
И снова здравствуйте. Тема избитая, поэтому сам процесс по откручиванию и закручиванию гаек описывать не буду, а вот про то как сделать так, чтобы машина ехала прямо напишу. Первое, что надо сделать, это зафиксировать положение гайки на старой тяге. Для этого наматываем бумажный скотч вплотную к резьбе и ставим нем метку маркером, для надежности можно на гайке надфилем поставить запил. На гайке метку надо поставить таким образом, чтобы не перепутать сторону, которой она закручивается. Снятую с машины старую тягу и новую зажимаем в тиски, так, чтобы не было просветов между губками тисков и привалочной плоскостью шарнирной части. Выставляем тяги вертикально и параллельно. Ставим уровень на губки тисков снизу, запоминаем положение пузырька и выставляем такой же уровне сверху на гайках с внутренней и наружной сторон. Фиксируем на новой тяге положение гайки малярным скотчем и меткой. Не забываем про верх и низ гайги. Разбираем конструкцию и устанавливаем на машине по меткам. После установки колес визуально проверчям их положение при установленном в горизонт руле. Удобно смотреть сверху и ориентироваться на плоскости колесных арок.
Метод на практике оказался достаточно точный, проверено на двух авто. Тем не менее всегда есть погрешность на измереничх и на изменение длины при затяжке резьб. Для инфо: шаг резьбы на тяге 1.5 мм. Промах на один виток даст уже +3 мм отклонения от осевой на протекторе колеса. Это будет очень сильно заметно. Если по итогам всех манипуляций на глаз все ровно и машина едет ровно, но руль стал чуток не в горизонт, можно слегка донастроить схрод-развал самостоятельно. Выворачиваем колесо, ставим метку на гайке, тяге и наконечнике, ослабляем гайку и доворачиваем тягу при зафиксированном наконечнике, совмещая метку на гайке и наконечнике. Угол поворота берите малый градусов 30. В какую сторону крутить тягу догадаться будет не сложно.
По итогу у способа при всех его достоинствах есть и недостатки.
1) если рулевая тяга разбита в хлам, то точность сильно упадет
2) работает с донастройкой только при замене одной тяги, хотя на одной машине менял сразу пару и все сошлось идеально.









Комментарии 15
Не жмись, отрегулируй УУК, резина дорогая нынче 😁
Только если спортивного интереса ради). Машина едет ровно на ровной дороге, руль в горизонте, зачем мешать ей ездить. Лучшее враг хорошего.
Как убитые тяги себя проявляют?
Гремят на гравийке и в руль отдают. Если пошатать вывешенное колесо в право влево будет стук звонкий. На дохлой тяге шарнир прослаблен, хотя и может и не люфтить.
Это только под старый наконечник и то сомнительно. С установкой нового не выйдет. Если уж дошло до замены раздолбаных тяг и наконечников, то ИМХО, задняя подвеска тоже не идеал в плане точности установки углов. Каждую весну, надевая летний комплект колёс, еду на стенд и каждый раз задок малость уходит. А вместе с ним и перед приходится регулировать.
Да, это под старый наконечник, но и новый поставить можно без проблем. Делается замер расстояния от центра оси вращения шарнира наконечника до края с резьбой на старом и на новом наконечнике. Разница в мм пересчитывается в угол поворота гайки исходя из шага резьбы. Про замену наконечника я отдельный пост делал.
🤦♂️😛Какой только хренью люди не занимаются.
Это свойство присуще всем людям
OVK43
🤦♂️😛Какой только хренью люди не занимаются.
Ага, сами ничего своими руками не делают кроме, как коментарии писать, это нужно для того, чтобы доехать до сто и сделать схождение
Ух ты, ну надо же.) Это вы на меня намекаете?)
А что вы ремонтируете авто своими руками?
Ну как бы да.)
Как меняли наконечники?Поведайте миру а то мы тут хренью занимаемся 😀
Быстро.) Заменил, сразу сделал сход-развал, делов то на пол часа.
Всё ясно, спасибо