Всем здравствуйте.
В преддверии Большого Праздника Победы дошли руки сделать некоторый ремонт по авто.
Первым делом это замена подшипника шкива компрессора кондиционера. Имело место посторонний звук от компрессора в виде писка.
Первым делом — это откручивание утяжилительнлй пластины с разрывной муфтой.
Минут 20 пробовал и разные способы. Не поддавалась резьба. Начал с применения ключа-фиксатор болгарок.

В итоге с горем пополам открутил пластину. Об этом чуть ниже.

На шкиву имеются демпферы в количестве 6шт. Надо их не потерять.

После снятия пластины необходимо разжать стопорное кольцо и аккуратно чуть пошатывая стянуть шкив.
С завода стоял подшипник Nachi. При вращения шуршал и крутился слишком легко. Новые подшипники крутятся поплотнее.

Т.к. демонтировал шкив уже вечером, то на ночь на вал надел средство защиты.

Забрал шкив домой и начал демонтаж подшипника. Отмечу, что с завода по металлической обойме, куда запрессовывается подшипник, имеются многочисленные кернения. Сам шкив пластиковый.
Для демонтажа использовал переходник пластины заранее приготовленную, а также болт, шайбы, гайки.

Прилегающую поверхность обоймы прошёлся бумагой 1500

На замену был куплен подшипник фирмы FKC (1000р). Используется подшипник размерами 35 Х 52 Х 12 мм.

При запрессовки один выявился недоточет — не купил удлинённый болт на 12 мм. Поэтому запрессовку выполнил аналогично генераторным подшипникам с применением демонтированного подшипника, соответствующей головки и молотка. Прилегаюших части перед запрессовкой смазал WD-40. После запресмовки сделал небольшие керны в количестве 3 шт. Хотя думаю и без кернов подшипник никуда не убежит.

Сборка в обратной последовательности.

Теперь каким способом открутил пластину.
На последнем фото на выступ пластины видна стертая краска. Пластина сама из алюминия.
Выступ через резину от велосипедный камеры удерживал клещами-прихватками. Вал компрессора крутил по часовой стрелке трещеткой с удлиненной головкой на 7. Открутилась пластина не сразу. Делал несколько попыток. Подбирал натяг захвата клещей.
При сборке уже пластину удерживал ключом от болгарки. И предварительно на резьбу пшикнул WD-40.
Сам выступ прошёлся надфилем для исключения появившихся зазубрин, а потом бумагой 1500 для лёгкой полировки.
Теперь наблюдаю за новым подшипником.
Движемся дальше






Комментарии 3
Тоже предстоит замена, подшипник давно куплен
Неспеша пару часов делать с подготовительными моментами
Сам ковыряться не буду, в сервисе поменяют) пока езжу мало, руки не дошли ещё)