В последнюю осень зиму постукивали в педаль, и руль на ямах. Ну думаю — стойки к весне менять. А тут ещё и радиатор решил внутри/снаружи помыть. А потом думаю — чё бы мне моё чудо с ребрышками(допник для охлаждения АКПП) не поменять… А то в системе он как расширительный бачок — давляк травит — напрягает поведение коробки(это мысль такая: мол коробка походит — масло свежее, доп фильтр под ТО меняю, попробую… Нет, так готовимся к капиталке).
Ну затарился

…
— Стойки: TRIALLI. Левая — AG10183; правая — AG10384;
— Опоры FEBRST LRSSFL2F;
— Подшипник FEBEST FBCA1;
— Отбойник FEBEST LRDFLIIF;
— поставка верх FEBEST FDSICA2F;
— поставка низ VTULKA 2612047 (полиуретан, жирненький, отрезан криво, но кто там смотрит);
— Болты крепления кулака VOLVO 999251
Кроме стоек всего по два, и в багажник…
Ещё Ниагару G12 взял, да побольше… Присадку для промывки, и водичку деионизированную.
Ну и плоский кулер для замены ozon.ru/t/amCVfni
Ну естественно 6л COMMA XTECH 5W-30 и фильтр масляный. А т.к. поддон по пробке начал не держать — то решил поменять пробку на М12х1.25шага.
Вот такой план нарисовался.
Начал со стоек… После демонтажа колес, и заливания везде WD — правый кулак открутился и стянулся со стойки ободряюще быстро(при помощи домкрата и упора). Так, подумал я, это мы за день осилим все.
Но, увы… Слева после WD болт прошел два оборота, и в руках почувствовалась лёгкость… -Ля… -подумал я, вынимая кусок болта из воротка

.
Ну… Погнали доставать стойку вместе с кулаком

… Все раскидал, достал, засверлил кусок болта — сижу грею, прицеливаюсь экстрактором… Погрел, забрызгал WD, ещё погрел, ещё побрызгал, обстучал легонько. Экстрактор пошел, а вслед за ним дела пошли по бороде. Спустя ещё два обломанных экстрактора и циклов прогрева выпилил болгаркой болт посередине — оказалось не зажат был ушками — дело, таки, в резьбе… Промуздыкавшись часов 5-6 понял, что ни желания продолжать садизьм, ни желания вообще продолжать нету


. Нагуглил рядышком разборку с приличным ассортиментом, и поехал брать б/у. По ходу работ откис и аккуратно вынул датчик абс(ну хоть тут повезло — снялся). По итогу подобрали кулак левый, и даже с почти свежим ступичным(ориг 2023г). LRRAZBOR-ом остался доволен.
Однако стоимость замены стоек выросла на 3тыр. б/у ступицы… Грустненько. Вечерело… Завёз ступицу — поехал спать.
На следующий день спаковал новые стойки

, закинул на место, случайно выдернув слева ШРУС из посадочного места(пришлось снимать пыльник, и вщелкивать(заодно набил смазкой)). Все. Стойки по месту — го мыть радики…




Начал снимать мордашьян — а там на фишке парктроника провода… Отнялись от фишки при попытке ея разомкнуть. -Ля! — громко сказал я, и улыбнулся — Ща будем гештальт закрывать. Достал фишку на 12 контактов из закромов, и ещё полтора часа перепаивал контакты(т.к. провода старые, а флюс нейтральный на руках, и прогревать надо долго провода). В итоге пока разобрал морду, и распаковал радиаторы ещё фишку перепаял полностью


.
Мыл без демонтажа, с использованием садового опрыскивателя с шампунем для ручной мойки. Вымыл кучу грязи. Мха нет, подтёков нет. Где лак на радиках облупился по краям — почистил, подкрасил.
И оставив воду сливаться грунтом с бетона уехал спать.
Открывая третий день собрал морду. Повесил доп радиаторы по месту. Плоский для АКПП вошёл нормально, правда с креплением к дефлектору. Поменял доп фильтр АКПП.
Поменял масло… Слил, нарезал резьбу в поддоне, пошерудил магнитом, залил чуток отработки обратно, чтоб промыть место преступления. Новая пробка зашла по месту, и тугенько так встала — хорошо…
Собрал морду. Уехал делать сход-развал, и мыть машину… Промывать радиаторы снутря буду в следующий раз…









Комментарии 9
Приветствую! Как стойки себя чувствуют по прошествии трех месяцев? Как по жесткости?
Добрый день! Спасибо за то, что воспользовались продукцией нашего бренда. Желаем вам приятного и долгого пользования! Если у вас возникнут вопросы или потребуется помощь, обращайтесь.
А за чем доп радиатор на Кпп
Греется бывает. Я доп фильтр ставил. Ну думаю и доп радик нужен. Там махлевый термостат, который подключает его в случае если штатник не справляется.
А как вы определили что греется у нас же нет датчика температуры коробки
Крепление для удочек👍🏻 Сами делали или есть готовое решение?
У меня на прошлой машине другое было, удобно
www.drive2.ru/l/473923597505659124/
Это прям конкретное крепление. Не. У меня так. Под спиннинги — поперек — удобно, и за шапку сухарей.
gshug
Крепление для удочек👍🏻 Сами делали или есть готовое решение?
Вершинки для рядной подставки хорошие с резьбой на озоне покупал. И гаечки подобрал плоские к ним. Колхоз, но удобно дико, и выглядит как будто там и была. Вот такого плана ozon.ru/t/rjcMsiX