Поменять решил датчик из за того что машина на холодную не понятно работала, слегка подтраивала и не было адекватных прогревочных. Да и на горячую при сбросе газа с оборотов, холостые могли плавать вверх вниз секунды 3-4.
Показания сопротивления были в норме, но это видно не показатель его исправности.
Сначала был купил Vernet, сопртовление нормальные, вроде даже лучше стала машина работать, но симптомы оставались. Поездив пол года, понимаю что все стало так же. Искать оригинал по разборкам в хорошем состоянии это не реально. Решил взять Hella хоть её в настоящее время не сильно хвалят, как раньше. Но это самый дорогой вариант среди всех 37р, сейчас он стоит уже 57. За две недели так подорожал, обалдеть конечно.



Померил сопротивление температура 9-10 градусов тепла, все в норме.

Таблица сопротивлений
-20С — 12,0-18,0 кОм
-10С — 8,0-10,0 кОм
0С – 4,8-6,2 кОм
20С – 2-3 кОм
30С – 1,6-2 кОм
50С – 700-900 Ом
80С – 300-400 Ом
100С – 175-225 Ом
Так же мне не нравилась намотаная изолента на фишке с которой уже с момента покупки езжу. Решил её раскрутить и понял что чьи то кривые руки тут были, славой богу не мои 🤣



Как то наткнулся что от ВАЗ один в один подходят, поехал в этот магазин, пришёл с датчиком и да мне подобрали, все идеально защелкиваеться, цена вопроса 5р. Взял вторую в запас на чёрный датчик на всякий случай.


Всё поменял, Сделал сброс и адаптацию ЭБУ, рекомендуется при замене ДТОЖ или РХХ.
Машина стала работать ровнее на ХХ, обороты так критично уже не плавают, , Главное что стало лучше, а не хуже.
Цапфу заднюю правую решил поменять потому что надоело менять подшипники чаще чем масло и дешёвые и дорогие ставил, по барабану. Когда очередной раз загудел, я просто поехал заказал Цапфу, благо она не дорогая 35р и подшипник соответственно, взял хороший — FAG. Как и всегда.


Если загудит слева сделаю ровно так же. Пока прошёл 1000 км, люфта нет, хотя он и должен быть минимальный как бы. Но при этом колесо не грееться и крутится легко. Решил не трогать.
Следующий пост будет не менее интересный так как у меня лёг мотор, провернуло вкладыши и много последствий Сейчас все в процессе ремонта.







Комментарии 47
Датчик ставь в следующий раз опелёвский(или маздовский). Куда стабильнее этого ваговского Овна…я поставил бош. Работает стабильно. Да пеоеходничок надо конечно, но фишку переделывать хоть не пришлось
Я уже взял на заметку эту идею 👍
Чего оригинальный датчик не взял? ) стоит дешевле.
И где его найти? Подскажи.
По разборкам? Замучаешься искать. Сейчас только аналоги. И то не блещут качеством.
Можно конечно и с Европы привезти, там больше шансов найти что то толковое.
Passatredcl
Чего оригинальный датчик не взял? ) стоит дешевле.
Оригинальный у меня в гараже лежит, только уставший 😁
Почему то есть сомнения в его оригинальности, уже бы давно все их поставили, а не переходили на датчики от мазды или ставили аналоги которые дороже "оригинала"
Я думаю мой и твой датчик с одного подвала ) У тебя на коробке написано "made ln Brazil" у меня на пакетике " made in Germany" А сами датчики с Китая))
Совершенно верно, я тоже так думаю 👍
в этой псевдоскрутке и была проблема, а датчики рабочие
Все возможно, т. к там было скручено тоже не есть хорошо. Не понимаю как это все работало столько времени.
Тоесть как это сопротивление в норме? у тебя при +10градусах сопротивление 4,9кОм, а по таблице такое сопротивление при 0градусах. Тоесть уже не норма
Ну так то оно так, Ты прав. Температуру я смотрел по телефону, по факту на улице может на пару градусов и меньше было, плюс учитывая погрешность мультиметра. Разница с таблицей не значительная, на работу это не влияет я думаю. Не в норме было бы если показания прыгали на много выше или ниже на десятки кОм
Ну не знаю. Я себе поставил опелевский дтож(аналог дтож мазды) показывает сопротивление точно по таблице.
Ну значит датчики такие сейчас делают, что показания не совпадают в точности.
Вот даже замерил. У нас щас +18 +20 . Всё соответствует таблице, 2.07кОм
Верю верю, значит наши датчики врут и погрешности быть не может.
Ну по идее бош не должен так врать. Мой тоже бош, только маде ин индия 🤣
Так у меня Хелла, а не бош.
Мэйд ин Бразилия, но не факт😁 Может и Китай
PavluxXxa89
Ну по идее бош не должен так врать. Мой тоже бош, только маде ин индия 🤣
Твой хотя-бы не врёт
А точно, чтот перепутал
PavluxXxa89
Ну не знаю. Я себе поставил опелевский дтож(аналог дтож мазды) показывает сопротивление точно по таблице.
Я еще датчик температуры воздуха от б5 воткнул, тоже тема рабочая кстати
Это вместо дтвв? фото можно как он выглядит?
Ну я так и подумал что он. И что, сопротивление совпадает с нашим дтож?
Да, с несущественной погрешностью
приму к сведению
стоит вайхоп.лет 5 уже.проблем нет.обычно у них проблемы из за проводки.скрутки и отгнивает.и от дпдз.дтож обычно редко выходит
Ну если hella сдаст позиции придётся переходить от мазды. Так тоже не накупишься датчиков.
Поищи инфу по дтож от мазды на vw, это будет лучше
Да, спасибо. Видел, знаю, изучал.
Знаю из своих даже кто себе так делал.
Там по факту только переходник выточить и фишку переделать.
Но пока решил попробовать Hella.
Фишку можно родную. Есть вариант с другим датчиком похожим
0280130107
Его номер или аналоги
Хорошо, возьму на заметку. Спасибо.
Если этот датчик помрёт. Буду переходить от мазды уже.
Я давно уже перешел, ток на маздовский. Про этот позже узнал.
Нормально машина работает? Никаких нареканий?
Абсолютно никаких. Я забыл о нем, мотор просто работает.
knopkiks
Я давно уже перешел, ток на маздовский. Про этот позже узнал.
на приборку такой датчик есть?
Возможно можно подобрать. Но у меня быстрая приборка. Она по факту врет, какой не поставь
VladKiselev94
Да, спасибо. Видел, знаю, изучал.
Знаю из своих даже кто себе так делал.
Там по факту только переходник выточить и фишку переделать.
Но пока решил попробовать Hella.
Переходник в Саратове на Авито есть. Авито доставкой отправляют. Можно отдельно взять, либо сразу с датчиком и фишкой. Продает человек из драйва, не помню ник.
VladKiselev94
Да, спасибо. Видел, знаю, изучал.
Знаю из своих даже кто себе так делал.
Там по факту только переходник выточить и фишку переделать.
Но пока решил попробовать Hella.
Пол года с Мазда датчиком езжу, проблем нет. Поставил и забыл
А фотки будут, где я тебя тянул?! 😁😁😁
В следующем посте. Это так скинул для затравочки. Не раскрывал все карты 😁
Жду😎
Там то одна фотка всего будет)
Как меня фоткать в гараже, так 15 фоток🤣
Ахахаха, могу и те фотки приложить 🤣🤣🤣