Решил, как и многие, съездить и поменять подушку безопасности Takata по отзывной компании. В моем автомобиле прошлый владелец уже заменил по отзывной топливный фильтр, остался вопрос с подушкой безопасности.
Зачем их меняют? Цитата новости 2016 года.
Компанию Takata, одного из крупнейших производителей подушек безопасности, обязали произвести замену airbag в 69 млн автомобилей в мире. Отзыв планируют провести в несколько этапов – с мая 2016 г. по декабрь 2019 года. Планируется, что менять подушки безопасности будут сначала в старых автомобилях.
Отзывы из-за неисправных подушек безопасности начались еще в 2014 году. Во время срабатывания airbag водитель и пассажиры могли получить ранения разлетающимися металлическими осколками.
Позвонил в Тойоту Центр в Ульяновске на пр-т Нариманова, 128. Записали данные. Заказали запчасти.
Сервисная компания CCK-5KET-039-4. Оплату работ будет производить ООО Тойота Мотор.
Перезвонили через две недели. Приехал в назначенный день из соседнего города.
И увидел, что от Тойоты Центр осталась только табличка при въезде на территорию. Теперь здесь автосалон OMODA, Chery и JAECOO. Компания ТОН-АВТО перепрофилировалась на продажи автомобилей из поднебесной. Но, что очень хорошо, продолжает оказывать гарантийные и пост гарантийные обязательства по автомобилям Toyota.

Приехал чуть раньше. На улице стоят китайские автомобили. Везде написано распродажа. Понимаю, что это норма для них.

На въезде, эвакуатор привез пострадавший HAVAL. Представил хозяина который платит сейчас кредит в размере 40-50 тыс руб в месяц, и теперь без машины на несколько месяцев. Стало не по себе.

Менеджер Александр забрал у меня автомобиль. Сказал через три часа вернут. Заодно помоют. Все работы бесплатные. Внутри автосалона стоят автомобили, можно открывать, сидеть внутри. Вежливая и тактичная девушка сидящая на входе сделала очень вкусный капучино. Спасибо большое.
Теперь осталось просто ждать 3 часа пока поменяют подушку безопасности пассажира. Хотя я всегда думал, что меняют обе подушки. Оказывается только одну. У пассажира.

В 11:00 на кофе спустились менеджеры которые обзванивают клиентов. У них перерыв на кофе 20 мин. Краем уха слышал что то про сокращение: "Что опять сокращение?.. кто-то произнес шёпотом"
(Видимо так сказывается 45% падение продаж машин в РФ)

В зале также стоят китайские велосипеды по 27 тыс. руб.

Расположился в удобной зоне ожидания на диване. Читал книгу на телефоне. Краем уха слушал как менеджеры обзванивают клиентов предлагают успеть на распродажу остатков автомобилей. Видимо это методика продаж такая.
Далее пришел мужчина на ТО, ему будут менять масло, фильтра и лампочку. Фильтры по 2000 и 1300 руб. Замена по 480 руб каждый. Сумма всех работ 13 тыс. руб. Меня аж передернуло. Мы владельцы старых Toyota за эти деньги плюсом поменяем половину подвески. Далее пару раз позвонил спам с предложением купить автомобиль. Странно, как они узнали, где я? Видимо сливают номера.
Также девушка менеджер по телефону предлагала провести ТО клиенту, с заменой колодок комплект за 12500 руб. Плюс замена. Клиент отказался, сказал, что купит колодки за 3500 руб. Она ответила, что это не оригинал и разговор прервался.

Рядом висели футболки по 4-5-6 тыс руб. И разные сувениры по 5-7-10 тыс руб. Была также моделька игрушечного автомобиля за 15 тыс руб. В общем я попал в какой то дивный сказочный мир…

Примерно через три часа менеджер Александр выдал мне помытый автомобиль с замененной подушкой безопасности. Yaris 5KET-039-1. Собрали панель и защелки отлично. Пропали некоторые скрипы верхней торпеды. Молодцы сборщики!
Поговорили с ним немного про периодичность замены масла в двигателе и коробке передач. У него RAV4. В новые моторы они льют 0w20, 5w30. В старые автомобили 5w40. Официально масло в автомате/вариаторе у них на весь срок службы автомобиля (10 лет). Но лично он меняет раз в несколько лет.
Хотел посидеть в HAVAL, но не стал, ибо нет средств! И если посижу в нём, то могу разочароваться в своей Toyota.
Отдавать почти всю зарплату в месяц на протяжении 5-7 лет за "игрушку" из экокожи нет финансовой возможности. Эти китайские автомобили мне не по карману.
Будем ездить дальше на наших старых Toyota, антикорить их, менять масла, менять валы, рейки, колпачки, цепи, прокладки, варить пол и пороги и что ее хватит еще хотя бы на 20 лет.

