
Всем добрый день, кто заглянул на мою страничку. Некоторое время назад стали выскакивать ошибки Р0770 и Р0773. Информации по ним на просторах мало, поэтому обращаемся к букварю. Ошибки означают неисправность электромагнитного клапана блокировки гидротрансформатора, КЗ или обрыв проводки. Следствием может стать низкий уровень или отсутствие гидравлической жидкости в АКПП. Что оказалось и у меня, выгнало масло через неправильно установленный сальник привода, и соленоид сгорел мгновенно. Определяем его по схеме. Называется он Toyota 35240-21010. В прошлой записи я купил все соленоиды вместе с проводкой, а сегодня я его решил заменить. Собираем эл. схемку и проверяем новый соленод на функционирование. Сливаем гидравлическую жидкость, снимаем фильтр АКПП и меняем соленоид. Сразу скажу, что просмотрел в нэте много картинок и пришёл к заключению, что это единственный соленоид, который можно заменить БЕЗ СНЯТИЯ ГИДРОБЛОКА. Поэтому замень соленоид можно вполне самостоятельно. Снимаем его, проверяем, как и предполагалось, он не работает. Собираем всё в порядке обратном разборке, заливаем гидравлическую жидкость в объёме, равном слитому. И, проблема решена, едем дальше!
Ну на этом всё, кому материал оказвлся полезен, ставьте ❤ и делитесь записью.
Всем пока.




















Комментарии 18
У меня такая же ошибка загорелась .
Как думаете на Калдина это поможет ?
Соленоид, проводка, разъём в АКПП. Выкопировка из мануала в статье приложена.
Фишку снимал почистил не помогло
Думаю соленоиду хана
Попробуй, дело копеешное. С этой ошибкой можно ездить, если видимых проблем пока нет. На период покупки комплектующих.
Всем привет, такая же история, высветелись ошибки 0770,0773 год назад поменял АКПП на контракт, благо АКПП старая лежит, соленоид ещё не менял жду прокладку поддона с озона, надеюсь всё получится, главное я понял из фото, что за эту ошибку отвечает соленоид с зелёным проводом не влезая в дебри схем и ТД, спасибо большое!
Володь, а как узнал то, что беда пришла? Ошибка сразу вылезла? Или начал устранять сразу, как увидел, что масло выгнало а ошибка уже в процессе появилась? Это я к чему… Как то не часто я уровень масла в коробке проверяю. Можно ли появление ошибки использовать как сигнализатор для долива или таки лучше её появления вообще не допускать?
Привет, Алексей. Лучше не допускать. Вот моя история www.drive2.ru/r/toyota/rav4/468156109262160454/
сколько я перелопатил коробок за всё время я ни разу не встречал сгоревших соленоидов, если реч идёт про обмотку, забитых или проевших с уходом давления, и тд и тп, да, это что-то прям новое для меня
И так бывает. Катушка сгорела и хана соленоиду.
это конструктивно практически не возможно, она рассчитана по силе тока от блока управления, даже если на прямую подключить не сгорит за долгое время, тут либо замыкание было либо ещё чё, ну не важно, главное ты причину нашел и похрен чё та может или нет, главное результат
djdkbr
И так бывает. Катушка сгорела и хана соленоиду.
вот ты мне мозг забил, если взять твой вариант поломки, то по логике обмотка может сгореть в прямом смысле этого слова, но при условии если фракция металла в масле попадёт в саму обмотку и если лак на обмотке отслоиться то между витками может быть замыкание и сопротивление увеличиться и сгорит, но при этом и транзистор в блоке тоже может сильно перегреться и выйти из строя, а если у тебя усё заработало то тебе прям повезло, это просто мысли в слух
У всех бы так легко решалось 😏
коробка не пиналась с низким уровнем?
Не успела. Скатился только от дома до гаража, когда увидел лужу под машиной.
Выходит, как бы повезло? :)
Привет, Иван. Самое то главное, что никакой симптоматики особенно не ощущается, но чем больше читал про неработающие соленоиды, те быстрее хотелось устранить неисправность. Результатом неработающих соленоидов становятся забитие каналов, нештатная работа и выход из строя всего гидроблока. Поэтому надо было сделать.
Привет Володя.
У тебя на любую неисправность, запчасть в загашнике лежит))
Привет, Юр. Да не, не на всё. Просто запасаюсь, готовлюсь, и часто в прок. Бывает, например, ищешь кронштейн амортизатора, а расширив поиск нашёл рычаги в сборе почти за ту же смешную цену. Так я с радостью купил рычаги, тем более, что у них состояние было контрактное, практически новое. Полежали на полке несколько лет и дошло дело до их замены. А они уже есть, вкладываться не надо.