
Решил почитать ситра на ошибки…


Заехал на эстакаду, полил всё Вэдэхой.





Помимо самой ошибки, были и другие стмптомы — подъем из самого нижнего положения в верхнее занимал более полутора минут, а сама подвеска стала какой-то жёсткой.
И, всё бы хорошо, но мне захотелось передать привет франц авто на Парнасе…
Три месяца назад я ремонтировал у них трубку.
www.drive2.ru/l/697098894298844668/
Тогда я остался очень доволен и ценой и работой.
Ценой доволен и сейчас, а вот работой доволен не всей.
К самому ремонту трубки вопросов нет, всё хорошо, но мне предложили сделать бесплатный осмотр ходовой.
Я согласился.
Результат осмотра — без нареканий.
И я вот думаю, а визуальный осмотр трубок и шлангов гидравлической подвески входит в осмотр ходовой, или трубки — это уже не ходовая и не подвеска? 🤔
Короче, вижу такую картину…

Я подумал, а может быть он так за три месяца растрескался? Может же такое быть?
Решил найти фотки с момента прошлой поломки.

Растрескавшийся резиновый шланчик находится в 7-10 см от места ремонта трубки.
Можно ли не заметить это, учитывая что прям там идёт ремонт, а после ещё и диагностика подвески проводится?
Получается, что можно 🤷
Ладно, не буду их в этом обвинять, ведь осмотр был бесплатным, трубка ещё не текла, а задняя подвеска хоть и была настроена ниже нормы на 2 см (передняя на полтора выше, кстати), но это типа по заводу и они сказали — не понравится, приезжайте, перенастроим биплатна))
Визуально это было примерно так:

Ехать с самого юга на самый север желания никакого не было и я за 20 минут с помощью головок на 8, 10 и эстакады, выставил подвеску так, как оно должно быть.
Ну а резиновый шланг я просто укорочу на полтора сантиметра, зажму обычным хомутом и забуду надолго…
После замены косточки машина реально стала мягче. Высоту от низа до верха набирает за 56 секунд, как и было раньше 💪
Мораль, к сожалению, всё та же — хочешь сделать хорошо, сделай сам…
Допилю пост.


Хотел сбросить давление, но даже в самом нижнем положении до выступов на эстакаде оставалось 2-3 см.
Как то не хотел ронять машину на пластиковые пыльники и ломать их.
Откусил лишнее, давления там нет, капель 10-15 ЛДС потерял, не критично.







