Трапеция менялась сразу после покупки на клубном сервисе (надо было всё поставить на ход), штатная была в плачевном состоянии (на заглавных фотках видно как стояли гнутые поводки), приобреталась на одном из маркетплейсов. ну и понятно, что оригинальную сейчас не найти. болтики откручивались при помощи жены жителя одной балканской страны, я при этом не присутствовал. Ну а как проиллюстрировал недавний нежданчикпока все не переберешь своими руками полной уверенности не будет.
Время сейчас весеннее, дождиков хватает, обратил внимание что правый дворник приходит в нижнее положение с ударом, сектор очистки уменьшился. Пошел потрогать, спросить как самочувствие, и вижу, что он свободно проворачивается градусов на 20-25. Подумал, что открутилась гайка поводка, , но она оказалась затянута… Значит остается только то, что ось поводка расклепалась и получила паразитную свободу относительно рычажка.
Но скоро сказка сказывается, да нескоро дело делается, думаю там без сварки не обойтись, значит надо разбирать всё до винтика, чтобы не поплавить пластиковые втулки… А для этого нужны время и погода. В прошлые выходные не оказалось ни того не другого, так что в ожидании ремонта дождики очень нервировали.
Итак начинаем разбирать

Если с трапецией на сервисе справились, то места ее крепления никто не трогал и конечно жн там оказалась махровая коррозия


Как и предполагалось, дело оказалось в креплении оси, конструкция по сравнению с оригинальной конечно так себе

Немного лечебной сварки, добавляем уцелевшие пружинные шайбы от оригинального узла и толстый слой литола, вот такой рецепт

Ну и здоровую ось к чёртовой матери, не дожидаясь перитонита)))

Собрал, все пластиковые суставы набил литолом (были сухие) ну и начал ставить на место, площадки вскрыл нарывы коррозии, пока обработал пушечным салом, на винты и гайки богато литола


Присоединил моторчик, я его отщелкивал в суставе, чтобы крайнее положение не сбилось

Ну и поставил жабо (со тороны моторного щита не было ни одной клипсы, надо озаботиться), выставил поводки, помылся, переобулся, кароче доволен))))






Комментарии 22
Название "Клубный" — что бы побольше Клубней окучить на бабки, а сделать по-уму это табу для СТО. Что им мешало на новой трапеции сразу разобрать и сварки капнуть…
Оригинал найти можно без проблем, но в ней потом втулки не поменяешь.
Болты лучше ставить обычные М6 насквозь. Даже если обычный болтик с гайкой закиснет, то его просто заламываешь ключами, а если поставить нержавеечку…
Штампованная трапеция тоже нормально ходит на смазанных втулках. У меня уже 120ткм прошла…
www.drive2.ru/l/545939410101732040/
Согласен, я тоже думаю обслуженный доработанный вариант должен походить
У меня ещё в ЗИП заранее закуплены качественные втулки под замену.
"ну и понятно, что оригинальную сейчас не найти"- эт почему же? вот только у меня их пара штук точно лежит. а у ребят, которые таскают оригу с Китая- их еще больше.
"и толстый слой литола"- ммм, красота. ржавчина, вода, грязь… классный клей получится, точнее пластилин.
ну до состояния пластилина думаю не дойдет, залезу подкину свежего, а насухую там недолго проработает. С оригой понятно, но на момент покупки я еще так глубоко тему оригинальных запчастей не вкурил, я даже фильтр тонкой очистки купил за 600-700 рублей, хорошо не поставил)))
www.drive2.ru/l/670478893156691795/
видел я такие фильтры. лучше такое не покупать. по дизельным запчастям лучше к Кириллу Плотникову обращаться. он можно сказать главный по дизельным Н5 по стране.
Ну теперь то я уже в теме, а фильтр просто лежит на полке как напоминание о необходимости тщательного изучения матчасти)))
Сегодня решил замерить компрессию в стареньком уже Ховере и обратил что на жабо моторного отсека тоже нет ни одной клипсы, хотя они были когда-то все и я их не трогал. Скорее всего из за сильных температурных перепадов, они просто лопаются и отлетают
Понятно, надо провести расследование какие туда идут
vitushkazloy
Сегодня решил замерить компрессию в стареньком уже Ховере и обратил что на жабо моторного отсека тоже нет ни одной клипсы, хотя они были когда-то все и я их не трогал. Скорее всего из за сильных температурных перепадов, они просто лопаются и отлетают
А на 5м такие же? Верхний ряд "заглушки на язычках-зацепах", а нижний ряд "пистоны" как на бампер, тока чутка меньше?
Да так же. Вот нижний ряд отсутствует вовсе, когда это произошло трудно сказать, с дворниками у меня всё нормально, поэтому туда уже много лет не лазил, чисто случайно вчера обратил внимание что пистонов нет. Может конечно это произошло из-за того что капот при закрытии нажимает реально на это жабо из-за установленной противовонючей:)) защитой www.drive2.ru/l/524961552877486406/
www.ozon.ru/product/50-sh…ki-avtosalona-1692713246/ нижний ряд забил такими, с учетом количества и цены за упаковку можно не думать и сохранении при демонтаже а просто менять на новые.
Это сверху такие, а снизу они похожие, но там размер раза в четыре меньше
Те что по ссылке именно в нижний ряд забивал, предварительно старые полностью выковырял и новые прямо поверх пластика втыкал.
По ссылке большие те что справа на моём фото и диаметр у них посадочный 8мм, а нижний ряд отсилы 3мм и туда их даже кувалдой не забить:)). Вот что по вашей ссылке
Откуда там 3мм? убираем ответную часть пистона из кузова и получаются всё те же 8мм. Могу в обед дойти до авто и сфотографировать но можешь поверить на слово они подходят 100%
Оттуда. Ещё раз фотографирую родной пистон на фото слева что там стоит и вынут он с ответной частью и в кузове отверстие всего 3-4мм и ваш огромный пистон на фото справа, который туда ну никак не влезет
Вдоль стекла снаружи и у меня такие. Есть ещё один ряд пистонов в моторном отсеке и именно про пистоны моторного отсека идёт речь, в том числе и у автора этой записи
Может различается жабо, у меня h3
vitushkazloy
Сегодня решил замерить компрессию в стареньком уже Ховере и обратил что на жабо моторного отсека тоже нет ни одной клипсы, хотя они были когда-то все и я их не трогал. Скорее всего из за сильных температурных перепадов, они просто лопаются и отлетают
Клипсы для крепления жабо:
6шт (мама: 55320-12P00),
6шт (папа: 55320-11P00).
На жабо их 5шт и два таких же снизу боковых накладок лобового стекла и того или 5 или 7, 6шт не катит:))