, пока до дому доехал всё поссало, что то ему делали, давно уже тут не появлялся.
Вот и я с китайской не стала рисковать, хотя не скрою такой вариант рассматривали, но потом плюнула на это затею и решила что лучше отремонтировать родную
Болт отвернулся.Эти ремни плохие.Брать гейтс или дейко.
Нормальные эти ремни. Вот болты у лачиков вредные😬🫣🤭
www.drive2.ru/l/582191682859134167/
Согласна
treml
Болт отвернулся.Эти ремни плохие.Брать гейтс или дейко.
Как показал опыт ремень тоже стоял континенталь, не плохой, только желательно не перехаживать с ним, 40тыс и менять, да я думаю любой ремень если переходит, будет вава
Вот ремень Гейтс, прошёл 40 тысяч, снял для замены сальников распредвалов. Поставил обратно, минимум 20 тысяч он будет ещё ездить. За 400 тысяч ни разу не менял ремень раньше 60-ти тысяч, но и Конти никогда не ставил, Гейтс, или ИНА.
Как новый.
Последите первое время за расходом масла. У них бывает после такой поломки начинается жор и приходится кольца менять.
А в связи с чем это происходит? (Жор) Ломает кольца?
Я могу предположить шатуны гнет немного. Поршень начинает работать по другому. Стирает кольца.
Мне так не кажется. Расход масла начинается буквально сразу и прекращается, стоит лишь поменять кольца. Когда достаешь поршень кольцо прям залёгшее, но не стерто как-то по особому.
Замена колец — решит проблему но не так как вы предполагаете. Смотрите у автора статьи 213 000 пробега, соответственно элипс там по-любому есть и при замене колец на новые — кольцо физически обжать элипс не сможет. Думаю что правильно что кольца не меняли на этом этапе- покатаеться понаблюдает за жором масла, если будет жор то воспользоваться раскоксовкой колец а если не поможет то точить блок. Хотя выше комент есть про шатуны — тут тоже соглашусь. Тут только время и пробег покажет
Я вам рассказал конкретный опыт. И про шатуны тоже мнение ответил. Я говорил о замене колец не в контексте капремонта с промером цилиндров, а конкретно в случае, когда после удара клапанов начинается мгновенный и значительный расход масла. Стоит заменить кольца и проблема уходит, при этом маслосъёмные кольца не сточены как-то по особенному, они именно что зажаты в своей канавке.
Впрочем это лишь моё мнение, на истину не претендую.)
koreyka
Я могу предположить шатуны гнет немного. Поршень начинает работать по другому. Стирает кольца.
Кстати если так логически подразмыслить — то я с вами абсолютно соглашусь 100%. Микромиллиметр перекоса шатуна и начинается поедание колец
Vitalik1982d
А в связи с чем это происходит? (Жор) Ломает кольца?
Я не понимаю до конца физику процесса, но по ощущениям как будто подгибает юбки и покусывает кольца. Выше предположили, что гнет шатуны, но это вряд ли, потому что масло пороть начинает сразу, без задержки на стачивание колец. Это проблема современных облегченных шпг, лично видел на Приоре, черри т11, Лачетти, Ланосе, на какой-то кияшке, Лансере. Достаешь потом поршень, мс кольца лежат, будто закоксованы, хотя до обрыва ремня расхода масла не было. При этом такая штука происходит не каждый раз, т.е. 100% сказать, что вот у тебя оборвало ремень, значит вынимай и поршневую нельзя.
П. С. После замены колец машина ездит и 10к и 20 и более и масло не расходует.
Ну уж у Лачетти шатуны не облегчённые, хрен их погнёшь, только если при гидроударе, отремонтировал немало головок после загиба клапанов, были и сильные удары, когда и направляйки ломало. Но ни разу не встречал увеличенный расход масла.
Я согласен, что дело не в шатунах. Я тоже ни разу явно гнутых не встречал. А по поводу внезапного масложора встречал и не раз. Именно после загиба клапанов.
Возможно, дело в трещинах в направляйках. После загиба до 700 мл на тысячу жрало. Потом пробило прокладку и полностью перебрали ГБЦ с заменой направляющих, теперь масло не жрёт.
Именно так мне и объяснили, что на направляйках могут быть микротрещины не видимые глазом, поэтому лучше заменить их все с клапанами вместе, как я и сделала, вот уже почти 3 недели как езжу, ежедневно, уровень масла на месте.
Torvaldson
Я согласен, что дело не в шатунах. Я тоже ни разу явно гнутых не встречал. А по поводу внезапного масложора встречал и не раз. Именно после загиба клапанов.
Может направляйки не меняли, видел я такое.
Torvaldson
Последите первое время за расходом масла. У них бывает после такой поломки начинается жор и приходится кольца менять.
Спасибо, понаблюдаю, катаюсь эпично с 8 марта, такой получился подарочек мне на праздник когда машина завелась, пока ни каких нареканий вообще, мотор шепчет, масложора нет
Если за две недели расхода нет, то, скорее всего все и дальше будет хорошо)