С большим опозданием, но всё же решил отписаться о новостях за прошедшие пару месяцев. Во-первых, вроде как наступила весна и пора менять резину. А менял ещё в 20х числах марта. Поскольку большую часть жизни машина проводит в гараже, снега в апреле этому никак не помешали. Собственно очень хотелось надеть родные 21е Suzuka на новой Greentrac Quest-X SUV – уже отписывалсья, что успел по холодцу потестить — резина понравилась, диски отлично отбалансировались.
Во-вторых, к концу апреля я собрал набор для очередного ТО, и теперь надо собирать набор для замены масла в коробке и диффе.
Ну и в-третьих, успел обновить керамику, отмыть и очистить салон после зимы и помыть двигатель, но об этом будет отдельный пост.

Впечатления от Greentrac Quest-X SUV R21 285*40
Смену колёс проводил в гараже, уже привычно с прошлых автомобилей, параллельно почистил скобы суппортов, шланги, смазал шарниры датчиков положения кузова. Медью смазал ступицы и т. д. Посмотрел состояние того, до чего дотянулся глаз. Впечатления пока только положительные — тихая, мягкая, практически не заметен переход с R20 на R21. После зимы был удивлён — на 140 и на 150 руль не бьёт совсем. Не сдаётся даже при плюс 3х плюс 4х, после прогрева довольно цепкая. Аквапланирование нормально на разумных скоростях.
Из минусов отмечу — колейность, и на скользкой дороге всё же немного тащит — в общем съезжать куда-нибудь на мокрый грунт я бы не советовал, протектор типично шоссейный, зато по сухому грунту едет отлично. В общем, я удивлён — лучше чем недорогие корейцы, уж точно лучше, тише и легче строго континенталя, который стоял. С дорогой Европой сравнивать не стоит, поскольку всё же резина бюджетная, но за свои деньги — отличный вариант.



Развал-схождение
Неизвестно, лазил кто-нибудь туда хоть раз, но я решил со сменой колёс проверить. Пневмоподвеску, конечно, не калибровал — в городе делать негде, а в столицу ехать было некогда. Но несмотря на это, проверка показала. Что углы были в целом ещё по границам допуска. В любом случае — покрутили и стало лучше, заметно даже по рулёжке — колею стал ловить чаще)
В общем — советую периодически залезать и проверять — целее будет резина и элементы подвески, да и ощущения от руля немного меняются.



Набор для ТО
Выбор расходников — это как выбор масла — бесконечные дискуссии и мнения. Скажем так — если задаться целью найти запчасти из Евросоюза, то готовьте примерно 25 руб, иначе — ищем аналоги в Азии и России. Я покупал с декабря по одной-две позиции и тогда получается на так ощутимо. В это раз буду менять салонник и топливный. Набор получился таким:
Масло моторное Addinol GIGA LIHT MV 05-30 LL с допусками VW 504-507
Картридж масляного фильтра — Mann HU 7012 z
Фильтр воздушный — Mahle-Kneht LX 3233/6
Фильтр салонный угольный антибактериальный Hengst E4931LB
Фильтр топливный DIZ Finwahle PF919
Пробка поддона масляного VAG M14*1,5 OEM N0160276
Колечко VAG N0138157
Масло долго выбирал — от Бардаля до ZIC пересмотрел кучу всего, включая Турцию и Азию. Но по отзывам понял, что много подделок, часть масел не имеет вообще указанных спецификаций в маркетах на самом деле, или набор присадок на деле — базовый лубрикат. Но потом узнал, что мой Addinol Giga Ligt во «Всех инструментах», стоит столько же как и везде. Да плюс можно оплатить баллами Спасибо часть суммы и вышло нормально — по 1 тыс за литр. Решил что пока вопрос с подбором масла можно отложить.
До ТО катать ещё 2,5 тыс — для кого-то неделю, для кого-то несколько месяцев, в любом случае — хорошо, когда уже есть и не надо что-то срочно искать.

p.s. Кто-то там говорит про расход в городе в районе 10ки? ) Если попытаться ездить и догонять такси, то постоянно приходится пришпоривать и вот получайте такой вот расход. Всё вполне ожидаемо.







Комментарии 15
Какая ширина и вылет дисков?
Suzuka R21, R-line. Ширина 9.5, вылет 31, цо66.6
Про расход. Наверное у всех стиль езды разный и скорости тоже. У меня по городу, на коротких поездках выше 11 не бывает. Просто езжу, в комфорте.
И обязательно на развале блокировать подвеску нужно. Или дверь не до конца закрыть. Подвеска при простое на заглушеный двигатель делает опускание.
Я или глушу дверь открываю, или блокирую, или вообще не глушу двигатель.
А че т я читал развал схождение не нужны?
Спереди схождение.
Сзади развал схождение.
Так регулировать и перед и зад? Я честно чайник в этом
Да.
Регулировка начинается с жопы.
Потом на перед переходят
Точно так
Пробежать самому с рулеткой нужно. Видно будет если крен у машины. Если нет, то и калибровку делать не нужно.
В моём случае машина стоит идеально ровно.
Дима приветствую. Не подскажите, шарниры датчиков положения кузова требуют обслуживания и смазки.
Вы при таком серьёзном пробеге смазывали?
Спасибо.
Привет. Левый передний чуть подзакис. Их не смазывают. Тяга откручивают, шар чистят от ржавчины.
На 190000 км первый раз почистили. Все норм, закисления не было.
👍
ssa171
Дима приветствую. Не подскажите, шарниры датчиков положения кузова требуют обслуживания и смазки.
Вы при таком серьёзном пробеге смазывали?
Спасибо.
На нф ни разу не мазал и не чистил. К 8-ми годам или около 200 пробега вклинил именно один из датчиков, а не тяги. Остальные так и ходили