Здравствуйте, господа. Настигла проблема потери тяги на горячую.
Немного истории:
Вылетел кат, прошился под ЕВРО-2 и залил Паулюса.
Поставил вместо сток коллектора паук 4-1 от STT. Вот тут первый звоночек, поменялся звук. Как будто выхлопу что-то мешает. Но нет, просто чуть изменился звук, машина также хорошо ехала.
Обычные замены масла каждые 5-6т км, замена масла в акпп да и всё.
И вот проходят дни, февраль-март. С приходом оттепели начал замечать, что что-то не то. После прогрева авто нет тяги. Можно сказать крутящий момент падает вдвое.
Как раз подходил момент замены свечей, поменял на оригинал (никель).
Проверил перед покупкой, вроде оригинал, на 100% уверен быть не могу.
Поездил буквально недельку, опять вернулась проблема. Пока что забил на нее, проявлялась не всегда, да и еще на зимней резине некуда ездить.
Но с наступления уже середины весны начал потихоньку копаться на драйве и форумах.
Как оказалось таких нас много, что уже хорошо.
Итак, перейду к вводным данным:
Ката нет
Вставка 4-1 STT
Паулюс прошивка
Свечи заменены на иридиевые 2000 км назад ( 18846-10060)
Свечи брал у проверенного поставщика
Заменены катушки на оригинал
Клапан фазорегулятора проверен и отмыт (был итак идеально чистый)
Фильтра бензонасоса поменяны на 50т км
Бензин 92/95/95+/100 разницы нет
Дроссель чистый
Клапан картерных газов отмыт, пропускает только в одну сторону.
УОЗ на прогретую на ХХ колеблется от +2 до -3
Давление во впуске 35-37
Адаптация дросселя/блока сделана
Пропусков зажигания нет, логи CarScaner чистые.
Все вышеперечисленное помогло на пару часов / не помогло вообще.
На мой взгляд коробка закидывает слишком высоко передачи. При 35 км/ч уже 4 передача, хотя педаль нажата нормально.
После 3,5т оборотов происходит заметное ускорение
Излишней вибрации не заметил
Если ехать «в натяг» или в горочку иногда происходят толчки, как будто на механике едешь. При сбросе или прибавке газа сразу пропадают.
Самое важное написал.
Про натяжной ролик в курсе, но пробег всего 80т.
Даже скорее всего причина в нем, но хотелось бы получилось обратную связь от людей кто с этим сталкивался и как решил проблему
(ещё чуть-чуть и продажей решу).
Заранее спасибо!
——————
Решилось заменой натяжителя и ремня. Натяжитель взял оригинал, с FFF на конце, ремень Dongil 2137.
Сделал адаптацию дросселя, сейчас все идеально)






Комментарии 32
Если АКПП слишком закидывает передачи — отключи ECO
Отключен всегда, уже решилась проблема. Перепрошил
Что залил?
Не подскажу, знакомый человек прошивал. Но после прошивки проблем нет
Какой бензин использовали до вылета ката?
95/95+, Газпром и Роснефть
А детонация есть? У меня на такой же прошивке её много было, вот и не ехала.
Не могу понять есть или нет. Но пока 3 подозрения
Прошивка
Коллектор
Ролик
Хочу подкинуть сток коллектор, посмотреть изменения.
Если не поможет, то прошивка и ролик
Здравствуйте. Разобрались?
Добрый день. Да, ролик и забитый выхлоп катализатором.
Ого. Где можно почитать? А что забилось, резонатор?ролик натяжной?пост уже выложили? Что было с роликом?
Даже больше не ролик, а ремень. Натяжной решил поменять вместе с ним.
Под нагрузкой были пинки, особенно когда в горку еду. Заменил ремень и всё прошло.
А выхлоп не знаю где именно застрял кат, но когда вытащил лямбду — машина поехала. Поэтому заменю сразу всю трассу в скором времени.
Почитать что имеете ввиду? Параметры?
Только УОЗ на холостых в минусах был, остальное все в норме.
Ремень где покупали? Купил ремень вроде ориг простоял 3 месяца весь в микротрещинах. На родном за 120000 такого нет. Я имел ввиду почитать о проделанной работе думал выложили пост.
Ремень покупал в Автотрейде, ролик в Гранд Авто на электродной, Москва.
Проехал уже 15т, с ремнем все в порядке)
Оригинал был 80т пробега, но уже весь сухой. 10 лет машине
Я думал я мало проезжаю😁10 лет и 120000. Работа, дом, дача. Тоже есть пинки в гору. Но у меня механика. Спасибо за отвеьы
Давление 35-37 кПа чуть больше нормы. Надо ещё смотреть % открытия ДЗ, что на ХХ, что при 3500 об/мин, когда идёт рывок.
Предлагаю смотреть все подряд на тему воздуха, топлива, искры и эл. датчиков. Воздух — фильтр, заслонка. Топливо — наличие давления, форсунки, наличие сигнала с ЭБУ на форсунки. Искра — свечи, катушки, наличие сигнала с ЭБУ.
ДПК может шалит?
Менял тоже не так давно, соответственно на оригинал. Да и если дпк хотя бы какую-то ошибку записала по нему. Тогда сразу стрелка тахометра упала, а тут хрен его знает что)
«Про натяжной ролик в курсе, но пробег всего 80т.»
Всего… У нас на 65т этот натяжитель перекосило и оборвало ремень.
Может быть клинит какой-нибудь ролик?
Я бы скинул ремень и покрутил все. Бесплатно и относительно быстро
Тоже идея хорошая, как раз таки тяга может пропадать из-за натяжного. Аля создает вибрации и ДД улавливает её. Но не всем помогает это
не только натяжной. Любой ролик, генератор могут тормозить движение ремня
Скину ремень
Проверю все ролики
YourMost
Тоже идея хорошая, как раз таки тяга может пропадать из-за натяжного. Аля создает вибрации и ДД улавливает её. Но не всем помогает это
Будет смещать зажигание на позднее сильно
Компрессию в цилиндрах замерял?
Нет, как будет возможность замерю. Как раз хотел компрессометр заказать
Приветствую, месяц назад тоже поставил стт 4-1, но прошился простой прошивкой под евро2 (тяга отличная, по сравнению со стоком) На паулюсе сказали 92 лить нельзя, только выше поэтому и решил что обычную прошивку само норм будет. Возможно дело в прошивке? Надеюсь проблема будет банальной, как решите проблему отпишитесь🤝
Возможно прошивка, но все же было хорошо до какого-то определенного момента. Тяга от бензина не зависит, лью Лукойл 95+, а все равно на горячую не едет(
Отпишусь как решу)
Как повлиял натяжитель на все это?
Скорее всего не он виноват был, а ремень который под нагрузкой проскальзывал. После замены ремня и натяжителя машина стала лучше себя чувствовать и пропали пинки и толчки при наборе скорости.
Не могу понять, как это влияет на динамику