
Всех приветствую
Пора готовить авто к сезону 2025, решил начать с двигателя.
После зимней спячки в 3 месяца было обнаружено небольшое запотевание в районе ПКК, ПСК (последних хватило ровно на 5 лет).
Далее как у всех проблема в нижних датчиках распредвала, текут из под фишки (уже оба), идут две одинаковые, разницы по сторонам нет.

Заказываю все новое, все оригинальное, номера прилагаю, вдруг кому понадобится.

Вскрыв клапанные крышки был приятно удивлен, все таки замена масла в 3-4 тыс дает о себе знать, двигатель внутри чистый, крышки даже не мыли и тем более не отмывали.
Решаемся попутно посмотреть свечки (LFR7AIX) которым не больше 1500км, сняв немного ахнул, свечи были черные, электроды отличались, на старых не было надписи “JAPAN”. Возможно нарвался на подделку.

Раз уж такая пьянка, то из под подушки вытаскиваю катушки с маленьким пробегом и прикручиваем вместо старых вполне рабочих.









Комментарии 7
Привет! Подскажи пожалуйста, от более высокого козырька на капоте имеется приход по охладу?
К сожалению не подскажу
1-е свеча вполне нормально выглядит
2-е семёрки — более "холодные", значит хуже самоочищаются
3-е грязные катушки легко отмываются бензином… а уж если их предварительно обрызгать ICC300 от Kangaroo, будут иметь вид новых
Полез смотреть свечи потому что машина перестала ехать, пропал спул. После замены все проблемы ушли.
А катушки да, можно было просто помыть бензином, но предпочел поменять.
кстати, чистота под клапанными крышками не говорит о чистоте двигателя. у меня тоже было чисто, когда при капиталке разобрали было далеко не чисто
В предыдущий раз было намного грязнее, крышки отмывались бензином, в этот раз хватило карба пару пшиков.
на моём ej253 внизу сзади двигателя где то есть заглушка, и вот её если снять по ней можно оценить чистый двигатель или нет