Всех приветствую!
Отвечу сразу комментаторам, которые скажут "проще заменить стекло" и.т может и проще, но если у тебя стоит еще заводское оригинальное стекло, стоит заморочиться.
Каждый год перед летним сезонном, навожу марафет кузова машины, но вот про стёкла автомобиля как-то забыл.
Скажу так, с годами на стекле образуется
— Микро царапины от дворников
— Въевшаяся грязь
— Водный камень
— Помутнение
Особенно заметны эти дефекты в темное время суток при встречном свете фар.
Так же образуется водный камень, который сильно заметен на мойке, после протирания стекла. Можно его убрать разными составами, но самый эффективный метод, полировка стекла.
Нам понадобится:
— машинка
— войлочный круг
— оксид церия, зернистости нет, цвет не имеет значения, все одинаковое.
По желанию. можно купить, укрывочную пленку.


Технология:
— заклеиваем всю машину скотчем и бумагой
— разводим оксид с водой до густоты сметаны
— проверяем, чтобы не было пыльно, не летели осколки мусора
— готовим брызгалку с водой
— наливаем пасту на стекло, размазываем ее выключенной машинкой
— рабочая скорость — 3. иногда можно поднять до 4.
— следим, чтобы машинка проходила каждый миллиметр, ведем медленно. При нагреве стекла до 40-50 охлаждаем водой, разбавляем остатки пасты, переходим на другой участок, даем отдохнуть.
— для средних стекол достаточно 5 проходов. резонно делать до 10.
— чем глубже повреждения, тем сильнее придется надавить
— не перегреваем, не передавливаем.



После удаления всех отложений на стекле, рекомендую закрепить результат, нанесением антидождья.
Финишный этап:
— Обезжирьте поверхность
— Нанесите состав согласно инструкции
— Выдержите 15 минут
— Располировать микрофиброй
— Не мойте автомобиль минимум сутки

Процедура требует терпения и аккуратности, но результат однозначно стоит затраченных усилий.
После проделанной процедуры, просто прозрел, однозначно рекомендую .







Комментарии 24
👍 на старом авто каждый год освежал стёкла.
зачем обклеивать машину? состав плохо на ЛКП действует?
Состав ни как не взаимодействует с лкп .
Просто, что бы легче было отмыть машину, тут каждый сам решает, укрывать или нет .
Укрыть машину 10 мин делов
👍сейчас как вода с гуся
Работа отличная. За 12 лет авто никогда не занимался стеклами. Вот тоде пришло время. Все купил жду когда появится время.
Полировал лобовое от затертостей от дворников, получилось на 50% лучше от того что было со временем ещё разок сделать и будет идеально вообще
Поможет ли такая процедура если заднее стекло сильно затёрто? Или эта паста убирает только неглубокие царапины?
4 часа полировал лоб, получилось убрать мелкие царапины
Я так понимаю что глубокие не возьмёт. Или же будет виднА сама полировка🤷♂️
Не правда, хуже будет — это миф. Полировал я сначала Шуриком это все полный бред, машинка нужна 100% сч регулировкой оборотов или ушм.
Взял дрель и на бешенных обротах полировал, все супер но оч неудобно ! Бери оксид церия, войлочный круг эффект бомба, главное на сухую не делай чтобы всегда было влажно! Ушло на это 4 часа на 50% стало лучше от того что было теперь не слепит встреча так сильно эффект линзы пропал от дворника. Если ещё раз сделаю будет идеал.
Все делал на свой страх и риск, с опытом 0 )))
SergeyUrich
Я так понимаю что глубокие не возьмёт. Или же будет виднА сама полировка🤷♂️
Я в начале прошёлся абролоном, 500, потом 1000 и после этого церием, но это терпения надо набраться и время. Результат конечно есть, вроде в бж есть.
SergeyUrich
Поможет ли такая процедура если заднее стекло сильно затёрто? Или эта паста убирает только неглубокие царапины?
Скорее всего только шлифовать.
Поддерживаю.Еслиб мог сам полирнуть или были бы люди занимающиеся этим рядом, тоже так сделал.
Лобовое без трещин, родное, артермальное, ещё в очень не плохом состоянии.
Вот заднее дворником затерто, видимо хозяева были любители смотреть в центральное зеркало или не могли отключить функцию автовключения при з.х.
Первым делом отключил функцию автоматического включения заднего дворника . Абсолютно бесполезная функция .
Согласен.Вот так бывает
Думаю видно
Я такое себе убрал) www.drive2.ru/l/701376544286721309/
У меня примерно также.Не дешёвая у тебя полировка была.
Всегда стараюсь брать хорошие материалы и оборудование)
А вот все тонировщики и установщики стекол, детейлеры, рекомендуют не полировать лобаш как минимум, потому что там триплекс стоит и какие-то слои снимаются, нежели на боковых
Отвечу сразу комментаторам, которые скажут "проще заменить стекло" и.т может и проще, но если у тебя стоит еще заводское оригинальное стекло, стоит заморочиться.
PNDD
А вот все тонировщики и установщики стекол, детейлеры, рекомендуют не полировать лобаш как минимум, потому что там триплекс стоит и какие-то слои снимаются, нежели на боковых
Установщики стекол естественно тебе скажут))
PNDD
А вот все тонировщики и установщики стекол, детейлеры, рекомендуют не полировать лобаш как минимум, потому что там триплекс стоит и какие-то слои снимаются, нежели на боковых
Вот так выглядит самый обычный триплекс. Кто не понял поясню протереть пастой как минимум 4 миллиметра просто невозможно.
Боковые стекла на 99% обычное каленой стекло. Лично я не знаю не одного легкового авто где бы использовались стекла триплекс на боках.
А я не говорил, ято триплекс стоит на боковушках
👍