Вышло мне все в 86600₽
1. Сцепление 39.400₽
2. выжимной 10.700₽
3. вилки 12.800₽
4. сальник 700₽
5. замена масла 2 литра 3000₽
6. работа 20.000₽
Конечно можно было и дешевле найти самому запчасти, но я решил довериться мастеру, сцепление valio и выжимной по его словам оригинал у него было в наличии. Вилки ждали под заказ.
В процессе работы были выявлены косяки предыдущего мастера, который менял сцепление (по словам предыдущего собственника менялось в ОД киа в Сочи)










И так проехал после замены совсем немного, около 100км
Есть некоторые наблюдения по работе коробки, при движении в потоке начинаю притормаживать потом опять жму плавно газ, и машина немного подергивается как на механике, раньше такого не было. Так же немного подергивается с 1 на 2 ели заметно как на механике. Металические щелчки из коробки так и не ушли, не знаю нормально ли это. «Стиральной доски» пока нет, но я думаю это возникало именно от грязи, которая раньше была в коробке. Так же немного клюет вперед авто на 1 и 2 скорости если отпустить газ притормозить и опять плавно жать газ к примеру во дворах, но раньше это было еще более ощутимее. В общем ожидания плавности хода не оправдались, и машина не едет как на вариаторе конечно 😅, но я доволен что хоть вибрации «эффект стиральной доска» нет в пробках. В пробках включаю спорт режим чтобы переключалась коробка не чаще.
В общем пока езжу может что то адаптируется еще к манере езды, езжу я спокойно, машину не насилую, позвонил в ОД киа в Краснодаре, спросил обновляют ли они ПО робота, сказали да, нужно приехать они проверят обновление, еще уточнил не адаптация ли это, а точно обновление, так как это совсем разные процедуры. Но записали только на 18 апреля, не знаю почему так долго ждать, видимо письмо в Корею отправлять будут 😅 в общем подождем, посмотрим.

После сервиса приехал домой, поставил машину, и через пару часов подростки скинули презик с водой на соседнюю машину попало, помяло крышу, разбито стекло, в общем я счастливчик в 4 метров от моей машины упало. Подростки сознались сразу, будут возмещать ущерб







Комментарии 8
А где меняли сцепление?
На каком пробеге начались признаки, что пора уже ехать в сервис ?
Менял сцепление у Александра www.avito.ru/yablonovskiy…os&utm_source=soc_sharing если будете обращаться скажите от Евгения на Спортейдже. Проблемы начались через 2 часа в пробке, после покупки авто 😃 покупал в Сочи, предыдущий собственник уверял, что менял сцепление недавно, в итоге после разборки было понятно что оно менялось давно, симптомы были это подергивание при старте в пробках, проездил я так пол года, можно было еще так ездить так все передачи переключались, но дискомфорт был именно в пробках на прогретой коробке. Сейчас такого не наблюдаю, если стою дольше 3 мин в пробке переключаю в нейтраль, езжу все время с автохолд
Так то вообще гуманный ценик за ремонт робота, учитывая, что с ним намного интереснее, чем на автомате, то в целом ничего страшного, раз в несколько лет можно сделать
В плане спорт режима, на стоковых дсг многие так делают, чтобы жить продлить в пробках, но дсг шьется и меняются точки переключения, чтобы в пробках не прыгали передачи, на киа возможно тоже можно прошить
Да, поэтому и звонил в ОД. Может у них есть новая прошивка. Записали, цену сказали 2700₽ обновление ПО
Мне кажется там просто софт допилили, точки переключения вряд ли сдвинули, обычно это что то типа тюнинга))
Ну в любом случае в одном из следующих постов напиши по поводу прошивки, интересно)
Поздравляю с завершением ремонта.
Благодарю, но ремонт еще продолжается 😅, завтра планирую поехать рейку ремонтировать, на кочках пока еще не стучит, но если ее пошевелить то стук люфт есть. Затем планирую поменять передние колодки, обслужить суппорты, развал, сделать шумоизоляцию арок и поменять масло, с маслом конечно большой вопрос что же лить.
Выбор масла вопрос религиозный)))