Итак, зае&ало меня кипение антифриза… Крышка продержалась не долго… При попытке ее закрыть она тупо прокручивалась…
Взял у коллеги крышку рабочую, она села, все закрылось и кипение вроде прекратилось… Но псих уже был 😁
Я решил пойти дальше, и как мне посоветовали в предыдущем посте, где я описывал манипуляции с системой охлаждения…
За это отдельное им спасибо! Я решил изучить вопрос, как выяснилось хвалят и плохих отзывов не нашел. Чтож. В магаз.



Затарились, начинаем демонтаж. Ничего сложного…


Дальше шпильки, берем две гайки контрим и выворачиваем старые шпильки, они у меня разные как выяснилось… Хз почему… 🤷♂️


Крутим новые, куплены под этот термостат.
Примеряем

Все красиво, крутим его на место, я подмазал герметиком не увлекаясь, мне показалась прокладка хлипкая какая то…

Начинаем сбор патрубков, тут началось…

В общем хорошо что у меня остались патрубки с прошлого раза, я покупал комплект. Один длинный разрезал и они в аккурат встали на тройник и подрезал тот что идёт на расширительный бачок… Максимально новые хомуты. Что было в гараже… Правда один все равно недоглядел и около литра антифриза прое&ал… 😑
Дальше проблема с тройником, у меня он был от ранее установленного котла. Что я с радостью демонтировал… Думал поставит именно его. Но хрен там плавал… Мне было предначертано побегать пешком по городу… Он оказался скажем так, в не очень хорошем состоянии. И было проблематично затянуть хомуты патрубков.
Хрен с ним, побежали, один магазин, второй, третий…
(Су#а! Я куплю велик!)
Казалось простые вещи, а в маленьком городе, хрен найдёшь… 😑
Но терпение и труд, как известно…
Нашел!

Бегом обратно собирать это все добро


Первое впечатление, столько освободилось места в этой части! 😱 не понятно стало а что б*** нельзя было так сразу? 🤔
Результат меня пока радует, от слова очень!
Греется быстро, после открытия термостата, я зае%ался ждать включения вентилятора 🙄
Хотя дело происходило в гараже… Отслеживал через программу все температурные режимы… Вентилятор включался четко, остужал быстро.
Покатался по городу, все отлично 👌
Еще раз хочу сказать спасибо! За совет по этой части. Очень дельный и рабочий.
Всем спасибо! Всем добра. 🤝







Комментарии 26
Кстати говоря про кипение антифриза, менял железки в системе ОЖ и залил такую же сиберия только зеленую первый раз на пробу и у меня первый раз в жизни начал кипеть антифриз.
У меня залит точно такой же Сибирии как и у тебя. Ни разу не кипела ож, может у тебя проблемы с термостатом/помпой/гбц? Хотя и может забиты мусором и пылью соты радиатора. Причин на самом деле придостаточно, сужу по личному опыту у меня она не закипала
Так до замены ничего не кипело и после замены на синтек не кипит, может паль не исключаю )
Заместо колхоза сделал ещё один колхоз)
Как выбрать лучее из двух зол… 🙄
Попробовать оба и понять что лучше. Путь наименьшего сопротивления.
Просто трата денег будет лишняя
На тему колхоза, как определить что есть "колхоз" ?
Установить руль от велосипеда? Это колхоз? Потому что другого просто нет… 🤔
Да наверное колхоз…
Поставить деревянную табуретку на место пассажирского кресла? Можно считать колхозом? Если оно установлено целенаправленно, при наличии других вариантов… Разумеется это колхоз…
Если внести в конструкцию автомобиля новшество, которое просто придумали и обкатали на другом более новом двигателе. И хорошо себя зарекомендовал. Считается ли колхозом? Я же не рукой переключаю открыть/закрыть… 😱
Вопрос скорее гипотетический… 🙃
DEHUC64
Просто трата денег будет лишняя
Описал мысли по этому поводу ниже…
Третий год с грантовским термостатом — всё отлично. Только есть один недостаток, он перекрывает смотровое окно метки на маховике) А в остальном все хорошо.
Опаньки, точно… 🤔
Aski89
Третий год с грантовским термостатом — всё отлично. Только есть один недостаток, он перекрывает смотровое окно метки на маховике) А в остальном все хорошо.
А чего там смотреть то? Всё на кожухе есть, да и без кожуха без проблем выставить по демпферу можно.
Когда провернуло демпфер, но визуально по нему не определить проворот — нужно выставить метки по маховику) А там хрена, термостат.
Свеча первого цилиндра выворачивается за 7 секунд, никаких проблем.
Aski89
Третий год с грантовским термостатом — всё отлично. Только есть один недостаток, он перекрывает смотровое окно метки на маховике) А в остальном все хорошо.
Вот интересно, при наличии того самого эндоскопа, я смогу заглянуть в это окошко? Где метка.
Если да, то особо ничего не изменится… Нужно проверить… 🤨
Точно не помню, но мне кажется не залезть. В принципе люди правы, метка на маховике используется в исключительных случаях. Так что катайся и экспериментируй)
А что приора бочок не поставил
От чего термостат?
Гранта
Бочок замени, этот хлам! От приоры лучше
Я учту, спасибо.
Посмотрю как будет процесс эксплуатации, если что отпишусь 🤝
Для его установки нужно будет жабо скинуть, так не залезет😂
Я и этот когда ставил, жабо откручивать пришлось
Wojager
Для его установки нужно будет жабо скинуть, так не залезет😂
Норм залетел, я себе поставил.
Где-то читал, что сифон ставят от Весты. Вот только не помню, чтобы тройника не было или ещё какой-то мелочи.
Сифон? Не понял о чём речь… 🤔
Сам погнал, там саксофон от гранты ставят, а не Весты. Уже всё в голове перемешалось😁
www.drive2.ru/l/456357524862405207/