После очередной последней замены прокладок корпуса масляного фильтра понял, что одна ещё из проблем двигателей серии EP6 и им подобных N серии от BMW помимо несвоевременного ремонта и обслуживания — качество запчастей на рынках, в т.ч. под видом оригинала.
Начал изучать тему прокладок и понял что резинка резинке рознь.
После замены прокладки КК и небольшого пробега были обнаружены снова течи, но осмотрев внимательнее — течи идут не из под КК а клапанов 1922V9.
В связи с чем начал искать отдельно уплотнительные кольца под клапаны регулировки фаз ГРМ.
Открываем каталог



Находим размеры

Можно было бы на этом остановиться — но это не мой путь)
Находим похожее но "пачкой" (забрал последний комплект 10шт)

Готово.
Также на тест драйв взял кольца с WB

Необходимые размеры также имеются (заявлены как HNBR)
А теперь о материалах и свойствах резиновых изделий.
Нашёл хорошую статью на сайте profrezina.ru/news/
Не буду писать много букв, но кратко фторсиликон как и фторкаучук являются современными технологичными материалами, и должны работать в наших двигателях хорошо)
Всем добра!






Комментарии 5
Как проявили себя уплотнения? Какие всё таки поставили?
Которые зелёные большой набор — говнище.
FKM коричневые из фторкаучука чувствуют себя прекрасно!
SerjWolf
Как проявили себя уплотнения? Какие всё таки поставили?
ozon.ru/t/lwtbjwe
Фторкаучук ( Viton ) если не подделка то будет служить надежно! На работе на насосах по перекачке агресивных жидкостей все торцевые уплотнения из этого материала.
ну вот по материалу теперь и смотрю) раньше не вникал
ещё интересно как наборы с маркетплейсов себя проявят.
В любом случае пригодятся