Комментарии 19
Полностью согласен, хорошо сделаешь только сам. Все сервисы косячат… (
А какой номер у Пыльника?
Специально же фото сделал с упаковками
Сегодня днём меня осилила мысль: около месяца назад на скорости около 120 км/ч выскочила ошибка подвески, фары начали смотреть вниз. Через пару секунд ошибка исчезла, и фары встали в нормальное положение.
Утром выезжаю на подкачку сфер, но что-то мне подсказывает, что главной причиной внезапной жесткости может оказаться вот этот датчик…
Всё может быть)
Скажите, пожалуйста, ушла ли твёрдость подвески после замены косточек? У меня пока что ржавые стоят. Новые заказаны, но пока очень интересно какой ожидать эффект от замены.
Основной эффект — машина начала занимать положение от нижнего до верхнего около минуты. До этого было более полутора минут.
А по мягкости я больше ощутил именно на скорости, появилось ощущение 'типа плывем'
Неровности на дороге отрабатывает либо так же, а если и лучше, то совсем незначительно.
Порой кажется, что ситр не такой уж и мягкий, но стоит пересесть на другой авто и начинаешь всё понимать.
Сегодня сел на свой сх7, отвёз на ремонт бампера. Вот он жёсткий)
Вергулся и сел на Киа Рио ( в 4 будке, хотя какая разница)). Вот прям понимаешь, что не машина, а телега.
Пару недель назад несколько дней катался на GLK. Первое ощущение — вроде ничего. Плавность хода есть, но он тоже не мягкий. Пересел на с5 и прям кайфанул.
Да, с5 по комфорту мне нравится значительно больше, чем GLK.
Что-то близкое по комфорту к с5 у меня было с теаной j32. И то, ситр немного, да комфортнее.
Но, в моем случае, все перечисленные выше машины динамичные с5. У меня 2.0 евушка на АЛ4🥲
CitronNr5
Сегодня днём меня осилила мысль: около месяца назад на скорости около 120 км/ч выскочила ошибка подвески, фары начали смотреть вниз. Через пару секунд ошибка исчезла, и фары встали в нормальное положение.
Утром выезжаю на подкачку сфер, но что-то мне подсказывает, что главной причиной внезапной жесткости может оказаться вот этот датчик…
у вас сзади должны два таких датчика стоять и да, причина будет в них
Спасибо за подсказку!
Kasssp
у вас сзади должны два таких датчика стоять и да, причина будет в них
Да, датчики у меня оказались в плохом состоянии — они так расположены, что постоянно подвержены загрязнению. Один заменили на б/у, второй полуживой — надо пркупать новый. И на обоих сейчас стоят заржавевшие косточки.
да, знаю, у меня такие же были проблемы… свои я лет 5 назад ремонтировал, но это достаточно щепитильная работка, поэтому проще, я думаю, заменить
Т.к. их у меня сзади два + надо две хорошие косточки приобрести, рассматриваю вариант заказать из Китая… Может подскажете оправданная ли это экономия?
P.S: стала ли у вас машина мягче после замены?
Я не брал из Китая, поэтому не подскажу. Косточки, я думаю, разницы никакой, Китай или орига, добавьте в шары смазку и используйте пыльники — недавно кто то ставил, пыльники, вроде, от ксантии, поищите, уверен, найдёте. А сами датчики — не знаю, не встречал из Китая. На счёт мягкость — датчики сильно не казались на общей мягкость. Но стало лучше и чётче при разгонах, торможения и резких поворотах. А что бы стала мягче — отпустите в самое нижнее положение подвеску, подождите минут 10 и верните в рабочее и какое то время, дней или недель, будете замечать, что стало мягче) потом станет как было)
Ого, вот это лайфхак, дзякуй!)) Да, пылники нр. 5273.12 – от Ксантии. Мтранно, что их не ставили с завода.
Мне посоветовали ещё заменить аккумулятор — у моего уже 20% потери ёмкости. Говорят, может сильно повлиять на мягкость.
нет, электрический аккумулятор — никак не скажется, а вот гидравлические сферы (по научному "гидроаккумуляторы") — они конечно влияют, но их надо или менять или умельцы заправляют азотом до заводских значений (на 2.2 передние отличаются давлением от других моделей c5x7)
Позавчера уже подкачал 6 из 7-ми сфер, хотя трагедии с давлением в них не было – по 40-46 бар было во всех. Мастер закачал в каждую ещё +2 бара сверх нормы. Я не сопротивлялся, а сейчас вот думаю, может не стоило этого делать.
никак не повлияет особо… по таблице в передних колесных 45 бар должно быть, в задних колесных 40. Задние комфорта — 52, передняя комфорта — 70
CitronNr5
Сегодня днём меня осилила мысль: около месяца назад на скорости около 120 км/ч выскочила ошибка подвески, фары начали смотреть вниз. Через пару секунд ошибка исчезла, и фары встали в нормальное положение.
Утром выезжаю на подкачку сфер, но что-то мне подсказывает, что главной причиной внезапной жесткости может оказаться вот этот датчик…
Так ведёт себя именно датчик, надо читать ошибки…
Да, ошибки были. Жду две новые тяги из Китая, а также датчик положения кузова на заднее правое колесо. На данный момент задние колёса проезжают неровности довольно жестко. Надеюсь, замена датчика и косточек решит проблему.