Автосалону ТОН-АВТО выражаю слова искренней благодарности и признательности, что продолжаете осуществлять обслуживание автомобилей Toyota. Менеджер Бобужев Александр и девушка на входе проявили потрясающий профессионализм, вежливость и тактичность в работе с клиентами. Спасибо.






Комментарии 17
Меняют не саму подушку, а газогенератор подушки)
Моей калине 17, а королле жены 18… На фиг эта китайская шлепань за сумашедшие деньги…
Ну 17 летняя калина и 18 летняя, пустая как барабан тойота то точно лучше))
…Представил хозяина который платит сейчас кредит в размере 40-50 тыс руб в месяц, и теперь без машины на несколько месяцев. Стало не по себе…
-------------------
Ну, те кто платит кредит по полтиннику, имеют доход не меньше пол-ляма в месяц, а то и больше. В общем, ничего страшного.
Например, в своё время я брал Приору (машина такая) тоже в кредит! Стоила она, как сейчас помню, огромные 350000 рублей! Ссуду брал на три года, а получал я тогда (2008 год) баснословные 70000-80000! В месяц нужно было отдавать, дай Бог памяти, 12-15 тысяч… Согласитесь, вполне реальная сумма даже невзирая на бешенный процент (22). Иногда получалось выплачивать и больше! В итоге расплатился ровно за два года, Приору сразу продал и (по совету друзей) приобрёл автомобиль — годовалую Тойота Королла, новая модель за 450000 вечнодеревянных… На покупку Короллы тоже пришлось взять ссуду, но маленькую — "всего" 150000. Рассчитался за год!
Вот сейчас заходил в салон «Москвич», просил мне рассчитать машинку ихую) если я вношу 600к своих, мне машина счастья обойдется всего в 32000₽ в месяц на 7 лет 😆😆😆😆😆😆
Ну, в принципе нормально.
В РФ же есть масса способов быстро и много "заработать".😁
В мегаполисах ("основа" бытия РФ) даже простой работяга может себе позволить платить 32000…
MACTEP44
…Представил хозяина который платит сейчас кредит в размере 40-50 тыс руб в месяц, и теперь без машины на несколько месяцев. Стало не по себе…
-------------------
Ну, те кто платит кредит по полтиннику, имеют доход не меньше пол-ляма в месяц, а то и больше. В общем, ничего страшного.
Например, в своё время я брал Приору (машина такая) тоже в кредит! Стоила она, как сейчас помню, огромные 350000 рублей! Ссуду брал на три года, а получал я тогда (2008 год) баснословные 70000-80000! В месяц нужно было отдавать, дай Бог памяти, 12-15 тысяч… Согласитесь, вполне реальная сумма даже невзирая на бешенный процент (22). Иногда получалось выплачивать и больше! В итоге расплатился ровно за два года, Приору сразу продал и (по совету друзей) приобрёл автомобиль — годовалую Тойота Королла, новая модель за 450000 вечнодеревянных… На покупку Короллы тоже пришлось взять ссуду, но маленькую — "всего" 150000. Рассчитался за год!
Говорит, двигатель тута стоит от Лансера 10го)))) доработанный)))
А что удивляться. Китайцы НИЧЕГО своего в принципе не могут создать по причине природного скудоумия! Способны лишь копировать (читай, воровать) чужие разработки… Не догадываетесь, кто их этому научил?😉
Тоже жду когда запчасти придут, должны завтра позвонить сообщить состоится мой визит в субботу или нет. Похожу погляжу на москвичи и джаки). Хотя в нэте читал что в мае тойота возвращается к нам, будут реализовывать короллу, раф, камри и крузер… Надо у менеджеров поспрашивать…
Бабка надвое сказала… До возвращения брендов, как до китая пешком. Нет пока предпосылок.
Завтра и узнаю у менеджеров.
Я вам как менеджер говорю) Без снятия санкций никаких даже разговоров о возврате не будет. А как только пойдут разговоры, можно сразу плюсовать 2 года как минимум.
Пока наладятся поставки, сборочный процесс, пока переоткроются дилеры и распродадут свои склады китайцев, ведь никто не даст закупить тойот, пока китайцев полный задний двор стоит. К тому же за 3 года практически у всех концернов обновился модельный ряд. Соответственно нужно обновлять сертификацию на нашем рынке, заново делать ОТТС. Проводить испытания, и т.д. и т.п.
ну и будем честны. даже если тоёта вернётся и будет корола стоять на вариаторе и 20 летнем 1.6 двигателе и ценой 3 ляма. люди пойдут и купят китайца) даже если она будет на современном прекрасном 1.2 двигателе. тоже купят китайца.
Все верно)
SeregaSHC
Завтра и узнаю у менеджеров.
Ну и май как бы к концу близится уже)
Да) а объявляли что завоз машин начнется с конца апреля) а я ездил в салон в первый раз 27.04.)
Хз где вы это вычитали. Мой интернет молчит)